みみみんさんの映画レビュー・感想・評価

みみみん

みみみん

映画(56)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.0

自分のやりたいことをするって大切だと思うけど
周りが振り回されてしまうなと思った
この女の子なんか自分勝手すぎる
と思ってしまった、、、
水槽のあるレストランに行ってみたい

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半は自分と重ねて観れた。出会ってからの全ての流れがなんだかすごく胸が痛くなった。
でもまさかの展開で一気に気持ちが冷めてしまった。
失恋したあとの男の子の行動がなんかリアルでうわあなってしまった。
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.1

オススメされて見たら、すごく感動した。
楽しい日々を自分に重ねて見てしまった。
次の日には記憶が無いのに、好きという感情が少しずつ溢れ出て来てしまっている主人公。
見返りを求めず人のためにいろいろやっ
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.5

長澤まさみの役の子に少し共感したな
幸せになると少し怖くなる
愛を終わらせない方法は、手に入れないこと
大学生時代のふたりが自分に似ててなんかだか。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.0

こんな親にならないようにしようとは思った。
そもそもあり得ないと思ったし、子供だから仕方ないけれど作り物感が強かった。
最後のシーンも意味がわからなくてグロくてもう一度見たいとは思わない。

アメリ(2001年製作の映画)

4.6

独特な世界観
アメリみたいな不思議な女の子大好き
話も面白い

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

別れる時と仲良しの時の差がリアル
ニューヨークの屋敷がどうしてもお笑い芸人目線でしか見れなくてそこで少し冷めた
女の子が自分に似てた
現実感が強い映画だった

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

フレディマーキュリー
壮絶な人生だったんだなあ。
孤独と戦い続けて、
素晴らしい人
作る歌も素晴らしい
すごく感動

(2020年製作の映画)

4.0

全ての出会いに意味があるように感じるそんな映画だった。
決断ひとつで人生がどんな方向にでも向いていくのだなーと思った。
人との繋がり大切にしたい

PicNic(1996年製作の映画)

4.3

好きな世界観
綺麗な映像だったけど
ただちょっと生理的に無理なシーンもあった

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.8

見てて面白かったし長く感じなかった
すごいなーと思ったついてる人だなと思った

undo(1994年製作の映画)

3.7

雰囲気は好きだけど
ちょっと理解出来ない感じだった

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

2つの素敵な恋を見れた
いい恋をすると女の子は綺麗になるね

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

別にこれといって大きなことが起こるわけではないけど日常を見てる感じで面白かった

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像が凄く綺麗でした
ウェディングドレスを2人で着るシーン好きだった
ただ最後のみんなが裸になっていくシーン
なんかもうおもしろかったです

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

設定がうーんってなったけど
愛を感じました
結構早く死んじゃってびびった
全然関係ないけど
寝る前に本を読んでるシーンがすきでした

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自分が置かれている状況が変わると
感じ方が変わる映画だよね
だから何回も観てしまうけど
麦くんの考え方にすごく共感

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

サマーちゃんにすごい共感しちゃった
でも男の子可哀想ね

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

5.0

青春系の映画で1番好き
桐谷美玲の平成JK感が大好き

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.0

有村架純可愛すぎる
これが実際の出来事なんてすごいね

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

世界観好きでした
そして最後まで愛を注いでくれる
これこそ本当の愛ね

海街diary(2015年製作の映画)

4.0

日常を描いているようなそんな映画
見ていて心が穏やかになった

>|