KiyoshiYamamotoさんの映画レビュー・感想・評価

KiyoshiYamamoto

KiyoshiYamamoto

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.5

この労力は狂ってる!
途中からストップモーションアニメを忘れてしもてた。

未来のミライ(2018年製作の映画)

2.0

よくわからなかったね、

ふつーはアレコレと共感できそうなもんやけどねぇ

ノー・マンズ・ランド(2001年製作の映画)

4.0

当事者と傍観者それぞれにえもいわれぬリアリティーがあり、やるせなくなる。

なんか、凹んだ〜

箱入り息子の恋(2013年製作の映画)

4.5

いや〜良かったよ。
泣きながらワイン1本空けたね。

他レビューではキモいとかあったけど、おおいにけっこう(笑)

おっぱいバレー(2008年製作の映画)

3.5

途中なぁんか泣けてしもた(笑)
挿入歌とのシンクロの妙・・・

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

2.5

ひさしぶりの映画館での鑑賞

う~ん。スピード感は無い。ただそんなモノは求めてないのかな?

期待してただけに、少しガッカリかも


鑑賞後のトイレでは、皆さん若干目付きが悪くなってた(笑)

愛のむきだし(2008年製作の映画)

3.0

予備知識ゼロで鑑賞。

なっが~い、なんせ長い。
とはいえ、飽きるってとこもない。

もっかい見ようって気はさすがに無い。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

まったく期待せずに、まぁ観てやるわ!くらいの上から目線で鑑賞。
現在感傷に浸ってる。

滝を見にいく(2014年製作の映画)

3.5

どーなるのか~?って思ったけど、最後までゆるーく終わった。

女子の生態がすっごいリアルに描かれてる。ように感じた。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

5.0

見損なってたのを、ようやく鑑賞。

自分の浅はかな予想を大きく超えたスバラシイ作品でした。
 
見て良かった。

グレート・ディベーター 栄光の教室(2007年製作の映画)

4.0

ディベートで学校対抗戦なんかやってたんだ!って今でもあんのかな?

ドラマの背景には、それこそ酷い人種差別問題があって、こんな理不尽があったなんて目を背けたくなる。

リアルを見て、体感して吐き出され
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.8

悲壮感みたいなモノを感じさせることなく、ステキな映画でした。

見て良かった

後妻業の女(2016年製作の映画)

3.5

THE娯楽映画。でもなんか切ない余韻も・・・。

俳優陣が秀逸。