Kさんの映画レビュー・感想・評価

K

K

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

神木くんが桐島だと思ってた

桐島がいなくなったことで周りを取り巻く環境が変わっていくっていうのは現実味があって話が入ってきやすかったけどラストが納得出来ず

東出くんは本当優しくて落ち着いた声してる
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.0

最初はかなり笑いました最後の方は飽きてしまいとばしとばし見た感じです

井上真央ちゃんはこういう役柄の方が好きです

2ガンズ(2013年製作の映画)

3.0

もう少し盛り上がりがあれば面白いんだけどなあって感じだけど主演の二人が好きなので

善き人(2008年製作の映画)

3.0

どこが善き人なのだろうと考えてしまいましたが

当時の状況を考えると仕方ないという軽い言葉で済ませるのも気が引けますが、そうせざる負えない状況の中、自分の友人のためにパリ行きへの切符を買ったり友人を助
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.5

自分が同じ状況の時に見ると自分に声をかけられているような気持ちになる

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

率直に言うとクロエちゃん大きくなったなあと(自分同い年なんですけどね)

前作と比べるとスリリングな感じは減った気もするが満足な内容

何と言っても私的注目ポイントはアーロンの肉体美ですね!

前作で
>>続きを読む

半分の月がのぼる空(2009年製作の映画)

3.0

池松くんの温かい雰囲気がこの映画にぴったりでした ますます好きになる

ウィンターズ・ボーン(2010年製作の映画)

3.0

自分と同じ十七歳 環境も違えば生き方も違う

家族を守りたい一心で直向きに現実と戦う少女は儚くも女性という強さを持っている

十八、十九と歳をとればまた見方や感じ方が違ってくるのかなまた歳を重ねたら
>>続きを読む

SOMEWHERE(2010年製作の映画)

3.0

エルちゃんの透明感は天使という言葉がぴったり当てはまる

プールのシーンがとても好きです

人間失格(2009年製作の映画)

2.5

率直に思ったのがアル中と薬中の葉蔵の狂ってしまった人生を綺麗に描いているだけで淡々としていると

原作を読んだことがなく人間失格がどういう話なのかも分からない素人が見るとこういう風に感じられるのかなと
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.0

脇役まで豪華!妻夫木くんのヘタレ役は本当はまります

豊悦さんのキャラも面白い

コンテイジョン(2011年製作の映画)

2.5

キャストが豪華だったので期待して見たら期待外れ

特にインパクトもなくダラダラ続くといった感じ これの前にワールドウォーZを見たからなおさらかもしれない

でも最後の終わり方は好きです

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

パトリックが全裸でチェーンソー持って女を追いかけるシーン最高ですね

狂気に満ちているけれどクリスチャンベイルの色気が半端じゃなかった

ヒミズ(2011年製作の映画)

4.0

染谷くんとふみちゃんこの二人表現者としてすごく好きです

賛否両論あるだろうけど私は嫌いじゃないただもう一度見たいかと言われたらもういいかなという感じ

一回見ただけで印象に残る映画は自分の中でそう多
>>続きを読む

黒執事(2013年製作の映画)

2.5

2014 / 01 / 18 舞台挨拶にて

内容は別としてスクリーンで見る水嶋ヒロが恐ろしく美しかった

脳男(2013年製作の映画)

3.5

生田斗真の影のある役が印象に残るインパクト強いですね

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.5

Zが来ると分かっていてもドキドキしてしまう高まりが好き

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

自分も宇宙にいるのではという錯覚に陥るほど映像が鮮明でスリルがあった(実際少し酔ってしまった)

印象的なのがサンドラ演じるライアンが宇宙服を脱ぎ無重力空間に浮いているシーンが光に照らし出されたライア
>>続きを読む

ヘルタースケルター(2012年製作の映画)

2.0

ブレイクすれば瞬く間にメディアに引っ張りだこになる

しかしブレイクが過ぎ去れば今までの輝かしい栄光が嘘のように失くなる

生き残る為に皆に忘れられるのが怖くて整形の闇に陥る

いまに思った事じゃない
>>続きを読む

ジェニファーズ・ボディ(2009年製作の映画)

2.5

アマンダ目当てで見たらまさかのB級ホラー ... ホラーにする必要はなかったんじゃないかなあ

ミーガンの美しさは見惚れる
あんな美しい人に誘惑されちゃあ男もホイホイ付いていくね

>|