ソさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.6

ホテルの雰囲気が光のぼやかしとかじゃなくてちゃんとはっきり映してあったのがとてもよかった!!!ハラハラした

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.9

画面構成とセットと照明がいい感じに芸術みがあったので、酷い内容でも見れた

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

3.7

ジョングリーンの世界観だあ………と思った わりとシンプルな画が多いのに言葉とかでグッと刺してくるの、いいよね…
ドライブ楽しそうでなにより 自分が抱いてる幻想も目の前の現実も大事なの若さだと思った

バービー(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

what I was made for?て感じだったな、本当に
抑圧し合うんじゃなくて自己認識とかアイデンティティをしっかり持ってリスペクトするのが大事なんだろうけど、結局バービーたちが強いまま、現実
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あっけなく人の命を奪っていく戦争を自分で体感しどうやって受け入れていくのかっていう過程の描かれ方がよかった。子供だからこそ無垢にナチス主義!て言えたのかもしれないよね
靴紐を結び直して、自由になって踊
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.6

性癖オンパレード キャストのつかいどころが上手!全員好き 邦画!てかんじの見せ方が多かった 霧の中の戦闘シーンとか撮り方がおもしろかった!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

マリギャラのテーマで涙腺死にかけた
ちょいちょい入ってくる洋楽のタイミングがよかった

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

鑑賞後放心したし足が子鹿になってしまった。

スパイダーマンで展開が良くあるとかどうとか言われてる設定を逆手に捉えてて良かった。
前作より眼精疲労になるレベルで映像が鮮やかだった。
グウェンの物語はこ
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

肌の色どうこうじゃなくて、結局は人間/人魚っていう世界線同士のお話だからなんとなく自分の中で収拾ついた

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.9

カメラの撮り方が凝りすぎてた 原作との空気も全然変わらん 最高

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

コナンで初めてボロ泣き 哀ちゃんのこと10歳よりも前から好きでよかった

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.9

朝井リョウ特有の群像劇(普通と思いきや激重設定を後で捩じ込んでくる)を綺麗にまとめてる&こういう子が書きたかったんですよ〜ってニコニコ言ってる朝井リョウの姿がチラついた

みんなが本当に可愛くて仕方な
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃよかったんだけど、シンゴジで2時間かけたことを冒頭でサラッと済ませてたの笑ってしまった あと物体越し・肩越しのカメラワークが多すぎて本当に気になるし途中途中エヴァだった

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

コメディとロマンスをねじ込んだせいで、色々なことが全部狂って最悪になった感じ。最初からそうしろよ、と思いました。

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.2

1コマ1コマショットの構図が全部完璧カメラワークも最高、場面切り替わる時の感じは大島渚って気がした はっきりしたシーンが少ないのに感情がよくわかる 捕虜の扱いとか割と容赦ないのが大島渚らしくて好き

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

話がめちゃくちゃしっかりしている(当社比)
風間さんマジで働き者すぎてアセアセ