林檎船長さんの映画レビュー・感想・評価

林檎船長

林檎船長

映画(542)
ドラマ(0)
アニメ(0)

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.3

一緒に観に行った相方と、ガストンをチェックしてきました!笑

ガストン含め、歌や役どころが徹底しており素晴らしかったです。

何より映像が美しいのと、アニメを実写化する!という制作側の思いが伝わってく
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

吹き替えを鑑賞。
期待が大き過ぎたのと、予告で見た曲のシーンが序盤であったことからあまり楽しめませんでした(^^;;

間延びしてしまっている印象ですが、お子さんには楽しいと思います!ご家族で観るか悩
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

海や草木の表現がとても美しかったです。
吹き替えを観ましたが、屋比久さんの声が素敵でした。

観終わったあとはハワイに行きたくなります笑

恋するマドリ(2007年製作の映画)

3.6

ガッキーが見たくて、でもずっと見るタイミングを逃していた作品。ようやく!

francfrancの協力もあり、家具が本当に素敵。
メインテーマの音楽や、松田龍平・菊地凛子など出演者が醸し出すまったりし
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.5

個人的にはZの方が好きですが、GOLDは冒頭のミュージカル演出が素晴らしかったです!!

ナミとカリーナの過去話、テゾーロの過去話以外にもキャラクターの内面を描く描写が欲しかった、という点が惜しいと思
>>続きを読む

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.7

自然の映像美が半端なかったです。風と、木々と、空と...、とても癒されました。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.1

白は何色にでもなれる色。

赤井に安室にジンにベルモットに...
夢の競演です。
異次元の狙撃手でも久しぶりだと感じましたが、この疾走感が最早懐かしいです。
監督が変わってから減ってきたドキドキが回復
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

元気を貰える映画です!
前に進む気持ちの余裕と、パワーが湧いてきます。

ニックとジュディのその後が見たくなる、そんな作品だと思います。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

4.0

来ました松岡茉優演じる、若宮詩暢!!!!
制服もスノーマンTシャツ姿も完璧です!!!!京都弁も痺れました...。

と、詩暢ちゃんへの興奮はさて置き笑

前作の上の句より盛り上がりは欠けますが、よりス
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

4.4

日本の伝統文化の素晴らしさ、団体競技の熱い青春と素晴らしかったです。

原作・アニメ共にファンですが、非常に楽しめました。
映像美やテンポもさる事ながら、広瀬すずさんの千早っぷりが凄いです。

個人的
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

やっと観られました笑
MX4Dも気になったけれど、激混み&割高で躊躇して観るタイミング自体も逃してました。

感想は、現代だな〜っという映像美に感激したのと、ティラノサウルスとモササウルスがイケメンだ
>>続きを読む

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

3.8

二宮和也の演技が本当に素敵でした。
表情や声色の一つ一つに、殺せんせーへの思いが込められた演技だったと思います。

原作と合わせて、またじっくり見直したいです。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.9

インターステラーや、ゼロ・グラヴィティより好きかもしれません。

宇宙からの帰還ものあるあるっぽい雰囲気もありつつ、ミスマッチなディスコ音楽や機転の効く解決策など、テンポの良さがあってあっという間でし
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

心あったまる、くまのパディントンの物語。

ペルーでもロンドンでも、温かい家族に囲まれて幸せ者のくまさんです( ´ ▽ ` )ノ

笑いあり涙ありとはこんな話だな、というくらいテンポいいです笑

パデ
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.1

T.S.少年の大冒険!
という雰囲気のワクワクした旅路もあれば、彼の悲しい境遇も並行してとても特徴的な作風になっていると思います。

あとは、

メインテーマが素敵!!
テンポがいい!!
ポップで色彩
>>続きを読む

PAN ネバーランド、夢のはじまり(2015年製作の映画)

3.6

まずフックがイケメン!笑

あとは黒髭役のヒュー・ジャックマンが所々で黒髭サイドの悲しみを表情や仕草で体現してたのが印象的です。

孤児院からネバーランドに来たピーターパン、という童話設定やディズニー
>>続きを読む

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.1

「大切なものは、目に見えないんだよ」

『星の王子様』作中のキツネの台詞が本当に心に沁みます。

私は小学生の頃に父からこの本を貰ったのですが、歳とともに理解が深まり見方も変わる不思議な本です。

>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ここまでくると構成を繋げていく製作陣が本当に凄い。
とても日本的な話の運び方、登場人物の製作陣からの愛され方に思う。

ハン・ソロが大活躍!
カイロ・レンの脆そうなところが新たな悪役の魅力!

メイン
>>続きを読む

ムーンプリンセス 秘密の館とまぼろしの白馬(2008年製作の映画)

3.6

2015/10/22

「むかーし、むかし、あるところに....」というお決まりの文句から始まりそうな幻想的な物語。
夢にキラキラ輝くストーリーでは無いけれど、ヒロインのこじんまりとした小部屋やドレス
>>続きを読む

ミス・ポター(2006年製作の映画)

3.7

2015/10/23

ウイルス性の病気の自然治癒のため、安静にする中鑑賞。益々体調が良くなってきました笑

誰もが知る児童文学の傑作『ピーターラビット』が世に送り出されるまでの過程と、その作者である
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

4.1

夢や魔法を信じる心って何だろう??
そんな漠然とした問いかけをテーマにしたような作品( ´ ▽ ` )ノ

よく、ピーターパンなんかで“妖精は信じる心が無ければ死んでしまう”と耳にしたけれど、それに通
>>続きを読む

アイス・プリンセス(2005年製作の映画)

3.8

王道のディズニーっ!
好きなこと、興味のあることに真っ直ぐに進んで夢を見つけるって素敵だな、と改めて思いました(´▽`*)

そんな物理オタクの女の子ケイシーの、フィギュアスケーターとしてのサクセスス
>>続きを読む

柘榴坂の仇討(2014年製作の映画)

4.0

姿形は変われど、変わらないものもある。
それはこの作品における罪悪感なのか、恨みつらみなのか、これまでの信念なのか。

登場人物の数だけドラマがあり、ゆっくりと流れる描写の中でじっくりとそれを感じる事
>>続きを読む

>|