こーさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

こーさん

こーさん

映画(279)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミニスキュル 森の小さな仲間たち(2013年製作の映画)

2.4

6歳児と鑑賞。

セリフが全く無いのね。
なので、鑑賞者の想像が必要。

息子君は面白かったようだが、こっちは記憶が度々無くなる感じ。

フェイシズ(2011年製作の映画)

2.8

なんか、もーちょっとどんでん返し的な物があるかなーと。
期待し過ぎたんかなー。
なんか、もーひとつ。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

SNS怖い。
世界に繋がっている事を意識さないとダメだね。
湊かなえ作品にしては後味悪くないかな。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

3.0

12年間撮り続けたって気が長いなー。
あのかわいいメイソンが髭面に(笑

まあ、時間を大切に生きよう。
12年なんてアッと言う間だぜ。
って事だろう。

劇場版 仮面ライダードライブ サプライズ・フューチャー(2015年製作の映画)

3.0

スーパーヒーロー大戦のようなお祭り的な所は無く、ストーリーもまあいいんじゃない。
個人的にはハート、メディックの出番が少ないのが残念。

仮面ライダーゴーストも少し出てきた\( ་ ⍸ ་ )/

アリのままでいたい(2015年製作の映画)

2.9

子供と鑑賞。
子供は楽しかったようだ。
途中のアニメはいらん。

藁の楯(2013年製作の映画)

2.1

すげー金かけて作ってると思うんだけど、ストーリーは面白いと思うんだけど…イマイチ。

真夏の方程式(2013年製作の映画)

2.8

なんか物理的に推理するガリレオ感が少ない。
そこが残念。

海街diary(2015年製作の映画)

3.0

ストーリー自体は淡々と進んでいった印象。
やはりこのような映画は感情移入ができるかどうかで決まるのかなと…。自分には同性の兄弟がいないし、年齢の近い兄弟もいないので…。
しかし、すげぇ美人四姉妹(笑
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.0

6歳児と一緒に鑑賞。
息子君も面白かったようだ。
途中、うひゃうひゃ笑っていた。

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.0

自閉症の子の役をした加部亜門さんは凄い‼️
まさに天才です。
あの子の演技だけでも観る価値あり。

追記
誰かのコメントにもあったがYouTubeなどで予告編は見ないほうがいい。
重要なシーンだからね
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.3

CGのドラえもんで抵抗ありで、ドラえもんの声が大山のぶ代で無い事に抵抗ありで観ていましが、ドラえもんが帰ってしまう日ののび太とジャイアンの喧嘩のシーンでは泣いた。

ずるい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.8

心温まる映画。
やっぱり日々の生活には笑いが必要だよ。
と思った作品。
しかし、この邦題には違和感を感じる。

のぼうの城(2012年製作の映画)

2.6

話自体はすごく面白いんですが、野村萬斎の演技が狂言丸出しだし、山口智充の演技がオーバー過ぎて…2人の演技で帳消し感が。

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

2.2

んーなんか切ないねん。
映像は綺麗だけど、ストーリーが切ない。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

2.5

オリジナルの方がいいな。
出演俳優は好きなんだけどなー。

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.8

原作は観ていない。
原作ファンには今ひとつらしいが、面白かった。俳優陣が皆んなカッコイイ。特に伊勢谷友介いいわ。

ソルト(2010年製作の映画)

3.0

アンジェリーナ・ジョリー強すぎw
彼女はアクションが似合う。

アンノウン(2011年製作の映画)

3.0

なかなか面白かった。話が二転三転して、好きな内容。

完全なる報復(2009年製作の映画)

3.6

前半からグイグイ入り込みました。今までに無いような復讐劇。
個人的にはニックがなー。
謝れよって感じ。

面白かったよ。

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

2.0

仮面ライダーゼロノスが出てきたのが嬉しかった。
昔の俳優陣が出てくるのは嬉しい。倉田てつをさん、中村優一さん……よかったわー。

内容は……イマイチかな。

仮面ライダーが敵味方に分かれるのは辛い。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.7

面白かった。
こういう後味スカッとする映画はいいね!
しかし、ミニミニ大作戦って邦題は……。

ミニクーパー欲しくなるな(笑

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.0

『DEATH NOTE デスノート』の続編。
どんでん返しもあり、意外と面白かった。

戸田恵梨香ってこんなにかわいいんだと思った作品。

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.0

原作知らず、予備知識も無く鑑賞。
賛否両論あるけど、2人の頭脳戦、自分は面白かった。
藤原竜也、松山ケンイチは好きな俳優なんで、贔屓目もあるかも。

続きが気になる。

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

2.4

伊坂幸太郎原作なんで、期待してましたが、特にこれといって…。

最後にいろいろ繋がるけど、特にこれといって…。

オーシャンズ(2009年製作の映画)

3.0

すげぇー。
どうやって撮影したのだろう。
とにかく迫力満点。

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.3

林業ってあまり馴染みのない職業ですが、魅力が伝わってきました。
高校→大学→一般企業や公務員に就職だけではないぞ。
いろんな選択肢があるのだ。それを子供にも伝えないとと思いました。

2021/01/
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.0

確かこの作品は公開時に観に行ったな。
その時は、特に感じるものはなかったが、今見るとなかないいね。

私はこの映画を見て二つの事を学んだ。

『やりたい事をやって、人生を楽しめ!』
『それにはある程度
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

最後の最後で騙された。
あまり、期待してなかったけど面白かった。

ヴェネチアの街並みが綺麗。

フィールド・オブ・ドリームス(1989年製作の映画)

3.3

26年前にもこの映画を観たが、
その時の年齢や生活環境によって、感じ方が大きく変わることがよくわかりました。
おっさんになった今、この映画、好きだわ。

奇跡のリンゴ(2013年製作の映画)

2.5

菅野美穂かわいいなー。
阿部サダヲは人気あるけど、どれも同じ様な演技な気がする。

まあ、とにかく人がやらなかった事をやるのは大変だし、農業は自然相手だから大変だわ。

ゾディアック(2006年製作の映画)

2.9

何だろう。このモヤモヤ感。デヴィットフィンチャー監督作品とは知らず観賞。実際にあった事件との事。怖いわー。ただ話は長くて、後半45分ぐらいからの話の展開が加速していく所は面白かった。

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

2.6

蒼井優の魅力満載。
あの透明感のある感じがいいんだろう。若い時に観たら今と違う感想なんだろうなと思った。

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.0

大泉洋が出演しているので、勝手にギャグ系かなと思っていましたが、なんのなんのハードボイルドでしたわ。ストーリーも面白かった。楽しめました。