キヨさんの映画レビュー・感想・評価

キヨ

キヨ

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

夢と現実の2重構造になっていて、夢の間の現実を想像しないとついて行けなく感じるかも
アニメ上級者向けな気もする
ファンタジー要素だけでなく、SF要素もあり、わりとゴリゴリのロボットアニメでもありますね
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.7

死に向き合う作品なのでただでさえ泣ける設定なのにこれでもかと心が揺さぶられる展開がてんこ盛りです。
宮沢りえと杉咲花の親子演技は特に必見です
邦画史に残るべき傑作なのにきっとあまり見られてないと思うん
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

4.5

‪所々端折ってるけど、それでも対局シーンの熱量は凄かった。シーンの取捨選択に非常に苦労したんだろうなー‬。後編も楽しみなデキだと思います

劇場版 黒子のバスケ LAST GAME(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

黒バスの集大成という感じでみんなに見せ場もあり熱いいい試合でした
原作にないシーンもあり原作読んだよって人も楽しめるのではないでしょうか
負けた後のアメリカチームの様子も見たかったなぁ

SING/シング(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

日本語吹き替え版を見ました!ウッチャンの吹き替えも見事だったのもあるけど、脇も実力派声優が支えてるしすごく楽しかった。もちろんCGのレベルも最高レベル。歌もこちらの声優が歌ってるから字幕版はきっと印象>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

純粋にRPGをやってる気分になりました
対象年齢は少し低いかな?

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

とにかくひたすら喧嘩して喧嘩して喧嘩しまくる作品
あと胸糞悪くなるような人物もちらほら
ただ、この映画から感じる熱量は相当なものがあるので
気になった人は見てみるのもいいのでは?

ポッピンQ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画の予告で感じたこうなるだろうなーというストーリーがそのまま
映像化されてて、ちょっとアレって感じがしたかなぁ
期待を裏切らないという点は良いのかもしれないけど
あまりにも想像通りだと驚きも少ないか
>>続きを読む

ゼーガペイン ADP(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

総集編でありながら新しい映画になっているとう
すごく変わった作品
テレビシリーズを見ていないとわからない点と
イェルがキョウを好きになる所が唐突感があるのが残念
でも目から鱗の作品なのでテレビシリーズ
>>続きを読む

planetarian 星の人(2016年製作の映画)

4.5

傑作揃いな2016年の映画ばかりだったから埋もれてしまった
とてももったいない作品
もう涙なしには見れませんでした

黒子のバスケ ウインターカップ総集編 扉の向こう(2016年製作の映画)

4.0

総集編なだけあってバッサリ切られたエピソードもありますが
その取捨選択が相変わらず上手かったです

劇場版 ソードアート・オンライン オーディナル・スケール(2017年製作の映画)

4.3

シナリオ・演出・音楽。どれもとても良かったです
神田沙也加もかなり上手かった
ただ大きな難点が一つ。小説も読んでなく、テレビ版2期も見てない人にはさっぱりわからない事
まぁ、小説を読んでないとそれこそ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

映像、音楽なんかは非常に素晴らしいものでした
ただ、肝心のストーリーにイマイチ心が動かされなかったので