mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.6

あと3歳若かったらこの映画をもっと素敵に感じられただろうな。最近すごく思うのは、映画の中でも特に大好きだった青春映画(キラキラしてるのじゃない)を、もうあの頃の気持ちで楽しめてない自分がいること。大切>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.6

綾野剛のヤクザ役とコミカルな明るいバカ役が大好きだからミックスされた狂児に心奪われちゃった。そんで関西弁とか最高だし。声が素敵。やっぱ俳優として綾野剛だいすき。

めっちゃ期待して見たから割と「え?そ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

-

在日が多いって言われるエンタメ業界、在日を小馬鹿にしたセリフの映画も作るんだって衝撃だった。でも、ラストが1番衝撃で面白かったかな。X(の親?)が描いた絵、ルネマグリットをオマージュしてたのかな。>>続きを読む

なくもんか(2009年製作の映画)

-

つまらないくだりが地味に長いけど、総合的にはまあまあ面白かった。タイトルがすごくいいね。
阿部サダヲの魅力に気付きつつある。。サダヲ。。いいな。。。

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

-

テンポいい、キラキラすぎないコメディで平日の夜に見るにはちょうどいい映画。
98〜03年くらいの、アナログ感は全然ないけど映像が綺麗すぎない感じ好き。

相棒刑事の声がこち亀の中川でそっちに気を取られ
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

-

王道でファンタジーでロマンチックで良かったなぁ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

面白かった。冒頭からアイヌの女の子に出会うまでホラー感強かった。杉本が年下のアシリパのこと「さん」付けで読んでるのが良かったなあ。助けてもらったからかな?2人の関係、今後いい相棒になりそうで期待。
2
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.6

ジョニー.Dは運良く素晴らしい弁護士に出会えて裁判に勝利して釈放されたから良かったね。死刑を覚悟したシーンも、自由になって家族と抱き合うシーンも心が動かされた。

でも、彼と同じように「黒人」っていう
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

-

田中圭の役がちょっとアホで可愛い。夫婦も可愛い。暇つぶしにだらーっと観れる映画だった!

トランスポーター(2002年製作の映画)

-

アクションを楽しむための映画だった。若いジェイソンステイサムかっこよすぎ。
フランスには2002年時点でオランジーナあったのびっくり。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

-

離婚危機だったのに店が繁盛するほど夫婦仲良くなって、お金の安定は心の安定なんだなっ思った。面白かった!

魔法にかけられたエラ/魔法の国のプリンセス(2004年製作の映画)

-

初期アンハサウェイのプリンセス感は誰も勝てないほど天下一品なんだから!!!

最近のわたしのチェック欄?観たよ欄?は、中学生〜高校生が好みそうなものばっかりで嫌になっちゃう^ - ^

劇場版 殺意の道程(2021年製作の映画)

-

誰かと会話してる時に「え、その話もっと聞きたいんだけどこれ以上は聞かない方が良さそうかな」とか「ん?それどういこと?」とか「それボケ?ツッコミ待ち?」みたいな、微妙にひっかかりながらも流れを壊さないよ>>続きを読む

プリンス・オブ・エジプト(1998年製作の映画)

-

神話も伝説も作り話だと思ってるから感動もなにもないな。

結局、なにかが変わる時はいつも下の人たちの血が大量に流れる。当事者が話し合って解決できない?それが無理ならお前らが血流せば?巻き込むなって感じ
>>続きを読む

老後の資金がありません!(2020年製作の映画)

-

年金詐欺の片棒を担いじゃうところがハイライト。面白かった!

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

-

長い。安藤サクラの演技と映画の雰囲気めちゃめちゃアウトローな感じで好きだったのに山田涼介がでてきて一気に安っぽくなった。邦画って結局邦画なんだよな〜 。山田涼介はぜんぜん嫌いじゃないけど。

余りある(2021年製作の映画)

-

コロナ禍を懐かしいと思う時代まで来ちゃったな。
終わってみれば全て一瞬の出来事のように感じる。その時は延々に、終わりさえ来ないかもと長く感じるのに。

.....よくわからなかったってことです。

最後まで行く(2023年製作の映画)

-

みんな顔怖すぎ。血まみれで腫れてる顔で笑わないで、夢に出てきそう。

韓国版、日本リメイク版、どっちも面白いけど先に見た方を好きになりそう。ラストは韓国版の方がスッキリな感じ^_^

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.8

この映画を楽しめる最後の年齢だったかも。観るのがあと1年おそかったら、もう俯瞰でしか観れず「青春映画だったなあ」の感想で終わりそう。賞味期限ギリギリのタイミングで観れて良かった〜 でも3,4年前に観れ>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

タイムループものって絵が変わらないから途中で飽きて基本的に楽しめないんだけど、これは飽きることなく面白かった。長さもちょうどよくラストも好き。B級感が凄かったけど。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.6

よくこんな話思いつくなあ、とか思ったら実話だったのか。エルファニングって本当に妖精みたいに可愛いな。

リリィ、はちみつ色の秘密(2008年製作の映画)

3.6

こんなに可愛いらしいタイトルとはかけ離れた、親を殺してしまった10代女子の葛藤とトラウマと人種差別の物語だった。

リリィがずーっと父親を名前で呼んでたのが2人の確執を感じさせた。母親を亡くしてから自
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.8

ポスターが好みじゃなくて舐めてたけど、めちゃめちゃ好きだった...。女の子かわいすぎ。

人の幸せって本当にそれぞれだから、どの道に進むのが最善なのかなんて、大人になってそれまでの人生を振り返った時じ
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.5

物語うんぬんよりも、時間がゆったりと流れる雰囲気がすごくよかった。毎日都会の雑踏に揉まれて初めて、湘南にいて好きな時に海に行けて自然がすぐ隣にあった日常が素晴らしいものだったんだと気付けた。やっぱり海>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

すっかりガイリッチーにハマって鑑賞5本目。

わたしのイメージするガイリッチー作品ってアクション、クライムサスペンスでありながらもおちゃらけた要素があるものだったから、予想外に重厚感ある作品で少しびび
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.8

ガイリッチー監督鑑賞4本目。

見る順番完全に間違えた...!!!スナッチを2本目にみたせいでノーランみたいな難解映画つくるひとなんだって思って敬遠してたけど、オペレーションフォーチュンに続いてこれも
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

初めての試写会、日頃の行いが良いからせりたんの隣で観れた♡

2時間あっという間で面白かった!
オーソンと激ょゎ😣の敵がかつて相棒だった設定ぜんぜん活かされてなくて草。殺す時も躊躇いなかったし。本当に
>>続きを読む

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

むかーしテレビアニメ観てた気がするけど、映画は初めて観た。

スティッチ可愛い。「僕が自分で見つけた家族」っていうシーンが可愛くて切なくて泣きそう。

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

アクションも程よいラブストーリーも良かった、面白かった!

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

-

ブルーノノーノーノーが聴きたくて観た。ディズニー映画を立て続けに見たら、どれも展開に意外性がなくちょっと飽きたけど、映像が綺麗だし何よりも歌が素晴らしいから結局また色々みちゃうんだよなー。ディズニーの>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

-

歌が最高じゃん。スミスの「君を知らないで100年生きるなら〜」のセリフに不覚にもキュンとしてしまった...!!

初対面で「言葉が分からないな😅」って感じだったのにいつの間にかペラペラ意思疎通できてた
>>続きを読む

ムーラン2(2004年製作の映画)

-

ムーラン2っていうか番外編みたいな感じだった...

ムーラン(1998年製作の映画)

-

今まで眼中になかったけど、観てみたら面白かった!ピンの時イケメンすぎ。

中国の話だから、キングダムと世界観が一緒で楽しめた。大砲使ってたり「皇帝」って言ってたりしたからキングダムの時代よりも後の話し
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

-

レイがエヴァンジェリーンと一緒になれて本当に良かった🥲シャーロットが意地悪な女の子じゃなくて、ティアナの幸せを喜んでくれるような素敵な子で感動しちゃった。弟くんと結婚できるといいね笑

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

-

わたしにはストーリーは理解できず、ビジュアルを楽しむことしかできない、ウェスアンダーソン。。
#ウェス好きだからって舐めんなよ!

>|