Kaoruさんの映画レビュー・感想・評価

Kaoru

Kaoru

映画(231)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハンガー・ゲーム FINAL:レボリューション(2015年製作の映画)

3.5

うーーーーーんん
登場人物誰が誰か覚えられないし、ストーリーとして躍動感はあれども、繋がりが薄いというか、なんか納得できないというか、疑問が残る感じ!
カットニス4作目もおつかれちゃん

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

-

ひたすらに辛かった、、、、3作目は救いがない。今から最後のやつ見るんやけど勇気いる。でも、、、見るよ、カットニス、、!

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

4.0

前情報なしで見てよかった、めちゃおもろい。やっぱりちゃんと人死ぬから怖いけど

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

4.1

最後以外は良い!
途中で泣けるし全体的に暗めの感じが好き。でもちょい胸糞

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.6

1.2とおもろかったから3でどんなクライマックスなんや!ってワクワクしたんやけど、特に驚きも感動もなくでした。
もしかしたら理解できてないのかもしれない。
5年後くらいに見返そうかな^_^

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

4.2

無敵のネオかっこいい。安心感が違うね。
1ではわからんかったことも2で補足してくれてありがたい

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

小さい頃ちょこっと見て怖かったから敬遠してたんやけど、めちゃくちゃいい映画やんけー!設定が好みやし、サングラス欲しくなった

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

マット・デイモンすごく良かった。家族以外の愛をたくさん受けられるのって人望だナ

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

普通に期待通りって感じー!幸せな気持ちになったし劇中歌も良い☺️チャーリーとチョコレート工場ほどの派手さはないけどそれがまたいい感じ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

冴えない主人公にイラつきながらも、終始テンポが良かったので楽しく見れた〜こういう家族になりたいなー

ダンボ(2019年製作の映画)

3.9

期待してなかったけど結構感動した。いい感じのアレンジで好きです

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

おもろいわかりやすいトムホかっこいい!
娯楽映画として完璧っす

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

しばらく笑顔見たくない。最初のスマイルが1番怖く、最後はそんなに怖くない。
そしてアメリカンな要素出てて笑けるとこもある。びっくりして心臓止まりそうになるシーンも多いし音楽も煽ってくるからホラー初心者
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

4.0

ロン毛のトムクルーズ悪くないネ
ストーリーはなんか見覚えがあるし、PC機器は歴史感じるけど、普通にストーリーとして面白い。全部見るゾ

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

4.3

なんとなく先延ばしにしてたMIPをついに見ました。劇中で登場人物の名前があんまり出てこないから、大事なシーンで誰のことを言ってんのかわからんかった(笑)
スピード感のあるストーリーでとても好きです😼

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

挑戦しては挫折してたんやけど、やっと最後まで見た!何回か見てたおかげで仕組みをふわっと理解できた気がする。クリストファーノーランの頭ん中どうなってんの?天才としか思えん。
そして最後はどっち?虚無はど
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

前情報なしで見たんやけど、わけわかめすぎた、、。ストーリーもシチュエーションも新すぎていい刺激になったけど、見終わった後よくわからん感情になった。好きな映画のオマージュがあったのは嬉しかったな〜

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.3

対象年齢低めでわかりやすいストーリー。
お客さんのせいで時間が押してもプランナーが謝るの?ってのが疑問🤔
全体的に可でも不可でも無い。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.0

見終わった後になんとも言えない気持ちになった。デイジーの深い愛に感動。3時間ゆったりストーリー。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

戦争映画って気持ちが重くなるからなかなか見ようと思えないけど、クリストファーノーランなので見た。途中ハリーが出てきてびっくり!顔面強い。
セリフがかなり少ない分、波や銃撃の音、うめき声、海での視界の悪
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

シンプルに面白かった!まあなんとかなるやろ!て思わせつつ意外な展開だったり、歌だったりで3時間があっという間。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

あまりグッとこず、3回くらい休憩しちゃった。この映画の良さをわかる日が来るのかな、、、

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

あんまり期待してなかったけど、まあまあ面白いかった。でも評価迷う〜

怪物(2023年製作の映画)

4.5

お母さんと見てきた。感情が揺さぶられまくってエンドロールで涙出てきた。出演者の演技力の高さが素人目でも分かる。
安直な言葉だけど、、、いい映画だった!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

序盤でなんとなく展開に気づいたけど、時系列がうまく混ざってるおかげで、終盤の気づきがある。めっちゃ泣いた。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

どういう思考をしたらこの映画が作れるんだろ。あらゆる登場人物に共感して涙した。ただの壮大なSF映画ではなかった、、、

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.8

エスター見る前にこっち見ちゃった。前作と同じ俳優さんがエスターをやってるから、老けてる感は否めない。途中まさかの展開やったのと、父イケメン。

エスター(2009年製作の映画)

3.6

怖くて怖くて、画面隠しながら見た。もう少しホラー耐性付いたら見返したい。妹ちゃんが可愛すぎて助かって欲しいて思いながら見た😌あとエスター役の子演技すごかった、、、

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.1

イライザの純粋な愛が素敵な映画。
グロ耐性ないのでちょっとつらかった。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8

人がサクサク死ぬ。
物質とは、細胞とは、時間とは、ていう一見深そうな言葉が羅列されるんやけど、あっさり見終わった。ルーシーは何者?

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.2

前作に比べて真新しさは劣るけど、進化した映像美や家族愛に泣いた。
次はどういう切り口のストーリーなのかな、、同じパターンは飽きたかも^_^

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.3

今更初めて見たけど、映像も歌もめっちゃ良かった!
他のディズニーと比べたら地味かもやけど、それが好き。登場人物みんな素直で心が浄化された!
これからも定期的に見たい🌺

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

最初が懐かしいシーンで、心打たれた。
アクションは相変わらず派手すぎ(笑)
数作前からなんでもアリな展開になってて、今回も、ええ、、、ってなりました。
レディース同士のアクションが良かった!

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

3.9

シンプルでわかりやすい内容なんやけど、思ったよりは好きだった。
映像綺麗✨

>|