すみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すみさんの鑑賞したドラマ
すみ

すみ

9-1-1: Lone Star シーズン4(2023年製作のドラマ)

4.0

続きも作れるしこれで終わりにもできる綺麗な終わり方だった〜

LAに比べるとこっち本当に亡くなる人が多いけど、同じテーマなのに全然違う感じでおもしろかった。
ただ救助メインではなくて捜査とか人間ドラマ
>>続きを読む

0

9-1-1: Lone Star シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

うーん
画面のくすんだ感じがいつまで経っても慣れなくてみにくかった

いまいち盛り上がりに欠ける

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜!!
勢いで駆け抜けられたドラマだった

0

9-1-1:LA救命最前線 シーズン5(2021年製作のドラマ)

3.5

面白かったけど、救命よりも人間模様がメインになってて中弛みを感じた

0

9-1-1:LA救命最前線(2018年製作のドラマ)

4.0

めちゃくちゃ面白い!
10話しかないし、1話の中にいくつかエピソードが入ってるから展開も早くてみやすい。
ただかなり重い怪我が多いからそこだけは注意

0

アインシュタイン ~天才科学者の殺人捜査~ シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.0

設定がいかせてないし、そこまで面白くない
ただつまんないとも言えないかなぁ

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

-

ネトフリ実写にありがち!
時間がない人向け、なんちゃって〇〇。
まぁ〜ひどい。
なんでこんなに評価がいいのか謎。

アクションとかCGはすごいけど、幽白でやる必要があったのか謎。
アクションを撮るため
>>続きを読む

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

全くもって好みに合わなかった。
30分×5話という短さなのに見終わるのにとても苦労した。

女の子ごっこがいかにも女性が考えた作品って感じがしてすごく嫌な表現だった。
ちょっと昔の作品なのかな?って感
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

-

面白かったけど、むず、なが!って感じ

ロキの成長の話だけど、そもそも分岐の話だからちゃんと今後交わることがないようにきっちりおわっててよかった

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

映画を丁寧に引き延ばしてドラマにしたって感じ!
程よい短さで観やすかった〜

ミュージカルは不要だけどやりたかったのかな!?
まさかの最初と最後にあるなんて(笑

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

面白かったー!
ただ展開はゆっくりなので、8話しかないわりには長く感じる。

恋愛要素必要…?と思ったけど、ちゃんと伏線になってたし、色々な伏線が回収されてよかった〜
次のシーズンも楽しみ

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白かったーーーーーーッ

映画にも出来そうだけど、映画にすると日常パートいらないってなっちゃいそうだからドラマでよかったのかも。
6話しかないから見やすいし。

ファルコンが寄贈した盾を
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

-

最初に幸せを見せられて、最終的に全部ぶち壊された

しんどいのもそうだけど、いつまでも終わらないシリーズものになってることにもしんどさを感じる

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

時間がない人のためのなんちゃってワンピース。
あくまでも原作とは別物って作品。
ピエロ恐怖症は要注意。


原作読んでて、映画は全部見てる。
面白くないわけじゃないけど、なんでこんなに絶賛されてるんだ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スピンオフドラマなんだけど、クオリティも高くて面白かった!
ただ話が完結してると思ったら、めちゃくちゃ途中で終わってたのは残念。

ロキとロキ達の物語。
色んな世界線のロキ達が出てくるんだけど、ワニロ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪:エボリューション(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1話完結じゃないけど、これはこれで新鮮で面白かった〜!!!
ただ途中中弛みもあったから、もう少し早く解決してもよかったのでは。

全体的にみんな老けたんだけど、JJだけ時が止まってる…。
相変わらずウ
>>続きを読む

0

クリミナル・マインド/FBI 特命捜査班レッドセル(2011年製作のドラマ)

3.0

これってスピンオフなのかな…?

s16まで続いてる方にくらべると異常犯罪は少ないから物足りなかった。
最後めちゃくちゃ途中なところで終わってたのは打ち切りだからかぁ。
確かに打ち切りになってしまうの
>>続きを読む

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い〜!!
でも確かに恋愛要素はなくてもいいかな。
それがなくても面白い。

ただベルはいつのまにか手の震えが治ってて謎。。
20話の差別の話はめちゃくちゃしんどかった…

0

レジデント 型破りな天才研修医 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ面白い〜!!!!!!!!!!!

ベルは自分の医療ミスを誤魔化すクソジジイだけど、最後はハンターを裏切ったところはよかった

0

ボディ・オブ・プルーフ/死体の証言 シーズン3<ファイナル>(2013年製作のドラマ)

3.0

いきなり犯罪の内容がすごい面白くなった。
制作が変わったのがすごくよくわかる。

ただ、相変わらずミーガンは勝手で不愉快。
検視官なのに捜査に行くし、根拠のない自信。
最終話は暴走してて酷すぎた

0

ボディ・オブ・プルーフ/死体の証言 シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

前回よりは面白くなってきたけど、口コミにある通り感染の回がとにかく最低。
ミーガンの態度もありえないし、後半では人が変わったように態度が変わった。
主人公を変えて欲しい。

そもそもミーガンは腕のいい
>>続きを読む

0

ボディ・オブ・プルーフ/死体の証言 シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.0

1話完結。
退屈まではいかないけど、魅力的なキャラクターがいないし盛り上がりに欠ける。

残酷な死に方とかグロい死体はなし。遺体は基本的に特殊メイク?って感じで、作り物・偽物感がすごい。
1年前に埋葬
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― ファイナル・シーズン(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

あんまり最終章っぽくなかった〜

ブレナンがブースと他の人にそんなもの食べて身体に悪い的なことを言うセリフは今までもあったけど、このシーズンは特に説得力がなくて酷かった…
ベジタリアンの完璧主義者なの
>>続きを読む

0

BONES ―骨は語る― シーズン11(2015年製作のドラマ)

-

うーんなんとも言えないシーズン
辛いこともあったけど中弛みもあり、、
ジャックとアンジェラ仲直りしてよかった〜
ブレナンちょいちょい嫌なやつで嫌いになるかと思った、、

人形の話は普通に怖い

0

BONES ―骨は語る― シーズン10(2015年製作のドラマ)

-

ブースがギャンブル依存症再発したのに、オチがあっさりしすぎてない…?
1話完結で見やすいし、それなりの面白さはあるけど盛り上がりがイマイチになってきた

0
>|