きんいちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

バブル・ボーイ(2001年製作の映画)

4.6

めちゃくちゃ面白い🤣
こういうぶっ飛んだ設定大好き!

タップ(1989年製作の映画)

4.0

タップダンスというものを初めて知り、作中で見てとても感銘を受けた。タップシーンが多く、どれもかっこいい。

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

3.7

去年劇場で見たくて見られなかった作品。
期待していた分、内容は弱かった。
音楽が良い。ミュージカル好きは楽しめる

ザ・プロム(2020年製作の映画)

3.7

性的マイノリティを受け付けないインディアナでティーンのレズの女の子ともう一度有名になりたい俳優たちが努力し差別のないプロムを完成させる。
ミュージカルの一体感がすごかった。

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

マーベル作品順番に見ようとして見始めた一発目の作品。
アクション系ふつーに好きくらいやったけど、やっぱり後半は興奮するし面白かった!
ハマりかけの半歩目ぐらい。
映画館で見たい。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

いじめの標的から友達を増やしていく、よくあるストーリーだったが、弱者である主人公以外の姉、姉の友人、友達からの視点で苦悩や心境の変化が描かれていたのが良かった。
変わらないものに対して自分の見方を変え
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.8

最初ミュージカルっぽくて、長いだけと思ってたけれど、全部見てめちゃくちゃ良かった。
人生の本当に大切なことを考えさせられる。私も周りに流されず自分の信じる道を貫いて生きたいと思えた。
脚本も笑い、感動
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

4.3

デトロイトの分断社会に苦しみ、その環境の中で自問自答し歩んでいくエミネムの強い生き方が描かれている。差別、暴力や恋愛など細かい描写がされていたのがよかった。
来週のスーパーボウルでLoseYourse
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.7

愛犬保護の優しいお話
寝不足のせいで途中寝ちゃった。
元気なときにもう一回みたい。
犬に思い入れとかないから揺さぶられんかったけど、犬好きにたまらんかもね。
中川大志イケメンすぎて、、

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

ABBAの曲のノリが好きすぎる!

劇団四季観たあとの視聴。ミュージカル映画はパワー与えてくれる

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

4.3

西野さんやキンコンのユーチューブで予習していた分、より楽しめた。シンプルなストーリーで先が読めたけど、パワーもらえた。エンドロールもよかった!

ビリー・アイリッシュ 世界は少しぼやけている(2021年製作の映画)

4.3

なかなかに貴重な映像
実家でのビリーの日常が見られて面白かった!思春期の苦悩や社会への不信感には共感できた。それを歌で表現しているところがすごい!
才能が羨ましい。

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

3.7

こんなん言ったらなんやけど、ドキュメンタリーはどこまでホンマかわからん。
アイドル界の異様な空気感を味わえるし、普段見られないアイドルの表と裏の顔が見られる。アイドルは人によって向き不向き強いんやろな
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

3を超えてこなかった、アンディも大人になって雰囲気も変わってた。よりおもちゃの中の世界。