カケルさんの映画レビュー・感想・評価

カケル

カケル

映画(442)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドラゴン・ブレイド(2014年製作の映画)

2.4

あまり頭に入ってこなかった…なぜだ。
でもアクションかっこいいよね。

アンコール!!(2012年製作の映画)

3.0

最近珍しい短めの映画だけど、ストレートな物語で良かった!
人は、努力すればいつだって変われるんだなぁ。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

2.5

原作の雰囲気が好きだったんだけど、予想通りドタバタな仕上げにしてあって、全然違う感はあった…
原作未読で見れば良かったなぁ。

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

2.9

アニメだけ視聴済だけど、アニメでは描けなかった部分の掘り下げがあって、そういう解釈もありだね、って感じでした。
ラスト付近は映画独自の演出だったから、見れて良かったなーと思った。

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

2.7

原作意識が強いけどしっかり楽しめるつくりになってて良いな。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.3

今となっては古き良き映画の内容。
邦題のダサさに騙されてはいけない。スマートでクールな映画。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

2.3

前評判があまりにも高かったのもあり、過剰な期待で見てしまった…
思ったより驚きもせず、というような感じで評価が低くなっちゃいました。この系統は好きなんで、悪くはないです。ただ、暗い場面で何が起きてるか
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

2.8

前向きなクマ🐻
久しぶりにハラハラドキドキしました…

アバター(2009年製作の映画)

2.7

映像キレイだなぁ。見たこともない星の設定が細かくてステキ。
しかし長かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

これは最後のシーンに尽きるんだろうなぁ。それまでの伏線は若干の飽きが…いいんだけどね。夢を追いかけるって、大人の階段なんだろなぁ。
ここぞ!という時に「できる!」って無条件に言ってくれる人の存在って本
>>続きを読む

ピース・ニッポン(2018年製作の映画)

2.5

んー。監督が好きなので見に行きましたが…

映像は良かったですが、画面の比率がもったいないなーと思いました。でも普段見られない角度や時間の映像は本当に貴重。たくさん撮ってもらえて良かったなぁとも思いま
>>続きを読む

パガニーニ 愛と狂気のヴァイオリニスト(2013年製作の映画)

2.8

パガニーニもなかなかな人生送っているのですね…天才=破天荒の図式は溢れすぎるほどよく見るなぁ。個人的にはウルバーニが凄すぎて良かった。
もちろん演奏部分は最強でした。シビれる!

ルーム(2015年製作の映画)

3.4

単純な家族愛を語るわけではない…見えない糸が繋がりあう映画。
子供は親が思っているより、たくさん考えて感じてるんだよね。

それいけ!アンパンマン いのちの星のドーリィ(2006年製作の映画)

3.0

泣けるとの噂で視聴。
1時間でなかなかの濃い内容でした。毎度思うけど、バイキンマンの攻撃センスがエグい。
泣くほどでもないかーと思っていながらも、結局涙が出てきた。たぶん理性とかではなく、感じるものが
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.2

親の気持ちと子供の成長は気がつかないうちにすれ違うようで、結局一緒。どの道を選ぼうと、愛おしいもの。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.8

最初から泣いて泣いて…ティッシュヤバイくらいの泣き量でした。そして、ラストはいい感じで引けた(ドン引き含む 笑)ので、それはそれで良かったんじゃないかと思うんですが。
彼女らしさを突き通す、それがこの
>>続きを読む

イヴ・サンローラン(2014年製作の映画)

2.7

この手の天才肌は、どことなくモーツアルトに似ている気がする。
パートナーがいるかいないかで、人生が全く違うな。ここまでの愛って、なかなか貫けないなぁ

アルバート氏の人生(2011年製作の映画)

3.1

わずかな表情の変化が素晴らしかった。そうするしかない世の中だった頃、とも言えないかもしれない現代。
少しでも気持ちがわかり会えたらな、と思います。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

2.4

イマイチ楽しめず…よく分からん映画。かなり中途半端。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.1

原作未読でも楽しめました。ファンサービスらしきところがちらほらと(理解できなかったけど 涙)
ポアロの性格とか心理とかよくできた構成です。分からないなりにあっという間の2時間でした。
随所に散りばめら
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

2.9

CGすごかったー。アレを映画館で見たかったなぁと思いつつ。
ストーリーはバックボーンが足りないためイマイチですが。
マントがかわいい。

アルゴ(2012年製作の映画)

3.8

めちゃドキドキした…
世界はなかなか難しいね。

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.6

ドラマ版は未視聴。
思いのほかちゃんと特撮してて、日本版への愛を感じられました。
続編ある前提みたいだけど、戦闘シーンが少なめかな…
でも、楽しかったので次も見ます。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.5

なにも考えずに楽しめました。
結構ハラハラしたし、アクションも良かったですな。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.5

コメディ枠と思い込んで見てたら、超社会派で驚いた。
ドイツだけの問題ではない、私たちにも関わりあることじゃないかと思うんですよ。
しかし、ネタが最近のものなので、できれば今のうちに鑑賞してくださいな。

の・ようなもの のようなもの(2015年製作の映画)

2.3

ゆるーく進む、落語な話。
総合的には、志ん田の成長話みたいな感じかなぁ

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

日常のなかの戦争。
テンポ早めなので、伏線に気付かないことやら、あれどうなった?となることもあります。あまり気にしなくていいレベルですが…繰り返し見たら分かるのかも。

とにかく、一度は見て欲しい。戦
>>続きを読む

TSUKIJI WONDERLAND(築地ワンダーランド)(2016年製作の映画)

4.8

素晴らしい映画です。多くの人に見てほしい!

築地で育まれてきたコミュニティ…それらが伝統となり歴史となってきた、ということを目で見て感じられるのがこの映画の魅力。
過去・現在・未来へと、築地市場を通
>>続きを読む

>|