フニクリフニクラさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.6

最初Adoの歌声ウタに合わないなーって思ったけど、歌が上手かったから問題ないかな
赤髪海賊団の戦闘シーン初めて見たから胸熱
ちょっとウタウタの実について分かりにくかったかな

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

マルタでのアクションは熱かったな
メイジーの待てのポーズが様になっててかっこよかった

ジュラシックパーク3部作を観てなくて分からないとこあったから観よ

時をかける少女(1983年製作の映画)

3.5

原田知世さんめっちゃ綺麗、声もいい声してるし
白黒からカラーへの移り変わりは良かった
めっちゃ昔感じたけど面白かった

細田監督の時をかける少女がめっちゃ好きだから見れてよかった、内容は少し違うけどど
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

タイカ・ワイティテイ色強すぎ笑!やっぱりソーはこれだけコメディータッチが良いね👍アクションも結構多かったし面白かった!
あと、毎回ロキの扱いって雑なんだよなー、それが好きだけど

いつ見てもクリヘムの
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

光州事件について深く調べるきっかけになったから良かった。韓国って民主化して約30年しか経ってないんだよなって再認識した。

ソン・ガンホの演技好きだな、他の作品も観ようかなと思った

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

エルヴィス・プレスリーの事は名前は知ってたけど見たことは無かったから初エルヴィスだった。
オースティン・バトラーがカッコよすぎ!トム・ハンクスは今回悪役?だったけど声も演技も好きなんだよなー。大佐も間
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

4.5

アニメの空気感がそのままで良かったなー、少し切ないとこもあるけど、大人になったみんなとてもいい!あの緩い空気感で2時間かって思ったけど全然飽きなかった。それにしてもみんなフットワーク軽すぎ笑、大人にな>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.5

ホラーとかじゃなく別の怖さがあるな
ニナが眠ってた間に内面も逆転してるし、でも根底は変わってないのは伝わるから演技力凄いなー

みんなが言ってるようにオチがなー

もののけ姫(1997年製作の映画)

5.0

ジブリの中で1番好きな作品!ストーリーもキャラも音楽も全部好き!
最初のサンは少し子供っぽさを感じるけど、アシタカと出会って成長してる
「生きろ、そなたは美しい」ってなんて名言。このセリフ自体が美しす
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.7

どうしてもコーダと比べてしまうけど、面白かった。話の展開的にもう少し欲しかった気もしたけど、こういう歌を大事にする映画は好き。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悲しすぎる。文盲を知られることが、どんな刑に処されるよりも嫌だったハンナと彼女のプライドを守ったマイケル。自分だったらどうするかな?本当に愛する人なら証言してたかも、でも、嫌われるよりは会えなくなる方>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.5

これこそ最高の愛だと思う!
外見は変わっても永遠に愛してくれる存在っていたら最高だろうなー。どこいったか、何を食べたか、何を話したかは覚えてるのに顔だけが思い出せないって悲しすぎる、すぐ逃げたくなる所
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

自由黒人の存在を初めて知った。違和感しか生まれない言葉だけど本当にあったんだよね。自由黒人の証明書とか意味わからない

1番恐ろしかったシーンは皆が見て見ぬふりシーンだな

最後に出てきていい所持って
>>続きを読む

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.8

シリーズ物って知らずに3作品目から観てしまった、過去作も観ないと。でも、単体で観れる。
トム・ハンクスの演技は観てて面白いな、あとフェリシティ・ジョーンズ綺麗。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

結構ホラー感強めで面白かった、サム・ライミ監督って感じ。アクションも多めだった。最後らへんの、音符使って戦うシーン好き

マルチバースは広げすぎると収拾つかなくなるけどいい感じの広げ方だったな。
ミッ
>>続きを読む

羅生門(1950年製作の映画)

4.0

戦後まもない時の映画として完成度が凄い、黒澤監督の作品初視聴だけど面白かった。「最後の決闘裁判」よりも分かりやすかった。回想シーンではほとんどセリフがなくて俳優さんの演技がよく伝わってきた。

三船敏
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

トニーがスタインウェイについて怒ってるシーン好きだなー、ドクを認めてるからこそあそこまで怒れるんだよな。あと、フライドチキンのくだりも好き。
ドクのどんな扱いされてもあの真摯な態度はかっこいいな。品位
>>続きを読む