ちきちきかんちごんさんの映画レビュー・感想・評価

ちきちきかんちごん

ちきちきかんちごん

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.8

コカコーラ飲みながら見て吹き出しそうになった🥤
レンジャーのババァがおもろすぎる

(2020年製作の映画)

3.5

最近見た恋愛映画が思ってたのと違ったけど、これは結構良かった
オチは読みやすかったかも知れないけど、ストーリーは純粋にいいとおもぅぅ
ゲップする斎藤工もしゅき💜あんな男になりたい♥️

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.2

せっかく幸せになったのに、突然24年前の初恋の男が現れて、あまつさえ食事に連れてきて自分のわからん言語で内輪ネタで話し始めたら俺キレちゃうよ?グーで殴るよグーで

グッバイ、ドン・グリーズ!(2022年製作の映画)

3.5

なきたーくなーるほどなーるほどに
ぼくらはちょーっとつよーくなれる
きえたーくなーるほどなーるほどに
せかいはそーっといろづいてくーー

正欲(2023年製作の映画)

3.9

偏見、多様性なんて言われる世の中だけどさすがに吾郎が可哀想すぎる

妻と息子とウコンがウザかった

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.5

ストーリーが進むにつれてあ、ここに繋がるのね、って感じになるのが良かった

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.0

見た目最強すぎて吹いた
あんなゴリマッチョ私服でも最強なのにヒーロースーツなんて着たらどうなっちゃうの

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

子供が産まれる前の過去を変えると子供が変わってしまう設定は、他に見た事のあるタイムリープ系の作品には見られないので新鮮。

父の死を乗り越えて、子供という未来を選ぶ決断をしたシーンは胸に響いた。海辺を
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.5

1本の映画としてストーリーがちゃんと成り立っていた。
起承転結が分かりやすく、ジョジョ本編や岸辺露伴は動かないを知らなくても面白いと思う。
ヘブンズ・ドアー!

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

見ていてなんの感情も起こらなかった。
唯一興奮したのはヤシマ作戦のBGMが流れたところ
ゴジラしっぽ長くない?
石原さとみの英語が思ったより滑らかですごかった。

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.0

オドルノスキスキトテモスキスキ

懐かしい。
マンハッタン行きたくなる

ナラタージュ(2017年製作の映画)

2.9

この映画を見て坂口健太郎が苦手になりました
坂口健太郎ごめんそれだけ演技が上手い

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

道明寺の夢って何?

もう叶った 愛してる


だってさ!カー!

信長協奏曲(2015年製作の映画)

3.0

帰蝶が可愛い。
よく出来たドラマ&映画だと思う

娼年(2018年製作の映画)

2.5

大学生が男娼として働く話。
当然だけど濡場が多い。たた、序盤の聴覚障害の女の子とのシーンをはじめ、映画全体通して全くエロさを感じない。逆に凄い

西岡徳馬が面白かった。
あと骨折られて喜んでるドM男が
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.0

サムの方が好き

そして待ちに待ったランボルギーニトランスフォーマーが出てきたものの、1作目みたいなギゴガゴって感じではなく、細かく砕けて変身する感じ(語彙力欠如)があんまり好きじゃない。

TAXi(1998年製作の映画)

3.5

急に変形して爆速になるタクシー、もうこの時点で面白い

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

一時期PS5でバイオハザードやりまくってたときに不意に見た
ゲームとは少し違うけど、普通に面白い
ミラ・ジョヴォヴィッチが美しい

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

3.5

怖かった
戦闘部隊?の隊長っぽい人の首が落ちてきたところビビった

寄生獣(2014年製作の映画)

3.3

染谷将太適役

ミギー阿部サダヲ、適役

橋本愛、可愛い

>|