通りすがりの配管工おじさんさんの映画レビュー・感想・評価

通りすがりの配管工おじさん

通りすがりの配管工おじさん

  • List view
  • Grid view

死霊館(2013年製作の映画)

3.5

ちょうどいい怖さ
ジョーイキング可愛かった

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.5

別にどんでん返しとは思わなかったけど社会派サスペンスとして良作だった

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにこんなに集中して映画観た
終盤あたりでラストのオチは気づいてしまうけど、全てが繋がってる感じが最高
時空を超えた存在でありながら、誰よりも宿命をに縛られた主人公だった

悪魔の毒々モンスター(1984年製作の映画)

3.0

序盤の子供は胸糞だけど悪者成敗はスカッとする
モンスターになってからの方がかっこいいわ
頭空っぽで見れる

ハープーン 船上のレクイエム(2019年製作の映画)

3.0

そっち系だったんだ
胸糞展開構えてなかったからびびったー
オチ良い👍

キャビン・フィーバー2/キャビン・フィーバー スプリング・フィーバー(2009年製作の映画)

3.0

みんな微妙なのがおもしろい
保安官に愛着湧いちゃった
前作よりグロくなった気がするけど、それより生理的に無理なシーンが辛かった🤢
プロムより食人族の花嫁2が見たいですね

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

2.5

話通じない奴ばっかじゃんw
皮膚病の知識無いんだけど血の勢いがすごい
謎が多く残されてるラストで続編見よ

クライモリ/間違ったターン(2003年製作の映画)

3.5

結構ハラハラドキドキして面白かった
最後はフィジカルなとこめっちゃB級でいい!
生理的無理要素を詰め込んだキモンスターたちは何者なんだよ笑

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

2.5

山荘の方が好きかも
ラストは絶対チェンソー持たせるんだね

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.0

やっぱオリジナルの方が好きかなぁ
切断された手足ぷるっぷる

最終絶叫計画5(2013年製作の映画)

3.0

相変わらずのおふざけシリーズ
知ってるパロ急に来ると笑ったわ

サンゲリア2(1988年製作の映画)

2.5

途中から足怪我した女がずっと喘いでてうるさいし、めっちゃ足手纏いで笑った
ゾンビも謎のとこから湧いてくるし、勢いがいい奴もいればとろい奴もいておもしろい

エスター(2009年製作の映画)

3.0

数年前にテレビのバラエティ番組で同じようなのやってたから正体は知ってた
とりあえず、エスターめっちゃ絵上手いのと妹ちゃん天使

ヘル・フィールド ナチスの戦城(2020年製作の映画)

3.0

オカルト最中に敵が攻め込んできた!銃撃戦からのオカルト!
終盤にかけてただのオカルト要素だけでなく意味深な雰囲気〜からのそうゆうオチ!
そしてラストは...
白塗りの子供可愛かった

遊星からの物体X ファーストコンタクト(2011年製作の映画)

3.0

火炎放射器に愛着湧いてくる
登場人物もなんかありきたりだし、CG技術も進んでグロさも綺麗になってる
前作のヌルグチャグロの方が好きなんだよね

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

4.0

仲間内で疑心暗鬼になって誰が誰が状態に最高にハラハラして目が離せない!
「生きもの」のビジュがめっちゃ昔のホラーって感じで作り物感あるグロさがキモ可愛くて最高

マンディ 地獄のロード・ウォリアー(2018年製作の映画)

2.0

前半退屈すぎて半分寝てたけど後半の復讐パートは面白かった
ニコラス・ケイジの顔見るだけで笑ってた

>|