すみれさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • すみれさんの鑑賞したドラマ
すみれ

すみれ

映画(197)
ドラマ(89)
アニメ(0)

GTO(1998年製作のドラマ)

3.0

ラストで急にみんな良い人になるのね笑
鬼塚の真っ直ぐさはかっこ良いとおもう!

旬くんの声変わり前の声初めてちゃんと聞いた!今の声が本当に大好きなんだけど、へ〜ってなった!

「不適切にもほどがある」
>>続きを読む

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.5

さとみちゃんの可愛さたるや、、服も部屋もチョーゼツ素敵!

校閲はじめ「当たり前」を「当たり前」として保つためにたくさんの人がそれぞれのやり方で活動してくれているんだよね。

いつもありがとうございま
>>続きを読む

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

3.0

1話完結に慣れすぎて長く感じてしまった。
とんでもなく豪華な面々!凝った脚本、一筋縄じゃない感じは好きだった。

とにかく瑛太くんがイケてる◎

0

1リットルの涙(2005年製作のドラマ)

4.5

亜也さんの人生を垣間見させていただき光栄でした、、という気持ち。こちらがありがとうと言いたくなるくらい本当に素敵な人だったんだなあ。

常に泣いてた。
もし自分や家族や友達が同じ状況になったらどうなる
>>続きを読む

0

家政婦のミタ(2011年製作のドラマ)

4.0

現実味はないけど脚本がしっかりしてるから最後まで見れちゃう、というか見たくなっちゃうんだよな〜。

「あの家が僕たちの北極星なんだよね」っていいね〜。私も自分の家大好き。

最終回の三田さんがとんでも
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

まさに「隣の芝は青く見える」。
どの時代にも、どの家族にも、どの生き方にもそれぞれの正義や正解がある。全部を受け入れることはできなくても「そっか」って認めて尊重することはできそう。

昭和パートで、キ
>>続きを読む

0

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

4.0

タイトル回収してて、個人的にはラスト好みだった。正解も終わりもないからこそ、いつか自分が直面することがあるならば(このテーマに限らず)とことん一緒に考えられる人と生きていけたらなと思わされた。

結局
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

4.5

あんな素敵な家族つくりたいなぁと思わずにはいられない。
監督、脚本家さんたち、本当に素晴らしいと思う。

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

前情報0だったから、ええこんな話なんだという驚きが勝る。アツいな。

希望って誰かを信じられること、
その「誰か」は「あなた」に限らず「私」のこともだよね。

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

OPが好きすぎる。淡さが絶妙。

緩く、でも『「みんな」って言ったときに同じ顔を思い浮かべられる』ほどには強い結びつき、良い。
私は2人組をいっぱい作るタイプだから、こんな4人組憧れるなあ。

4人お
>>続きを読む

0

ラスト・フレンズ(2008年製作のドラマ)

4.0

主題歌が聴きたくて見始めた。
瑛太のファッション好きすぎる。
ホットトピックがたくさん絡んでて見応えあり

0

プロポーズ大作戦(2007年製作のドラマ)

4.0

昔好きだった人が好きだと言っていたドラマ
ってことでなんかずっと気になってた。
恋はタイミングなんですよ本当に!

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

5.0

DVD買うか真剣に悩むくらいには最高でした

0

オリバーな犬、(Gosh!!)このヤロウ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

ラスト、とんでもないな
こういうドラマを楽しめる人とは仲良くなれる自信ある

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

5.0

最高じゃないかこのドラマ!!!!!!
みんな好きすぎる

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.0

最初はとても面白かったけど段々飽きてきた
毎回ラストにカメラ目線で台詞言う演出が印象
物語と主題歌の親和性が抜群

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

各話の威力が凄まじい
小日向さんがただの不倫親父だったのが面白い
続き、楽しみです!

0

怪物(2021年製作のドラマ)

3.0

7.8話あたりの気持ち悪さったらありゃしない
全体的には展開がスローすぎて最後まで観るのに時間がかかった
想像してたよりはって感じかな

0

アンビリーバブル たった1つの真実(2019年製作のドラマ)

5.0

かなりオススメ◎
環境や周りにいる人が違うだけで、その人の人生が180度変わってしまう。

もちろん事件に焦点を当ててはいるんだけど、同じ被害にあった女性たちが、誰に、どうやって支えられ、または否定さ
>>続きを読む

0
>|