Minさんの映画レビュー・感想・評価

Min

Min

映画(42)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 42Marks
  • 26Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

三浦透子さん、素敵な女優さんです。
三浦さんの自然な演技に引き込まれます。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

泣くつもりじゃなかったけど泣けた。
前向きになれる。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.3

難しい、、
言葉に表現するのが難しい。
長すぎて途中で疲れてしまった。

正欲(2023年製作の映画)

3.5

こういうよく分からない映画は嫌いじゃないです。人にはそれぞれフェチや欲があって、それに対して理解のある人とない人がいる。人って面白い生き物。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.5

泣けた。
が、最後の演出は驚いた。笑

強い人ってかっこいいなあ、尊敬する。

Winny(2023年製作の映画)

2.5

映画の内容は面白いという訳ではなく、こんな事件があったのか…と事実を知ることができて良かったという感想です。警察が全て正しいとは言い切れないですね、ほんとうに。

そして父になる(2013年製作の映画)

4.0

血の繋がりが大事なのか、愛があれば良いのか。難しい、考えさせられた。
看護師の故意で入れ違ったという演出は必要だったのか?病院側のミスで取り違えたっていう設定にしなかったのはなにか理由があるのかな?そ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

杉咲花ちゃんが関西出身でもないのに、関西弁が上手すぎてびっくりした。所々違和感が出てくるのかと思ったけど全くなくイントネーションが完璧だった。演技が上手すぎて、杉咲花ちゃんがこんなにも演技が上手だった>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。ラスト20分で話は完結かと思いきや、まだ話の展開があって飽きずに見ることができた。
出演者が豪華で、一人一人の演技が素晴らしかった。
ラストのシーンも予想してなかったのでびっくり。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.5

小林聡美さんがもし女優をしていなかったら、みたいな映画でした。ってぐらい自然な演技で役に合っていました。休日の朝から見たくなる映画です。気分が落ち着きます。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.5

時系列があっちこっちいって少し難しかった。飽きない。文字にして感想を伝えるのが難しい…が、面白い!

アメリ(2001年製作の映画)

4.5

雰囲気がだいすき。ファッション、空間、人々、ユーモア溢れてて世界観がいい。話の内容も、今までと違った恋愛映画で面白い。もっと早くに見ておけばよかった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

好きなことをして生きるっていいなと思える。見ててワクワク、楽しくなる映画。エンドロールで、サンドの作り方をレクチャーしてもらってるのを見て、たくさん勉強したんだなと思った。美味しく見える角度や手捌きを>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

英語の授業で鑑賞。
知能障害でも育児ができるのを証明してみせた。心温まる作品。

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.0

所々笑ってしまうところがある。実話を基にしているせいで、気分が悪くなった。雰囲気がこわい。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

1.0

見ていて気分が悪くなった。実話なのが余計に。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

1.5

話の内容は面白いという訳ではない。ハーレイクイーンが可愛かったから見た。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.5

ジブリ作品で1番好きな映画。歌がとてもいい。キキに同情するシーンがたくさんあった。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.0

迫力がすごかった。
CGじゃない、飛行のシーンは圧倒的だった。前作も見たくなった。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.0

トリックが面白い。話の構成がきちんとなっているので見やすい。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ泣ける映画。映画で1番好きな映画。胸が苦しくなる。

海街diary(2015年製作の映画)

2.5

落ち着いた平凡な映画。特に大きいハプニングが起こることもなく。見やすい映画。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.5

父親と息子の親子関係が良かった。人生は一度きり。悔いのないように生きようと思える映画。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

松村北斗の声優が棒読みだったので、そこが残念なところ。ジブリ要素も含まれてて面白かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.2

新海誠作品では1番好きな映画。そうなるの?!という感じだった。

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

全員が演技がうまくて引き込まれる。樹木希林と安藤サクラが最高。

>|