まるさんの映画レビュー・感想・評価

まる

まる

  • List view
  • Grid view

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

感無量!最後のラリーが研磨目線で感動した!バレーボールってこんなに目線を動かすんだ…と思えました😂

OUT(2023年製作の映画)

4.5

品川ヒロシ作品初鑑賞

ただのオタクなのでJO1目当てでしたが、テンポ感が良くとても楽しめました。

品川ヒロシ作品は殴り合い多くて怖そうというイメージだったので今まで避けていました…。いや…めちゃく
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと見たかった作品。
映画館で観ることができなかったので。

道枝くんの素朴な青年、福本莉子ちゃんの真っ直ぐ生きていく女の子がとてもマッチしていた。

泉ちゃんは抱えるものが大きすぎただろう。

>>続きを読む

君が落とした青空(2022年製作の映画)

3.0

原作を読んでいたのでずっと気になっていた作品

女子高生がタイムリープするお話
彼氏の交通事故を防ぎたいのが目的

毎日は当たり前にくるものではない
1日1日を大切に生きようってことを教えてくれた
>>続きを読む

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

4.5

恋愛映画が苦手でも楽しめる作品

恋愛というより「悩みながらも自分自身とどう向き合っていくか」がメインのように感じた。

白岩瑠姫くん目当てだったけれど、そこには青磁しかいなくてスっと世界観に引き込ま
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

5.0

友人の付き添いで鑑賞。

出演者が全員高校生には見えないですが、、、
ベテラン俳優がたくさん出ているので演技力が素晴らしかったです。
気づいたら映画の世界観に飲み込まれました。

詰めが甘い?部分もあ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絶対に勝てなくない?という状況でもやっぱ勝てるんだよな〜

今回はみんなの力があって平和を取り戻したところが良かった。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

MCU6作目

やっと!アベンジャーズが揃った!
秘密組織ならではの心理戦が面白かった

街がめちゃくちゃになったのは気になるけど、戦いを終えられて良かった。

あとロマノフがカッコイイ。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはあまり響かなかったな…

時代が異なるからどうアベンジャーズになるのか?と思ったら70年間眠っていたのね

最後のワクワクさがたまらなかった

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

MCU4作品目

現実離れした神話のキャラクターで武器はハンマー。

アイアンマンとハルクと比べると少し劣るか?と思っていたが、見応えのある作品だった。

シールドは強引だし、ロキはもう少し報われて欲
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

1より2の方が面白かった!

トニーのはちゃめちゃ具合に振り回されるペッパー。ペッパー的には終わりよければすべてよしなのかな?🤣

ローズとの共闘も良かったな〜
勝手にスーツ着ていいのか?と思ったけれ
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

4.5

ハルク可哀想😭と思いながら鑑賞。実験さえ受けなければこうなる事はなかったのかな?

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

いままでなんとなく避けていたMARVELを見てみた。なんで見てなかったんだろう。面白い!!

地獄の花園(2021年製作の映画)

5.0

ヤンキーなのにOLの仕事をこなす姿にクスッと笑えた。

普段はヒールで過ごす所を戦闘シーンになるとぺたんこ靴になっていた。キャストへの負担を軽減しているところも好きだった。