みみさんの映画レビュー・感想・評価

みみ

みみ

映画(11)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 11Marks
  • 6Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

あまりにも海が水の表現がきれい
これだけで星満点だったんですが…

あまりにもマウイが無理でマウイだけ見ると星1個もつけたくないくらい

すごい嫌いあまりにも嫌いなタイプ

ただモアナかっこよくて好き
>>続きを読む

ご注文はうさぎですか?? ~Dear My Sister~(2017年製作の映画)

5.0

もう好き本当にすきかわいすぎる癒し度MAX尊すぎ

ごちうさファン向け映画です
そもそもごちうさ刺さらなかったら何一つ刺さらないんじゃないかと

中身が小学校低学年でしかない中高生女子たちがキャッキャ
>>続きを読む

フライング・ジャット(2016年製作の映画)

5.0

これきらいなやついる???えきらい????君とは気が合わなすぎるわってくらい好きです最高すぎる

インド映画普通の人よりはそれなりに見てますが、その中でぶっちぎりで一番好きだし、今まで見た最高の映画3
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

本当にすき星100つけたい

ラプンツェルがかわいい、フリンも大好き、恋愛要素とコミカル要素の割合とちょうどいい、景色も音楽もきれい、言うことなしです

元々のラプンツェルとは完全別物だし、元のラプン
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

5.0

星5じゃ足りない最高すぎ映画

話の中身はないです
ただただ馬とカメレオンがガチャガチャワイワイしてて楽しい

昔ながらの方のトムとジェリー好きな人はささると思います
(この前の謎実写トムとジェリーで
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

は??????って感じ

星は姉妹愛部分と映像美は星5だったので
音楽はあんま残らなかったなー今回

前作より引き続き「ありのまま」でいいんだよのお話だとは思いますが…

姉妹愛大好き人間なので、姉妹
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高に好きです
映画館行けば良かったと後悔した作品

どこもかしこもレリゴーがうざすぎて本当に嫌だったんですが笑、見て良かったです

ディズニー大好きな男と女の愛よりも姉妹愛が勝ったところが癖に刺さっ
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーーーーんちょっときもい気持ちといい話な気持ちと揺れ動く…

表面的なストーリーは面白かったです
子供だったら純粋に面白かったかもしれない

3と4しか見てないんであれなんですけど

ここまで仲間
>>続きを読む

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

思い出補正ありなのは自覚していますが、最高に好きです。

小さい頃録画したトトロを毎週のようにおばあちゃんの家で見てました。
あの頃の幸せな思い出込みになってる自覚はあります。

正直ストーリー的な中
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

マリオとかドンキーコングとかをある程度遊んだ人向け感はありますが、非常に楽しめました。
あのステージ!とかそういう楽しみ方ができて嬉しいです。

ドンキーコング大好きなので、ドンキーコングの登場シーン
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

まじできもい無理星1すらつけたくない

「差別について考えさせられる社会的映画」はものすごく表面的な話ですね

動物が可愛かったー雰囲気が良かったーで済ませたかったです

「差別はいけないからって逆差
>>続きを読む