yoyoさんの映画レビュー・感想・評価

yoyo

yoyo

映画(146)
ドラマ(24)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.8

勇気の積み重ねが人を変えていく。2人の掛け合いが微笑ましい。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

前評判悪くて心配してたけど、とても良かった。ストレートなメッセージと歌が聞いてて心地よかった。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

これぞジブリ、キャスト最高
色んな問題から現実逃避して綺麗な世界に行こうとしても、生きている以上それぞれが何かしらのマナイスやプラスがあるわけで、それを受け入れて自分の意思で生きていかないといけない。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.2

見に行ってよかった!全編クライマックス!!

怪物(2023年製作の映画)

3.7

是定監督と坂元さんがタッグを組むとこうなるんだと思った、行き場のない感情が右往左往

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.4

有村架純が最初イメージ違うなと思ったけど、ちひろの雰囲気がすごく出てよかった

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

最後のシーンに涙がとまらなかった、実話をもとにしてると思うに余計に。映画館で見れて嬉しい。

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.0

大人になってみると愛に溢れた映画だった、みんなの呪いがとけてよかった

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

命削ってる目をしてた、最後ハッピーエンドすぎたのがちょっと引いてしまった

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.6

意思がないといつの間にか流されてしまうのはどこも一緒なのかもしれない

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.4

ジブリじゃないと思うと楽しめる〜心が浄化された。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テンポと役者の相性が良くて一瞬だった面白かった、まさに超越したラストだむた。お互いに素直にぶつかり合うのは大事だね、、、最後の演出少し謎だけど、、、風磨くんの体はやばすぎる、ニートの体じゃない、、笑

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

湯川先生じゃなくてもよかった感はあるけど、謎は飽きなくて面白かった〜

ラストレター(2020年製作の映画)

3.6

手紙を書きたくなった、想い出を語って残していきたい

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.6

流れる空気感があたたかくて素敵だった、制服の恭平の破壊力すごい

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

3.5

ダンスかっこいい、ジョンハンとジョシュア反対に覚えてたことに最後気づいた。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館で観たくて駆け込みで1人で行ったけどとてもよかった。久々に映画でボロ泣きした。笑顔で振る舞うお母さんのシーンとお父さんに向かって歌うシーンが特に好き。愛のある歌声だった、また聴きたい。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.6

見るの忘れてた、スパイダーマンとアイアンマンの関係は激アツ

劇場版 ファイナルファンタジーXIV 光のお父さん(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

意外と話は王道だった。ファイナルファンタジー好きならより面白いのかも。どこにでも居場所はあるし繋がりは力になるな〜と思った。ゲームがここまでとりあげられる時代嬉しい。

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

人生は誰かの埋め合わせの連続というのがその通りだなと思った。好きな気持ちから憎しみに変わるのなんか一瞬だから、ねじ曲がらないようにできるだけ素直に生きれる人間になりたい。