しもしもさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.5

いいね!タイムループ系好き!
タイムループxコメディx恋愛みたいな感じで、ただただおもしくて、ちょっといい話の映画だった。
どうせリセットされるから色々やり放題な二人を見てて自分もタイムループしてみた
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

キャプテン派とアイアンマン派に別れて戦い合うのは見てて辛い部分もあったけど、
初登場のスパイダーマンや、ブラックパンサーもしっかり見せ場があって、ヒーロー同士が戦いあうのにはワクワクした‼️
スターク
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.3

見応えありすぎ!
ソゴヴィアでの戦闘シーンはド派手でとてもよかった!

クイックシルバー、ホークアイとやっと打ち解けたと思った矢先… 残念…
ホークアイが自分の息子の名前をピエトロにしたのも、また良い
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.6

始まり方がいい!
コミカルな部分も感動要素もド派手な戦いあり最高すぎる!
最後は涙なしでは見れない!
ヨンドゥめっちゃすき!

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

これまでのマーベルと違って
ポップ要素が多くで面白い!
映像といい音楽といいすごく好き!
ストーリーもシンプルで分かりやすい!
ガーディアンズのメンバーも一人一人個性強くてとても魅力的!

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

前作よりアクションシーンがド派手で良かった!
ナターシャもサムも一段とカッコいい☺

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

ロキとソーの2人が共闘するところ激熱!
ロキはヴィランなのに本当憎めないキャラクター‼️
ジェーンもダーシーも可愛い❤️

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.1

アイアンスーツ大集合の戦闘いいね!
ラストにスーツを全部爆破してしまうところもスタークらしく好き!
mark17カッコよすぎ!
最終的には人間としてもヒーローとしても成長する事ができて良かった!

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

初めてみた時鳥肌すごかった!
ストーリーよし!映像よし!迫力よし!
各映画の主人公達が一緒に戦うってだけで激熱すぎでしょ!!
ホークアイとブラックウィドウも
活躍できて良かった!

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.4

子供の頃みた時は何とも思わんかったけど今見たらCGひどいな😂
でも案外好き!

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.8

乗り込むシーンのスーツ姿かっけー!
シキもっと頑張れよー!
ナミの髪型めっちゃ好き!

ナルニア国物語/第1章:ライオンと魔女(2005年製作の映画)

4.5

何回見ても面白い!
こういうファンタジー映画大好き!
冒頭から引き込まれてしまう!
2005年なのに今見てもCGもすごくて映像が綺麗‼️