KoyoYamamotoさんの映画レビュー・感想・評価

KoyoYamamoto

KoyoYamamoto

映画(289)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ポテチ(2012年製作の映画)

2.3

伊坂幸太郎だから期待したのにバレバレの展開と薄い内容、フラグっぽいのいくつかあったけど回収されてない、、、
ゴールデンスランバーが観たくなりました

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーが進むたびに南下していくからドキドキする。
個人的にはドンの笑顔に注目。公園終わりや差別を受けた時の作り笑いと終盤の自然な笑顔を比較すると心温まる。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

今までにないような設定で面白かった。所々ストーリーが雑で「え?これ説明しないの?」みたいな都合の良い進み方は多かったけどそこら辺目を瞑れば斬新で良い映画。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

25年前の映画と考えるとめちゃくちゃ面白いし凄いけど普通のどんでん返し系映画の一つとしてみてしまったからあまり興奮しなかった、、
7つの大罪に馴染みのない日本人は感動薄れるかも

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「スパイキッズ」のような子供向け映画かと思ってたが普通におもろい
I’m not like Halliday. I m taking waveは流石にかっこいい

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

刺された所唐突すぎてわけわからんめちゃ冷めたわ

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.1

セッションと同じ監督とだけあって期待しすぎた、、、
後、グレイテストショーマンの後に見たのがよくない

メメント(2000年製作の映画)

3.9

あと三回くらい見ないといけない映画
でも個人的にはシャッターアイランドの方が好きかなあ

告白(2010年製作の映画)

4.0

良い意味で刺激の強い映画
1/3あたりでえ?こっからどうなるの?って言うワクワクをくれた。
パンチが効いていて面白かった

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

当然だけどストーリー面白いし絵綺麗だしウィルスミス最高
何より終わった後に出演者が自分たちで売っていることに気づき、感動
(グレーテストシャーマンとは少し違うなあ)

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.7

スリルが最高だし面白かったけどよくよく考えたら突っ込みどころ多すぎるし謎が解決してないからあまり考えないで余韻に浸ることにした
主人公のマロリーがしあわせの隠れ場所のお母さんだと知ってびっくり

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.2

最後最高だった鳥肌立ったし目頭熱くなった
エンディングも目が離せなかった
ただ少し中だるみしたのと、事前に情報入れてなかった自分に悲しみ
もっと下調べしてから行くべきだった

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.3

平均3.8てのもどうなんだ笑
色々なストーリーがありますってのはいいけど1つ1つ薄くねって言う

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

4.2

どうしても見たかったのに見逃したからアマゾンで買ったけど金だして良かった
まずキャストが大好き
勇者ヨシヒコの3人と長澤まさみがいる時点で自分得すぎるけど
ストーリーは原作ではないと言えここまでレベル
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

なんか怖さ面白さ落ち全部期待しすぎた感ある
ぶっちゃけエスターみたいにめちゃ怖くてそれなりの返しがあるのかと思ってたけどそうでもないし、落ちもアメリカのアニメによくあるような浅い展開だった
自分の過剰
>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ癒された
大人になったクリストファーロビンといつまでも変わらないプーのギャップが面白くも寂しくもある
何もしないことは最高の何かに繋がる

>|