こーしさんの映画レビュー・感想・評価

こーし

こーし

映画(205)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

いろんなマリオゲームの記憶が蘇って懐かしさと新鮮さ、両方感じられた。
アニメーションのクオリティ高スギィ!

ある男(2022年製作の映画)

3.7

亡くなった旦那の戸籍が異なったことから事実を追い求める話。

とにかく役者さんたちの演技がよかった。
安藤さくらさん、生活感?を出すプロ。

映画全体から、一貫してあるテーマが醸し出されてて、考えるこ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.1

原作小説好き過ぎたから
恐る恐る見てみたら
めっちゃ良かった😭

今がしんどい人は是非。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

え?!もう2時間経った!?
見終わった後そう思うぐらい
あっという間に終わっちゃいました。

前作以上に飽きさせない、手に汗握る展開でした!頭脳戦もアクションも!

杏さんの包容力に泣けた。
次作に繋
>>続きを読む

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.6

結婚式に向けて、全員本気すぎて
1時間推しになったり
元カレ乗り込んできそうやったりで
色々はちゃめちゃ映画🎬

バカリズム脚本ということあって
笑える部分多くて
軽い気持ちで楽しく見れました〜!

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

スパイアクション!
空中線がすごすぎて笑っちゃう💧

ガル・ガドットかっこえぇ〜

ストーリーが凄く凝ってる訳ではないけど、ノンストレスで見られました😁

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.7

THE 韓国映画🚔

主人公のことを
最初「捕まれ〜〜」って思ってたけど
最終的には応援してた😂

地味ではあるけど、ハラハラしておもしろかった!

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.6

最初から最後まで
ハラハラしてて疲れた😮‍💨

つっこみどころは色々あるけど
おもしろかった!!

みんな演技上手やった👊🏼

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.3

広告で見た記憶があって気になって鑑賞

主人公のヒーローの美徳に全く感情移入できずむしろイライラ⚡️
ゾンビ映画としてもコメディー?としても実写化としても中途半端やったかなー

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

ストーリー性があるホラーというよりかは、グロに振ってる映画でした🐄

前半がテンポゆったりかな〜〜

ちゃんと今に満足して歳をとっていきたいものですね。。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

終始、不気味な雰囲気
マインドコントロール

不快な気持ちになるのは前提で見たほうがいいですね〜

結局は虐待が招いてる社会問題を訴えたかったのかな〜

バッドガイズ(2022年製作の映画)

3.4

可もなく不可もなく

アニメーションってだけで
個人的に入って来づらいってのはある⚡️

エスケープ・ルーム2:決勝戦(2021年製作の映画)

3.5

サクッと見れて良き!

自分やったらさすがに生存意欲無くす😮‍💨

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

結末がショッキング...

シリーズごとにメイおばさんの
言葉が染みていく、、
大事な人を亡くした人だから言えることだったな〜

映像がめちゃくちゃパワーアップしてて
電気男が絡む映像すごかった⚡️

母性(2022年製作の映画)

3.8

原作を先に読んでから視聴したから
そこカット!?とか
そういう結末!?とか
ツッコミどころもありながら
自分の頭で補いながら見られて良かった。

原作の方が最後のシーンでの娘と母への感情移入ができるの
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.9

アクション物足りない感はあったけど
安定に面白いスパイダーマン🕷

リメイクしながら
新しい要素もあったから
新鮮味もあって面白かった!

ベンおじさん
メイおばさんの温かさ。。。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.3

人物関係の繋がり方が分かりやすかった!

ハリーとの共闘が熱くて沸いたし
パーカーの闇落ちイケてたし
メイおばさんやベンおじさんの存在って偉大やし
MJのキャスティングも相変わらず絶妙で

めっちゃお
>>続きを読む

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

アニメーション...
と思って今まで見てなかったけど
人に薦められて鑑賞。

自分が思ってたアニメーションとは
全然違ってて、色彩も動きも
芸術的でこれがアメコミってやつか〜って感じ!

ストーリーも
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.9

映像に迫力があって最高!!
前作からの続きという点も
ストーリーも違和感なく
入り込めた!!!

ユニバ行きたくなるなあ🌳

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.8

妻が浮気して離婚を切り出された
男性の周りで起こる色々な恋愛が
描かれてた映画。

ララランドの2人のシーンが美しい💃

コミカルで平和で見やすかった!!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

3.6

色んな感情、思い出、想像を大事に生きていこって思わせるピクサー映画すごなーい?🙆‍♂️

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

リメイクが気になったのと
役者さんいい感じだったから見たけど
何も入ってこないまま気付いたら終わってた🎬
微妙すぎた〜

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.5

斬新〜〜

最初からずっと不穏な空気になる要素が散りばめられていて、ゾワゾワしながら見れた!ラストにらあっけやさ感じた🥹

設定が意外とオカルト✌️

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.5

街並みも役者さんもストーリーも素敵やった🚣

ラストでジーンときた。
切なさを含んだ幸福感。
ほんとよかった!!

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

車椅子で生活する娘と献身的に世話をする母の話。ある薬に疑問をもち調べていくうちに衝撃の事実が…!!母の愛が歪み過ぎてて怖い、、徐々にスリラーになって最後にはヒヤヒヤする展開!!!
地味で派手さはないけ
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーもしっかりあって
ステージのクオリティが
前回よりも更にパワーアップしてて
見応えありました👍

ひとりひとりキャラ立ちしてて最高🐨

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.8

絶妙にリアル。
有村架純と菅田将暉が作り出す?
いや、二人から醸し出る?
日常感が見てて落ち着いた💐

評判ほど自分には刺さらずでした!

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.6

ずっと見たくて見れてなかった映画。
みんな愛情深かった〜〜
随分前に読んだ小説に忠実で、じわじわ思い出して噛み締めながら見れた👍

永野芽郁ちゃんめっちゃ良い

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

麻薬争奪戦??

過去振り返っていくスタイル
疑問も回収されて
後半面白くなった!

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

アクションすごいけど
なんか品があるというか
紳士なんよな〜〜
おもしろかった!

🍔

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.4

ナチス、反ナチス、ユダヤ人
何も戦う必要なかったのにって
思ってしまうけど、
当時はジョジョのように洗脳的に根付いてたんやろうな。

こんな重い題材を子ども主人公で描くと、不思議な感覚になるなあ?

デッドプール(2016年製作の映画)

4.2

シリアスさとギャグ要素のバランス良くておもしろかった〜〜
デッドプール以外のヒーローとか敵はもうひとこい🙂

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.9

前情報全くなく見たからSFでびっくり(笑)

斬新やったし、設定細かいのに
分かりやすくておもしろかった🥺

>|