コココさんの映画レビュー・感想・評価

コココ

コココ

映画(35)
ドラマ(0)
アニメ(3)
  • 35Marks
  • 36Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ミッシング(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

多くの人が人生で1度は身に覚えのあるような悪感情への解像度が高いというか、気軽な悪意の展覧会だった
でもそれ以上に人のあたたかさや善意を感じることも多くて、この監督は、世界の、人同士の温もりをよくご存
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

なんの前情報もなく何となく見始めて、レビュー見てびっくりしたんだけどこれ実在する人物の話なん…????????
ツチヤタカユキさんのありがたみとかすごさが分からないから、新鮮にずっとイライラしてしまっ
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の真ん中あたりから最後まで泣き通したし、レビュー書いてる今も泣いてるし、泣きすぎて目がダウンタイムみたいになってる

登場人物がみんな優しくて良い人達ばかりで、誰も悪くないからこそ辛くて苦しかった
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.3

終始ロケット〜〜〜〜〜〜〜〜😭してたけどハピエンでよかった ガーディアンズありがとう

グルートがデカくなりすぎてびっくり
ちいちゃなかわいいグルートはどこへ…

スターロードの帰りを期待しているよ〜
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

上映終了直前にかけこみ

ひとつの出来事でも視点が違うと捉え方が大きく異なるということを改めて感じたし、人はいつでも誰かにとっての怪物になり得るんだなと思った

そして何よりキャストの皆さんの演技力が
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

全体の満足感高め!
途中で犯人誰かは気づいてしまったけど、状況が目まぐるしく変わって新しい情報がどんどん見付かってすごい面白い

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ満足度高い
ネタバレありの感想だとレシート怪文生み出してしまうので短くする
1回目はアニメ2期まで復習してから観て、2回目は劇場版済で観て、3回目は3期とSS済で観て、4回目はFI済だった
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

環さんがすずめに本音を言うところがとても印象に残ってる
環→すずめ、すずめ→ダイジンで重なってるのも上手い
野田洋次郎、Tamaki作ってくれてマジでありがとな 俺の中ではTamakiが1番のOST
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

さかなクンが見てきた世界のあたたかさの一端を見ることが出来てよかった、じーんとくる🐟

たださかなクンの周りはこんな素敵な人がたくさんいました〜ほっこりめでたしめでたし!というわけではなくて、もちろん
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物にイライラが止まらんかった
実直だったバンクを返してよ…

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ゲボ泣きした
前作からの胸熱ポイントがたくさんあって楽しめたし、新キャラもとっても魅力的
マーヴェリックとルースターの確執が解消され、ルースターとハングマンがよきライバルになってもう全部丸く収まってハ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.9

前作も良かったけど、さらに好きだ
ヴェノムに対して母性を感じ始めている自分がいる 時間ある時もっかい観る

キャラクター(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

深瀬が意外と演技派でびっくりした!
役もあってるし違和感なく見れたとおもう
出身の村とか刑事さんを殺したおじさんとかをもう少し掘り下げてくれたらさらに見応えあったようにおもう
けど全体的に面白かった
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

2.5

細田守は田舎とイジメと虐待/被虐待児への解像度が高いくせに女に対する理想像のようなものが未だに昭和だから、ただファンタジーを楽しみたいのにノイズが入る
歌と映像はとてもよかったけど、終盤にかけての意味
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

トムクルーズかっこよすぎんか
アツい(主に画ヅラが)青春て感じで良かった 背負ってるものの大きさは青春じゃ片付けられないけど

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

レイがかっこよすぎる
人間みんな大なり小なりコンプレックスや悩みはあるよね
成長過程における所属コミュニティだったり、行動を共にする仲間はその人を大きく変えてしまうものだなと思った
あとらラストを変に
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

最初の方は勢いもあって楽しくみれたけど、村に着いて龍と戦うぞ〜みたいなところはもう観るのしんどくて無理だった
挿入歌はかっこいい マジでかっこいい
マンダリンのおじいさん久々の登場でテンション上がった

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エンドゲーム後に観たので、最後の妹ちゃんにホークアイの写真を渡すところで胸がギューなった
姉妹という家族の絆と、ホークアイのアベンジャーズというもう1つの家族の絆、その両方が大切だったからこそのどうし
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.0

そっちか〜〜〜〜〜〜〜〜い!となったけど最後泣いた
学生特有の閉塞感が懐かしい息苦しさでよかった
ギャルの子大人びすぎやろとは思ったけど

岬の兄妹(2018年製作の映画)

3.8

苦しい〜〜〜〜〜〜〜…全てが苦しい…
観るのにかなり体力を使ったのでしばらくは観ない…けど忘れてはいけないものだと思う…

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.9

まずIQ2の感想を言わせて欲しい
綾野剛演技ウメ〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!金髪似合う〜〜〜〜〜〜〜〜〜〜!ちゅき〜〜〜〜!
反社は好きではないけど、こういう不器用で愛情深いタイプのアホにはもれなく幸せに
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.5

テンポよく森七菜ちゃんのツッコミが入るところがクスッとなりおもしろかった
原作知ってるのでもうちょっと掘り下げて欲しいなと思った部分もあったけど、おおかた満足
たまに松村北斗くんの笑顔がこわい(ごめん
>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

3.5

演者の技量は申し分ないのに何かがしっくりこない やっぱりストーリー…?
ただトラウマを解消させてくのかと思いきや途中から女が出てきたから少し詰め込みすぎた感があって疲れてしまった
最後の成田凌でどうに
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.3

パクソジュンターンのがんばりは見てて楽しかった やはり人間顔か…ともなったけど
結婚のところ、だんだん疲弊していく彼女に気付かず盛り上がってる主人公にウオオオ〜ンってなる
設定が面白いし、そういう人が
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.0

思ってたよりもアクションアクションしてたし、アクションの感じが私の好みではなかった
主演の女優さんの演技はすき
あとゆでたまごとサイダーの食べ合わせはマジでわからん

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

アニメーションは綺麗でとても良かった
終着点そこかい!とは思ったけど、弟くんが可愛いのでもうなんでもいいや

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.9

アートを見る感覚に近い それくらいの映像美
重岡くんとカメラマン役の人がいい味出してたなぁと思う
個人的には結構好きな映画の中に入る

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.4

主演の2人がとても良かった
あとキッチンのチャラい人のチャラさがちょうどよかった

怒り(2016年製作の映画)

-

レイプシーンは辛かったけど綾野剛と妻夫木聡の濡れ場だけを心の支えに乗り切った
夏の湿度を感じられる画が多くて好きだった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

ストーリーもテンポもよかった
けど乳首時計回りだけは謎

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は読んだことがあったが、最初ジャイボに間宮はいかつすぎないか?と思った
見てれば慣れたし、独特の色気がきちんと演じられていてとても良かった
特にキスとフェラのシーン、あれは永久保存版
あとはニコが
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.5

全員顔がいい たまらん
失墜していくローランドの焦燥感が伝わってきて良かった。
ストーリーもテンポも演者も全部良かった!

全員死刑(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公の顔とアホピュア加減に癒され、兄のクズっぷりにイラついた
何がしたいの?って思っちゃったけどこういう世界もあるのかなって納得することにした
最後の川で出てきた、最初に殺した痙攣くんのゾンビみたい
>>続きを読む