aさんの映画レビュー・感想・評価

a

a

映画(264)
ドラマ(1)
アニメ(0)

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

既視感もないし、登場人物の熱量もちょうどいいし退屈じゃないんだけど、ダニエルカルーヤがゆっくり歩いてるのかったるく感じちゃったなあ
"動く馬"と重ね合わせるのとか、ゲット・アウトやアス以上に神秘性があ
>>続きを読む

何がジェーンに起ったか?(1962年製作の映画)

4.6

ラストシーン良すぎる

全然どうでもいいけどエドウィンが立ち上がったとき思ったよりデカすぎて面白い

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

大筋のストーリー自体はあまりにも"トゥルーマン・ショーのバッドエンド版"なので、この映画の核はやっぱり映像表現とか細かいセリフ回しや美術やメタファーなんだと思います
街、森、屋敷、非日常的なのに臨場感
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.8

サブスクU-NEXTにしかないっぽいからしょうがないけど、できればU-NEXTで観ないほうがいいね

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.0

最後のソンガンホが良すぎる 後半は、セブンっぽいなあと思いながら観るほうがなんなら染みるような気がする
個人的には派手さとか嘘っぽさ含めてセブンのが好きだけど、まさにそれを理由に殺人の追憶の方が情感あ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

1よりライブ感が増してていいね 個人的にはこのシリーズに重厚感みたいなものは求めてないので勢いよく突っ走ってほしい

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

3.8

ホラーというより、バケモノが出てくるホームドラマという感じ
子どももかわいいし駐車場でのラリーの見せ方とか、丁寧に作られていると思う
必要なことだけ淡々と描いてて全体が小さくまとまってる感はある

心霊写真(2004年製作の映画)

3.6

女神の継承もそうだけど、冠婚葬祭のタイ文化が感じられるのが良い
トイレのシーン面白い 絶対なくてもいいだろ

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

ずっと楽しくはあったが、とくに印象に残る映像があったかといえば別にない

アイズ(2015年製作の映画)

-

配信されてないものだと思っていた 邦画を見てない人が勝手に想像する邦画、をそのまんまやったみたいな感じだ

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

-

とあるシーンが気になって観ただけなので実質数十分しか観てないんですが、ゴテゴテの演出がまさに少女漫画的でけっこういいなと思った 漫画原作のラブコメ映画ってみんなこうなの?すごくないか?
途中のバーのシ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.5

どいつもこいつもキチガイでよかった
たけし映画、みんなが狂気に浮かされてるのを冷めた目で見てる感じがたまらない 暴力や権力は滑稽 ラスト最高

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.3

鼻につくぐらい洒落てて人工的なのに登場人物が愛おしいんだよな
小粋な男女の恋愛要素とか普段はむしろ忌避してるけど、これは素直に見れました
カッコつけてるけど間抜けな雰囲気がずっと漂ってるからかな?ラス
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.0

犬なでながら観た 家でじっとしながらこれ観れる集中力、ない

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.3

2015年ってサーチよりだいぶ先にやってたんだ…知らないだけで低予算映画ではけっこうよくある手法だったりするのかな?見やすいからあんま気力ないときはこういうの良いと思います ネット怪談と同じテンション>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

2.9

山本幡男のこと全然知らなかったけど、この実話そのものはマジ凄いと思う でも安っぽいな〜 24時間テレビのドラマコーナーみたい

>|