ぴんくさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぴんくさんの鑑賞したドラマ
ぴんく

ぴんく

映画(6)
ドラマ(63)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.8

キムスヒョンの演技が好きで今回も期待して視聴。期待を裏切らない繊細な表情が最高に良かった。
キャスト全ての皆さんも良かった。

でもストーリーが韓ドラあるあるの集大成って感じで先が読めて残念だった。
>>続きを読む

0

予期せぬ相続者(2024年製作のドラマ)

1.5

初めは良かったけれど段々と面白くなくなり期待しながら見ていたけれど更につまらなくくなり時間の無駄でした。

0

正体(2022年製作のドラマ)

4.0

楽しめました。キャスト全員がそれぞれハマり役で違和感なく見れました。

逃亡中なのに、いい話が絡んでオムニバスでハラハラドキドキが中和されて良かったです。

市原隼人がカッコよく(相変わらずいい声)脇
>>続きを読む

0

コッパダン~恋する仲人~(2019年製作のドラマ)

3.8

初めから最後まで平均的に面白かった。
色使いが派手で、ありえない世界になっていたけど暗い時代劇も美しく見やすかった。

私はフンよりスの方が良かったかな。
王様でありながら謙虚で一途さに惹かれ幸せを願
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.2

初めのサスペンスぽい所や学生時代の辺りは良かったんだけれど後半になるにつれ、中弛みやどうでもいいようなストーリーに。

パクヒョンシクがハマり役で何とか見続けられたけど最後4話くらいは殆ど見てなく流し
>>続きを読む

0

コッソンビ(イケメンの士)熱愛史(2023年製作のドラマ)

4.0

題名見てあまり期待せずダラダラと見始めたんですが!ハマりました。

後半から段々と面白くなり寝る時間を割いて最終話。

時代劇ならではの派手な残酷シーンや悪人は控えめで楽しめて見れてサスペンス的な展開
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.7

1話目から引き込まれてストーリーも「ペントハウス」や「グローリー」のように目を覆いたくなる残虐シーンもなく気持ちよく復讐で良かった。

キャストの皆さん演技が上手いし主役の2人が眼福。
全体的に飽きず
>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

2.5

全くハマれず。何が面白いのかも理解できず私には合いませんでした。
6話で離脱。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.5

チェウシクとソンソックの演技に魅了された。

チェウシクは恋愛物より深いダーク系が合うような気がする。

ソンソックスは独特の色気と雰囲気が他の俳優にない魅力で今回も良かった。

ストーリーは前半は展
>>続きを読む

0

智異山(2021年製作のドラマ)

3.0

豪華キャストで主役の2人も素敵なんですがストーリーが残念だったかな。
キャストの無駄遣い感あり。

ファンタジーや現在過去を行き来し無駄な映像も多いし32話と細切れで早送りしながら何とか見ました。
>>続きを読む

0

ソンサン -弔いの丘-(2024年製作のドラマ)

3.2

純粋なサスペンスホラーって感じかな。
最初から最後まで暗い。

俳優さん達の演技力に引き込まれ韓ドラ特有の不気味さに目が離せなかった。

後半の想定外の展開がびっくりで更に見入ってしまった。

6話で
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.0

ほっこり穏やか目で温かいドラマ。
友情、親子愛がいい。

チチャンウクの「最悪の悪」とは正反対の演技が同一人物とは思えなく色んな顔を見せてくれる最高の俳優さん。

「ヒーラー」「K2」のアクションとヒ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.5

残虐なシーンが多かったけれど展開も早く人気大物俳優さんがたくさん出てきて楽しめ、また自殺や死に対して考えさせられました。

イドヒョンの時が1番心に響いたかな。生きてて色々とあるけど前向きに生きないと
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

1.5

美男美女で眺めてる分にはいいけど面白くないストーリー。
韓ドラ220作品、見てきて飽きてきたのかも。

最近の韓ドラは主役の顔面に頼りすぎと貧困、残酷、権力は必須のお決まりの流れ、コテコテに非現実的に
>>続きを読む

0

メランコリア(2021年製作のドラマ)

3.0

地味で暗めな一般的な韓ドラ。暴力シーンも殆どないが盛り上がりも胸キュンもない。
主人公2人は大人しいが、周りのおばちゃま達がうるさすぎてしんどかった。

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

1.0

これ酷すぎるわ。Xとか見ると若者が勘違いしてる。
満州の出来事とナチス映像と混ぜて誇張して本当の韓国の歴史のように作ってるね。
ドラマなんだけど若者は全て信じる。

植民地でなく統治。日本統治前のソウ
>>続きを読む

0

マイホームヒーロー(2023年製作のドラマ)

4.0

ハラハラドキドキで楽しめました。

日本のドラマの中では面白く韓ドラぽくて良かった(でも韓国がリメイクしたら更に面白く深いドラマになりそう)

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.0

ありえないような設定だったけど全体的に楽しめました。

1話での虐待シーンは見てて辛かったけど子役の笑顔や演技で引き込まれ乗り越えられました。

パクウンビンの演技や歌が上手くて心地よいシーンが練り込
>>続きを読む

0

此の時、この瞬間に(2023年製作のドラマ)

4.8

オムニバスで登場人物が色んなところで繋がってる。こういうの好き。
(2話目以降が面白い)

穏やかにストーリーが進み多少の波乱があり最後は、ほっこり温かい気持ちになれる。

想定外の展開や美しい映像、
>>続きを読む

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

2.5

いいお話なんだけど退屈な場面が多いのとダウンがお人好しすぎ。
仕事の域を超えてドラマと言え不自然でイライラ。

精神病だけに見ていて気持ちがしんどくなって楽しめなかった。

共感する域の自分でもないし
>>続きを読む

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.6

ストーリーも面白く楽しめました。
前半の目まぐるしい展開が面白かったです。
後半は中弛み感あり。

子役の子の演技力がすごくて大女優に見えてきて周りの俳優さんより釘付けに。

本当に韓国の子役のレベル
>>続きを読む

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.5

親なら同じ気持ちになると思う。
色々と考えさせられるドラマだった。

少年法、時代にあった処罰にすべき。

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

5.0

ノワール、ヤクザ物は苦手なのだけどチチャンウクなので視聴。

後半、特にハラハラ、ドキドキの連続で一気に見てしまった。
策略や騙し合い的な事が多く、見てて色々と考察もできて楽しめた。
ラブ的な感情も絡
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.0

真面目な大学生がアイドルに振り回される話。
でも繊細な二人の心が描かれてて心に響いて良かった。

ラスト、いったいどうなった?視聴者が妄想するの?
どっちかはっきりさせてほしかった。このドラマでのスッ
>>続きを読む

0

悪魔判事(2021年製作のドラマ)

3.5

チソン目当てで視聴。
チソン、どんな役柄でもカッコよく決めてくれる。

でも今回、キムミンジョンの喋り方、顔、演技、スタイル全てが気持ち悪くて
(ごめんなさい)苦痛だった。他に女優さんいなかった?
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

3.0

全くハマれず。なぜ高評価なのか分からなくて私には合わなかった。

闘うシーンは特につまらなく飛ばしたり離脱しかけたり。

中途半端な苦手なジャンルでした。

0

悲しみよりもっと悲しい物語(2021年製作のドラマ)

4.5

色々と考えさせられた。自分ならどうするか。

韓ドラとは違い穏やかに進むドラマ、日本車や日本の事が出てきて友好関係が垣間見える。

魅力的なイケメンが多く変に化粧が濃くないのも良かった(韓ドラの見過ぎ
>>続きを読む

0

ふたりの私(2022年製作のドラマ)

4.8

すごく深いドラマだった。解離障害がどんなものか理解できた。
辛い体験がこんな風に体に精神に影響するとは。

今、問題のジャニーズの性加害の深さを感じられた。

俳優さん達の演技も良かった。そして自然な
>>続きを読む

0

時をかける愛(2018年製作のドラマ)

5.0

Netflixの「いつかの君に」を見てから視聴。

慣れない中国語に初めは馴染めなかったけど段々とハマっていきストーリーも2回目なのでやっと完全に理解できた。

「いつかの君に」も良かったけれど、こっ
>>続きを読む

0

いつかの君に(2023年製作のドラマ)

3.5

ドラマの流れについて行くのが精一杯でした。
ややこしくて途中???もう少し分かりやすい展開に出来なかったのかな?って思ってしまった。

ストーリーは良いんだけどややこし過ぎて考えながら映像を楽しむのに
>>続きを読む

0

車輪(2022年製作のドラマ)

2.5

初めは地味に進みながらも面白く見てたんだけど後半は皆んなそれぞれ自己中のやりたい放題ぽく見えてイライラ。

最近の韓ドラは変にコテコテと作りすぎ。
ややこしくてあり得なくて逆に冷める。

韓国の国民性
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

1.0

まず、竹島は日本の領土です。ドラマにこの問題を入れるのは最低です。あんな古文書ないです。日本人が住んでたのに。ファンタジードラマだけど許せません。韓国人の人間性が残念です。若者は信じないでください。>>続きを読む

0

ハイクラス~偽りの楽園~(2021年製作のドラマ)

3.5

韓ドラあるあるの典型的なサスペンスドラマ。
早い展開で楽しめました。

子役の方々の演技が上手くてこの子達の将来が楽しみです。

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

2.0

何か物足りない。ドキドキ感もハラハラもなく胸に響くものもなく中途半端なドラマだった。

0

悪鬼(2023年製作のドラマ)

4.5

キムテリの演技に惹きつけられました。
ストーリーもサスペンス的でホラーが苦手でも楽しめました。

「ミスターサンシャイン」「二十五二十一」も引き込まれたし本当に演技が上手い女優さん。

オジョンセさん
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

今回も楽しめました。

後半のハラハラドキドキと、ほっこりする流れありで一気見しました。
チョンヘインの細かい繊細な表情に胸が熱くなります。

3に続きそうですね。

0
>|