kazさんの映画レビュー・感想・評価

kaz

kaz

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.8

コレはコメディなのか❓
だとしたら、面白くなってきやがってたぜ…って感じ。😅

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

それなりに面白かったのだが、敷島に終始イラついてしまった…😓

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.6

今度🚗運転する時スピード出し過ぎちゃいそう。😅

湯道(2023年製作の映画)

3.4

銭湯の話だけにホッコリさせてもらいましたわ。♨️

耳をすませば(2020年製作の映画)

3.5

ジブリ版が傑作過ぎるから比べるのは酷だが…ってどっちも小っ恥ずかしいわ!🤣

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.3

既視感ありまくりなのはまあ良しとして…主演の旧ジャニの人?の残念な演技が全て台無しにしてたと個人的には思ったり。😓

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.3

思いのほか異能異能してた…😓
何か原作の良さが活かしきれてないような気がしたかもナ〜。😅

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作では感じるしかなかった音を実際に聴ける凄さ。🎷
しかも音楽 上原ひろみとかマジ神‼️

ストーリーもバッサリと大胆にカットして、クライマックスを凝縮して再構築したのが功を奏した印象…ただ原作を知ら
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

前作で最先端だと感じていたが、更にその先があるとは…🤣
ストーリーも格段に良いし驚いていたが、何より1番の驚きはコレ続くんかーい⁉️

最後ズッコケてしまった…でも次作こそは劇場で体験したいな。☺️

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

観てみたいのに何か観るの面倒くさいタイプの映画だったのだが(失礼!)、情報の洪水に頭イカれそうになりつつも、cool❓革新的❓な新感覚のアニメーション体験に言葉を失ったのであった。👀

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.8

割と忠実なリメイク…でもクドカンらしさがないと言うか、敢えて男女の設定を逆にした必然性が見当たらなかった。😓
個人的にはやっぱり台湾オリジナルの方が好きだな。

あと今作で確信したけど、岡田将生が全然
>>続きを読む

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.0

単に男女の三角関係の範疇で語られる映画ではなく、究極の友情、絆とも呼べる話で刺さりまくった。😫
さすがは『少年の君』の監督主演コンビ…この手の台湾青春映画はめちゃくちゃ好み。☺️

推しのキム・ダミが
>>続きを読む

隣人X 疑惑の彼女(2023年製作の映画)

3.3

う〜ん、設定とかテーマ性、諸々全体的に弱いかな〜。😓
言わんとすることは分かるけど、で❓っていう感情に落ち着いてしまった…😅
個人的には台湾の子が良かったな。☺️

市子(2023年製作の映画)

3.9

先日鑑賞した『ある男』とイメージが若干被ってた印象だが、こちらの方が個人的には刺さったかも。(もう一度観る気力はないけど😓)

失礼ながら、どこに需要があるか今まで分からなかった杉咲花…いや確かに凄い
>>続きを読む

聖闘士星矢 The Beginning(2023年製作の映画)

2.6

車田先生…コレはアカンっすよね、⁉️

例えあり得ないほどの原作改変だったとしても、映画として普通にクッソ面白んないっていう。😫

とりあえずペガサス流星拳言えよ。🌠

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.2

何とか頑張って最後まで観た…😓
苦手なミュージカルも思ったほど気にはならなかったし、途中からは少し面白くもなってきた。

ただ出会って数日であそこまでの愛とか理解に苦しんでしまった…😫

ある男(2022年製作の映画)

3.7

最後まで楽しめたのでフツーに面白かったのだが、かなり地味な印象…期待値は超えなかったかな〜。😓

あと柄本明の関西弁のヘンテコなイントネーションは何なんだ??誰か指導しなかったのだろうか。🤔

恋は光(2022年製作の映画)

4.1

ふざけた設定と思いきや、めっちゃ良かった。😆
面白い❗️

女の子たちは皆可愛いし、目まぐるしく変わるファッションも眼福。☺️
ロケーションも良くて、独特なキャラも意外とクセになる。📕

個人的には気
>>続きを読む

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.8

ラストの斬新なコレやりたかっただけやないの?(笑)
賛否両論あるかもしれんけど、面白かった。☺️

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

真新しさはないものの、映像も美しく上質な映画という印象…ただ退屈な時間が長いんよな〜😫
あとすぐ犯人分かったど。😓

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.8

今まで一度もハマったことがないギレルモ・デル・トロ監督作品…
ルーニー・マーラ出てなかったら絶対観てなかったけど、割ととっつき易かったと思う。🤔
オチもキレイに決まったな〜。😆

お終活 熟春!人生、百年時代の過ごし方(2021年製作の映画)

3.8

ちょっと山田洋次監督の作品っぽい昭和臭を感じたり…😓

でもコレかなり頭の痛くなるような話で、それでいて避けては通れない話なんよな〜。😅
そしてもう少し続き観たいなと思ってたら続編があるらしい。多分観
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.8

大好物のアスガー・ファルハディ監督作品。
近年の作品の中では割とシンプルで解り易かった印象。🤔
相変わらずのモヤっとした感じが評価の分かれ目かもしれんが、個人的には堪らん。😆

百花(2022年製作の映画)

3.3

あまり多くを語らずという手法は分かるが、全体的に浅く感じてしまって個人的にはまるで刺さらなかったかな…😓

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.9

シリーズ10作目。

ここにきて未だ衰えぬこの熱量。🔥
あの時実は…な華麗なるあと乗せサクサクや、感情の持って行き場のない共闘などなど。

んなアホな!の数々をブッ飛ばすラストの2大サプライズの強烈な
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.4

面白くない訳じゃないけど、既視感の塊の様な映画であった。😅
ガイ先生、今更コレジャナイっしょ…😓

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.4

映画好きでおなじみの齊藤工監督だけに、ちょっとクセのあるカメラワークや謎のシーンの挿入、顔のドアップなどなど、鼻についたと言うか余計に感じてしまったナ〜😓
でも内容はある程度予測できたけど、サスペンス
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

もはやコントの領域…😅
いやいやコレはさすがに無理があるやろ〜とか言いながら最後まで楽しめました。😆

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.8

最初は松本穂香推しで観始めたが、最終的には古川琴音推しになってた…😅前から気にはなってたけど、スゲーわこの子。😳

ちなみに内容の方は、どうしても『50回目のファースト・キス』が頭をよぎっちゃってこの
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

前作どんなんか結構忘れたけど、更に進化した印象。💻📱
て言うか早過ぎてもはや何やってるか分からない自分もいたりして…😅

ただ相変わらずストーリーは捻りが効いてるし、めっちゃ面白かった。😆
また続編い
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.6

ちょっと何言ってるか分からないですけど…どんでん返しをまるで期待してなかったのでフツーに面白かったど。😁

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.5

京都を舞台にした青春SFっていう個人的には好きな要素だらけ。☺️
ただ前半のワクワクからの後半のサイバーチックなノリについて行けず…😓
初見では少し難解に感じてしまったな〜😫

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

コレ一目瞭然なんだけど、双子が演じてるってのが良いよね。👭
静かで多くを語らず…優しい時間に包まれた。☺️

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.7

映画の話が観たかったのだが、どちらかというと家族、親子に重点を置いたヒューマンドラマ。でも見応えはさすがだった。🎞️
ただママとおじさんがキモ過ぎて没入できなかった…という個人的見解。😓

>|