Kiwamuさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Kiwamuさんの鑑賞したアニメ
Kiwamu

Kiwamu

ゆびさきと恋々(2024年製作のアニメ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

女の子がみんな良い子で、男が大体悪いやつばっかりっていう後輩の感想が邪魔をしながら、きゅんきゅんしました。

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

4.5

息の長い作品ほど1作目のインパクトって凄いわけで。良くも悪くもガンダムって作品は色々変えた作品ですよね。

ガンダム以前のアニメといえば、勧善懲悪、正義の味方、子供向けでしたけど、SF要素を盛り込みな
>>続きを読む

0

君のことが大大大大大好きな100人の彼女(2023年製作のアニメ)

4.5

ラブコメのダークホースっていうか、原作者は頭おかしいっすねw

でも、それをマジでみんなが作ってるから面白いんすよ。

こういう狂ったラブコメって無かったよ。ある様で無かったよ。毎週楽しく観てますよ、
>>続きを読む

0

GAMERA -Rebirth-(2023年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ガメラを復活させて頂きありがとうございました!
まずは最大限の感謝です。

ガメラは子供の味方っていうところを貫いてて、色んな人が書いてる通り昭和平成を全部盛り込んでアニメにしました感がありまして、タ
>>続きを読む

0

うちの会社の小さい先輩の話(2023年製作のアニメ)

1.0

こんな入社3年目の先輩が本当にいるなら、全裸で山手線一周した後にその足で岸田総理に増税とかあらゆる国民の不満を直訴しに行ってもいいです。

それくらいのファンタジー作品です。

作品を楽しめた瞬間、自
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.5

イケメンと美少女しか出てこないんですけど、咲太の正直さには嫉妬すら覚える。

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

4.6

いや、ホントこれよく映像化出来ましたよねってレベルの作品。

作画、演出、演技どこを取っても作品への愛とこだわりが半端なく、息を忘れますわ。

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.3

2022年の秋アニメの中では1,2を争う面白さでしたね。

Clover Worksってだけで最近安心して観れちゃうんですよね、ホント。

きららの日常系かと思いきやちゃんとロックしてるからそれがまた
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.9

身体が久保帯人イズムを求めていたから、最高でした。

原作カットしてるかと思ったけど原作にないところをアニメで補完してる感じ。

知らなくても楽しいし、知ってるともっと楽しい。

週刊連載中のアニメ化
>>続きを読む

0

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.0

メイドで70年代の任侠映画をやった意欲作だと思います。
そこを落とし込んだ感じ。台詞回しや広島弁はガチもんでした笑

2022年のPA作品はアク強めで嫌いじゃないですよ笑

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

5.0

度し難い。

背景がエグいんですよね。
話もエグいんですよね。

作者は人間なのかと疑うレベルで話の作りが上手いんですよ

0

王様ランキング(2021年製作のアニメ)

4.9

いやー、思ってた以上に良かったです。
やっぱWITさんでしたか!お見事です。

ボッジが王の器過ぎですね。大人が大概クズな感情持ち合わせてて、刺さってしまった。

ドーマスのクズさが悉く自分で死にたく
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

志摩リン、おめーはガチキャン勢だな?

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

2.3

クオリティ担保がしっかりされてるから観れるけど、出てくるキャラの雰囲気が00年代感を否めず、真新しさはないですが、OPは良きです。

0

社畜さんは幼女幽霊に癒されたい。(2022年製作のアニメ)

3.0

評価が高めなのは私も社畜だからだと思います。

疲れ目に目薬みたいなノリで楽しく拝見させて頂いております。

0

バジリスク~甲賀忍法帖~(2005年製作のアニメ)

4.0

ただ仲睦まじくいたいだけなのに、時代と一族がそれを許さない。あまりに残酷。

しかし、だからこそ引き込まれてしまっているのかとも思う。

1話が衝撃的過ぎてそのまま減速する事なく結末に向かっていくので
>>続きを読む

0

Re:CREATORS(2017年製作のアニメ)

2.2

OPがすげー良かったのと着眼点が良かっただけに、もっと爪痕を残して欲しかった感もある良作。

澤野弘之ワールド全開の音楽は聴き応え十分

0

真ゲッターロボ 世界最後の日(1998年製作のアニメ)

3.0

永井豪はこういうダークな感じが良い!

ずっと知ってたけど実は観てなかったから観たけど、出てくる奴大概悪人ヅラなんですけどみんなアツいからなんか勢いで観れました。

勢いでよく分からないまま話は終わる
>>続きを読む

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

2.6

話としてはとても複雑で日本のアニメゴジラはすごく難しいからハリウッドの様な単純明快な方に流れがちだけど、私は好きよ。

ちゃんとラドンのあの鳴き声聴けて泣きました。マンダやアンギラスが出てきて嬉しかっ
>>続きを読む

0

死神坊ちゃんと黒メイド(2021年製作のアニメ)

3.1

設定と世界観は実は結構好きな作品で、結末がどうなるのかは気になります。

アリスがただ可愛くて、けなげな!

0

プラスティック・メモリーズ(2015年製作のアニメ)

3.0

始めから分かっていた結末に行くけれど、そこに辿り着くまでに2人の描写が濃くされるから、最終話付近で辛くなってきて最終話ではウルっと来ちゃうんですよね。

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

4.0

P.A.WORKSを明確に意識する決め手になった作品。

2クールでここまで雰囲気変わるのはリアタイ視聴では衝撃でした。

海の色彩と緻密な人間関係の描写が好きです。

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.7

2020年代でNo. 1に面白いテレビアニメでした。

足掛け4年掛けてるだけあってしっかり練られたシナリオ。劇場映画クオリティな映像美。演技に音楽どれもにしっなり意味があったというか。。

ボキャブ
>>続きを読む

0

天元突破グレンラガン(2007年製作のアニメ)

5.0

00年代の傑作アニメと言われたら真っ先に出てくるのはやはりコレ。

この話朝やってたって信じられます?笑

1人の男が漢になっていく、超絶熱血ロボアニメです。

キルラキルやプロメアとかのルーツはコレ
>>続きを読む

0

アサルトリリィ BOUQUET(2020年製作のアニメ)

2.5

最初は何やこれって観てたけど、シャフトやん!ってなってもう一回観たら結構面白いやん!ってなって毎週ワクワクしながら観ております笑


90年代00年代を感じさせるOPが実はとても好きで、動いてるのもそ
>>続きを読む

0