かりすまにーとさんの映画レビュー・感想・評価

かりすまにーと

かりすまにーと

映画(93)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゼニガタ(2018年製作の映画)

1.3

演技臭すぎて無理
アニメから出てきたのか?こいつら

クソ寒い日本人が想像するヤクザみたいな感じ

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.7

諸星要一ある意味1番かわいそうな人
のせられのせられ最後破滅してしまった
でも移動で済むだけありがたく思え

太郎も蔑んでたけど
いやお前も散々悪いことして
甘い蜜吸っとったやん
みんな自業自得だけど
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.8

うーん役者陣の演技はすごいんだけど
なんか惜しいんだよな

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.8

この映画の評価で
答えがない!!!どうして!?
こんなのは低評価だ!って言ってる人は
物語が必ずしも答えがあるものとは限らない
ということをまずわかった方がいい。

てか普通にわかる人が見たら答えわか
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.8

最初に思ったのがメンツの顔が濃い
その中で真面目そうな松坂桃李が
浮いて見えるそこがいいスパイスになっている

アウトレイジというよりは
日本で一番悪い奴らよりかな?

スリラーの皮を被った人情物語
>>続きを読む

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

2.9

日本監督(あずみとかだったかな)の
スリラー?グロ?

日本の監督!って謳っているから
それなりに変わったこと
するのかなぁと思ったら
至って普通 可もなく不可もなく

終わり方がーとか言ってる人結
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

2.5

久しぶりに見たけど
こんな酷かったのかと改めて思った

そもそも展開に無理がありすぎるし
早すぎる 理由付けもないし
盗聴器いつ設置した?さくらテレビの展開も早すぎるしやっぱり実写はどれもこれもだめだ
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

うーん皆が言うほど悲惨とは思わないし
トラウマにもならないし 精神的にしんどくもない さほどグロくもない 性癖にも刺さらない
教訓もない メッセージ性も微妙 ただただ意味のわからない民族の日常見せら
>>続きを読む

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

リチャードジュエルに終始イライラするが
最後の最後でやっぱりこの人ただの善人なんだなと改めてハッとさせられる。

FBIの明らかな違法捜査
マスコミのあからさまな印象操作
免罪って怖いな イメージって
>>続きを読む

Mr.タスク(2014年製作の映画)

2.8

おバカ映画 B級 登場人物全ておバカ
内容も薄っぺら
けどジャスティン・ロングが好きだから
仕方ないから許す

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.0

表現も役者も嫌いじゃないんだけど
想像の範囲内でそのまま終わり
特に真新しさもないかな

まあ2度見ることはないと思う

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シナリオも最後のどんでん返しもすきなんだけど 父親が正直あんまり好きではないかな
最後は関係良好になったかもしれないけど
正直あんな父親いたら気持ち悪いし 愛がゆえなんだろうけど

まりふぁなするく
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

なんか泣きそうになった
善悪の一言では片付けれないよなあ
もちろん道徳に反してることをしてるんだけど
父親グータラの途中からの表情がすごいいいんだよね。カーストの最底辺の気持ちの表れがすごい刺さったか
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

1.0

まず最初に27歳の役者が高校生を演じてる邦画
ほんといい加減やめた方がいい。キツい

終始喋り方、セリフが寒い
漫画からの実写だから仕方ないんだろうけど、なら最初からするなと言いたい(それか映画向きに
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.0

どこかで見たことある設定とテーマ
真新しさはないけど各キャラはなかなかいい

退屈せずには見れるけどってところかな

コンジアム(2018年製作の映画)

3.5

昔まではJホラー怖いとか言われてたけど
Kホラーすごいなーってなった
ちゃんと怖いし 映像の差し替えも使い方もうまい

新幹線 パラサイト コンジアム
悔しいけど邦画が漫画の実写()寒い恋愛()
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

1.5

テンポが悪い以上

それなりに夜職知ってるけど
なんていうかこうしたらエモいんやろー?どう?って言われてるみたいで寒い
終始寒いそれだけ

>|