sirathさんの映画レビュー・感想・評価

sirath

sirath

劇場版 NARUTO-ナルト- 疾風伝 火の意志を継ぐ者(2009年製作の映画)

3.2

友情!努力!勝利!
わかりやすくて良き!!
カカシ先生の過去編までアニメで見てから見た方が面白いと思う。

アニメ人生で2周目してる最中だから今回はアニメの合間に映画も挟んで見ていこうと思う。

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

第二の人生?本当の自分?ってセリフが出てくるんだけど、よくわかんないけどすごいこのセリフが、映画の根幹なんじゃないかと思った。
ラストシーン、割とびっくりしたけど、私も美容室とか居酒屋で隣の席の人に声
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.4

結構好きな雰囲気の映画だった。
大賀が主役なんじゃないかって思う瞬間もあったけど、松坂桃李の視点で描かれるからユーモラスになってるのかなと思う。
ハロプロはハマったことないけど、自分にも推しがいるから
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.0

最後の方予想してない展開で、面白かった。
オリエント急行みたいな感じかと思って、普通にダラダラ見てたけど、後半になって、っ!?どーゆーこと!?みたいな感じでハラハラした。
コナンの見てなかった期間の全
>>続きを読む

特別編集版 名探偵コナン 本庁の刑事恋物語~結婚前夜~(2022年製作の映画)

3.7

結婚おめでとう。
高木刑事が誘拐された回、当時リアタイしてたけど、どーゆーこと!?高木刑事大丈夫なの!?ってすごい心配し熟考しながら見た覚えある。
どっちも死ぬことなく末長く幸せに過ごして欲しい。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.4

哀ちゃん🥺🥺って後半なり過ぎて、哀ちゃんファンが多いのも納得だった。
話自体はまぁいつも通りって感じだけど、スケールデカすぎて途中ついていけないところもあった。
キールが優秀すぎるし、ウォッカはアホす
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.6

間宮祥太朗かっこよすぎんだろ。 
途中で話の展開は読めたけど、ラストまでは分からなくて、お話自体も面白かった。
前半は結構退屈だった。
見る前は安いラブコメかと勝手に思って見始めたけど、全然そんなこと
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.7

面白かった!
綾野剛がめちゃくちゃかっこよく見えた。
やっぱスーツと色薄グラサンの綾野剛は最高だった。
合唱部の和田くんのキャラも最高で、いい感じに必要ポジションだった。
今度は誰かと一緒に見たい。あ
>>続きを読む

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.3

2回目の視聴。
1回目見た時も感じたけど、もっと7人のことを知りたかったし、もっとストーリーを深掘りしてほしいなって思う映画。
面白いけど、もっとほしい感じ。
表面だけさらっと映像にしてサクサク話を進
>>続きを読む

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.6

いつ見ても鮮やかで大好きな映画。
久々に見たけどやっぱり面白い。
痛快で酒飲みながら、さらっと見れたし、前半はワクワク、後半はわーぉ。みたいな感じの映画。
また忘れた頃に見ると思う。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.8

何か一つのことに夢中になったり、頑張ったことがある人全員に見てほしい映画。
山田裕貴のまっすぐな感じの声と、大の素直で感性豊かな感じがリンクしていてすごい良かった。
映画館で見なかったことを後悔するく
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.8

原作のおそ松さん好きだから見た。
みんな頑張ってたけど、後半畳みかけすぎてよくわかんなくて飽きた。
当時気になってたけど、映画館で見なくてよかった。
でもみんな演技上手でキャラクターは合ってて見やすか
>>続きを読む

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.0

アニメがダントツでいいのはもちろんだし、その前提で見たから、アニメと比べて良くないとかは思わなかった。
アニメの耳をすませばは、中学生くらいの時に初めて見たけど、将来の夢を持っていない自分と主人公たち
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.3

前にも見たし、もう何回みたかわかんないけど、赤井さんの銀の弾丸のくだりは、いや。ずりーよ!!って毎回なる。
最近のコナン映画の中では割と上位に入る。
リニアのテーマに合わせてなのかわかんないけど、ED
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.5

ゲームがもっと絡んでくるかと思ったけど、そうでもなかった。
でも全然期待してなかったせいか、思ったより面白かった。
登場人物少なすぎてなんとなく予想がついたけど、それでも最後はそういうことか〜。ってな
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

ちょこちょこツッコミどころはあったけど、やっぱりコナン面白いなーって感じ。
アクションシーン多めですごい大迫力だった。
キャラクターが多すぎて、一人一人のバックボーンがわかんなくて急に!?みたいなシー
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

最初は鬱ぽい映画かなとか思って見始めたけど、全体通してよかった。
選挙に出る世永パパの「ちゃんとした価値観」が、主人公との対比になっている気がして、すごい印象に残った。
あと最初の方の、ホテルで男の人
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.8

一緒に見てた友人に盛大にネタバレされて、初見の楽しみ方できなかったけど面白かった!!
安室さんかっこよかったし、白鳥さん今回出番多くて嬉しかった。
高木くんと佐藤さん素敵だった。

全体的に面白かった
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.7

アニメ映画として見る分にはよかった。
途中からまだ展開あるのかと、2時間越えの長さに圧倒された。

東日本大震災をモデルにしている感が垣間見え始めてから、
あぁ、震災で何かが変わるような体験をしていな
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

2.1

ほぼAVでよくわかんなかった。
途中から、また乳出てきたわ。みたいな感想しか出てこなくて、ストーリーが全然入ってこなかった。
怖い怖いってなりながら見たけど、怖くはなかった。

シャーク・テイル(2004年製作の映画)

4.0

小さい時映画館で見た。
久々に見返したけど、やっぱり面白い。
調子乗ってついつい見栄張っちゃうオスカー、周りの目を気にして素を出せないレニー、人間味あふれるキャラクター達から学ぶことはたくさんあった気
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

4.0

かわいい!楽しい!
シリーズの中で好きな順位わりと上位に入る。
映画見てる間ずーっと可愛いし、どマヌケなミニオンたちにゲラゲラ笑って元気もらった〜!

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.7

まいやん演技下手くそすぎ。
何も考えないで見る分には楽しかった。
佐野勇斗ポジいるかぁ??って感じだったけど、ライアーゲームの戸田恵梨香的な役割なのかなとか思って自己解決した。
また忘れた頃に見るかな
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.3

エリカ様体張りすぎだろ。
色々渋滞だし、映画のストーリーとかはよくわかんなかった。
たぶんもう見ないと思う。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.5

思ったより面白かった。
ウィルスミスかっこいい。
鮮やかなスリと詐欺で見ててスカッとした。
もうひと展開欲しい気もしたけど、これはこれで見やすくて良かった。

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

2.0

は…?
1ミリも面白くなかった…。
ラストも意味わかんないし、、そもそも3Dにする必要あったのかな〜。
ジブリ史上初の主人公の可愛げのなさ。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

2.0

映画にしなくても良かったんじゃないかなって感じ。途中で飽きちゃって携帯いじりながら見たけど、話わからなくなったりしなかったから、そんなもん。

パレード(2024年製作の映画)

3.5

設定にファンタジーっぽさはあるけど、きっと誰もが感じたことある感情が沢山出てきて、ある意味リアルだなー。と感じた映画。
見終わった後大切な人に会いたくなる。できればたくさんの人に見て欲しい映画。

OUT(2023年製作の映画)

2.5

男の子って真っ直ぐで良い意味でバカだなーと思えた映画。
内容は大したことないけど、ダラダラ見るのにちょうどよかった。
バカだけどクズじゃない!!!

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.0

友達と飲みながらダラダラツッコミつつ見た。
オチもよくわかんなくて、はぇ?って感じだったけど、ツッコんでる間は楽しく見れた。あと痛そうなシーンは見てられなくて飛ばしながら見た。
もう見ない。

ウィッシュ・ドラゴン(2021年製作の映画)

-

自分が願うとしたら何を願うか真剣に考えた。望むものにその人の人柄が出るもんだなと思って周りの人にも聞いてみた。

映画自体はわかりやすくて良かった。あったかくなれる映画。あと主人公のお母さんが作る小籠
>>続きを読む

オリオンと暗闇(2024年製作の映画)

3.5

終わり方結構よかった!
なんか色々と忘れてたなーって感じの気持ちがふわふわ〜って湧き上がってきて見ていて気持ちよかった。
途中ちょっと??ってなったり、最後の方も、どなた??みたいなのはちょこちょこあ
>>続きを読む

ミッチェル家とマシンの反乱(2020年製作の映画)

3.5

結構テンポ良くて面白かった。
残業まみれで疲弊して帰宅した脳みそにはちょうどよく見れたし、海外アニメ独特のぶっ飛び設定、ハッピーエンドに向けて突拍子もないラッキーが起きたりする感じが良かった。
絵がカ
>>続きを読む

くもりときどきミートボール2 フード・アニマル誕生の秘密(2013年製作の映画)

3.0

1が面白い分、ちょっと期待外れ。
ちょっと後半退屈だった。
1だけ見れればいいかな。

>|