kaaiさんの映画レビュー・感想・評価

kaai

kaai

  • 19Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.2

驚くシーンは少なく、ストーリーが重視されてる映画だった

コンジアム(2018年製作の映画)

2.9

ストーリー的には解決できてないが、驚くにはよかった

サユリ(2024年製作の映画)

2.7

ほんとに進化系ホラーでグロエロコメディーなどのジャンル
全てが詰まってた

アビゲイル(2024年製作の映画)

3.0

途中までの展開は完璧だった、
最後がよ〜くわからなくなった

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

差別問題もあるが、家族の存在
友情が芽生える
映画だった

アス(2019年製作の映画)

3.3

理解するのに時間かかった
貧富差別からなるスリラードラマ

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

犬から始まる復讐劇
アクション映画として完璧であるストーリーも
キアヌがひたすらかっこいい

エスター(2009年製作の映画)

3.3

ダニが生きてるか、ストーリでモヤモヤする箇所がありますが、
子供を起用する事により怖さがマシ、驚かすポイントや音が良く
終始、ハラハラしておもろかった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.6

見終わった後に、伏線も回収し納得する作品。
勉強にもなった

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.5

アリスがひたすらかっこいい
シリーズ通して、ストーリーが飛び飛びではある、もっと詳しくして欲しかった

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.8

レオンとマチルダの純愛ストーリー
どれも完璧で、服装、暗殺のシーン、絶妙なbgm、
切なさに愛しさあり

ルックバック(2024年製作の映画)

3.4

藤本タツキ作品が漫画そのものを映像にする素晴らしかった、作画や音楽が付くことによって、セリフが少ない映画ではあるが、感動を与えてくれた

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.0

人生はチョコレートの箱と同じ開けるまでわからない、
人生は何が起きるかわからない、何が正解もない
勇気をもらえる映画

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.9

大好きな映画
コメディ映画の頂点、
何も考えずに見れて終わった時には,人生何とかなるかって思える映画です