LouBar朗さんの映画レビュー・感想・評価

LouBar朗

LouBar朗

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バスケット・ケース2(1990年製作の映画)

4.0

【インモラル注意!! たけしメモ "こんなストロボは嫌だ"】

ビートたけしが初めてディスコに行った時、ストロボの仕組みが分からずに「みんなこういう踊りなんだな」と認識して、半年くらいは六本木のディス
>>続きを読む

プリシラ(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【カメラを止めてた!?】

って言うくらい、ストーリー飲み込むのが難しい。
これ、僕が見たのってもしかしたら【プリシラ2 〜ラスベガス万歳〜】だったかも!?


さて。
先日某ラジオにて紹介されていた
>>続きを読む

ジャンク4/死の壊滅(1978年製作の映画)

2.0

【死のプロジェクトX】

最初の辺りの、無意味な死の記録だけじゃ制作陣が心を痛めたのか、何かしらの時事ネタや理由をつけ始めた作品。
内容的にはジャンク3のボツカットを再利用して作成されているらしく、日
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

-

【タマラン、シャマラン】

シャマラン原案ということが引き合いに出されること多いのは重々承知で…

少し離れてはいますが、同年代のエレベーター関連ホラーでいうと
01年の"Down"とか03年の"Fi
>>続きを読む

スラッグス(1987年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

【原材料 ナメクジ 以上】
合成着色料、保存料ゼロ!
100%モノホンのナメクジくんによる大行進が拝めます。
あんなこと&こんなこと真っ只中のカップルに忍び寄る黒い影、、、レディファーストでお先にドボ
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

-

【返せ!太陽を!そして、TSUTAYA渋谷店を!】

イワズモガナ、ゴジラ最悪の敵として悪名高い"ヘドラ"のご登場。
こりゃトラウマになるでしょう、被害者がビートルズのブッチャージャケみたいにゴロゴロ
>>続きを読む

ファンタズム(1979年製作の映画)

-

【脳髄ブッシャ〜!モラトリアムのラスト・チャンスに生まれた怪作!】

コスカレリ監督が多感な時期に実際に見た悪夢を映画化してしまうという、多分フィルマークス登録者みんながやりたいことを先にやってしまっ
>>続きを読む

高校大パニック(1978年製作の映画)

4.3

【数学どころか何もできんとや! すんません!】
THE STALIN"STOP JAP"を買いに某レコ屋さんに行った時たまたま石井聰亙監督とミチロウ氏のトークショーに出会し(確かPUNK YEARSの
>>続きを読む

予言(2004年製作の映画)

3.5

【時をかける中年】
公開当時、やだな〜こわいな〜と言いながら友達と劇場に行き割と感銘を受けた一作。
どうやっても死んじゃうんだよな〜参ったな、そこで一旦ゲーム中断しちゃう感じの緩さも良いDEATH。
>>続きを読む

ドリームスケープ(1984年製作の映画)

2.0

【眠れない夜を優しく包むコブラのメロディ】

ナンダコーレ!
熱出た日のネバーエンディングストーリーみたいなハナシ。
ポップコーンを2袋食べてしまう映画です。
満腹になって、良い夢見ろよ!

フラッシュ・ゴードン 4K(1980年製作の映画)

2.5

【合コンに来てほしく無い男No.1】
金髪パツパツTシャツ野郎が世界を救う!!!
オーラ姫の美貌で9割持ってかれる作品です。

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

4.0

【スケートボードはスポーツではない】

"スケートボードを通して、周りの世界を再定義する方法を学ぶんだ" by イアン・マッカイ(Dischord Records,Minor Threat,FUGAZ
>>続きを読む

ヘルハウス(1973年製作の映画)

4.0

【人の家のもの勝手に触るなヨォ!】

昔、先輩の家でたこ焼きパーティーしてた時に冷蔵庫開けたらそれはもうすごい剣幕で怒られまして、そんなテンションで怒ってくる家の話です。(激怒の後も先輩はたこ焼きを焼
>>続きを読む

トラウマ/鮮血の叫び(1992年製作の映画)

3.0

【全てジャッロにお任せください!】

アルジェントのUSデビュー作。
80s田舎ホラーな雰囲気を演出するも、アルジェントの得意な色彩のギラつきが無効化されている感じ。(あっれ〜おかしいな…)
だ・け・
>>続きを読む

HOUSE ハウス(1977年製作の映画)

3.8

【来客さん食っちまったダ!】

大林宣彦監督サイケデリック・イヤーズとも銘打てそうな、驚き桃の木ビックリ仰天な色彩とぶっ飛びCG。
新型コロナウイルスで"ウ〜ン"と寝込んでいたワタクシが、こともあろう
>>続きを読む

バンド・コールド・デス(2012年製作の映画)

4.8

【泣けすぎるモノホン・ロック・ドキュメンタリー】
70年代後期、モータウンサウンドブームの中生まれた、奇跡のロックグループ。
「パンク以前のパンク」とは月並みに扱われやすい言葉ですが、このバンド"DE
>>続きを読む

2000人の狂人/マニアック2000(1964年製作の映画)

3.8

【地獄行きチケットフリーパス 何名様でも大歓迎!!】
元祖アタオカ・ゴア監督HGルイスの怪作。
石潰し、アイアンメイデン樽、切り株など、この後のホラー映画製作者に大きく影響を与えたのではないでしょうか
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.8

【ゴッコ遊びはほどほどに】
チャリンコ、弱虫、メガネ、ジーンズ、不良、エロ本、オカルト、悪趣味、夏の思い出。
だけどベイビー、こいつは「現実。」
一夏の探偵遊びは、最悪の終焉に。
カナダの80sハード
>>続きを読む

ラストサマー(1997年製作の映画)

3.0

【焦らし魔との戦い】
本編はさておき、かわいすぎる主人公と00年代特有のファッションやカルチャーが織り混ざっていて◎
それにしても、アメフト部って実際スクールカースト高いんですかね〜

DOGTOWN & Z-BOYS(2001年製作の映画)

5.0

【ガキンチョ達の最高に鬱屈した青春】
スケートボードのTHE原点。
今ではれっきとした競技となったスケートボード、点数を稼ぐためでは無く常に「カッコいいか否か」を求めるZ-BOYSが震えるほどカッコい
>>続きを読む

ブラッド・ピーセス/悪魔のチェーンソー(1983年製作の映画)

3.9

【おめでとうございます!あなたが最期の1ピースです!】
旦那のガンプラを捨てて捕まった事例があるらしいですが、そんなのまだヌルい方。
エロパズルを処分された腹いせに、オカンの頭パカン。
うっふ〜んな美
>>続きを読む

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.8

【これは紛れもない"愛の映画"だ!!!】
とあるネットミームや某ハードコアパンクバンドのジャケットに使われたりと、散々な扱われ方のリンダブレア。
当時14歳だった彼女の人生を変えたフリードキン監督の傑
>>続きを読む