showEさんの映画レビュー・感想・評価

showE

showE

映画(449)
ドラマ(7)
アニメ(0)

キラー・ナマケモノ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

B級もいいところ
じゃあ何を期待してたんだと言われると
答えに困るところ

🦥の生態をそもそも知らないので
どういう鳴き声かとか
何を食べるのかとか
そもそもその顔 可愛いか?とか
疑問だらけ

出て
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.5

Dr.マシリトを実写でやったらこんな感じかな
鳥山明先生の発想ってやっぱ凄かった
リアル人造人間を作ったお話

まぁいろんなモノを冒涜しまくった内容で
今日1日だけ
しかも1回だけとはいえ
よく上映で
>>続きを読む

ザ・タワー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

突然マンションが外界から遮断される
シチュエーションホラー
窓から外は『無』
何故そうなったか
どうしたら脱出できるのか
何もわからないまま生きていかないといけない
あー…耐えられない😞

ホラーは好
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

4.5

当時は有名なミュージカルとは知らなかった
でもDVDまで買ったのだから
よっぽど気に入ったんだと思う

あれから何年…

DVDだけでなく
YouTubeでサントラを聴いたり
時々思い出したように観た
>>続きを読む

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

字幕にて

フランス語と色彩の鮮やかさ・ファジーさは
とてもマッチしてた

一方で
あちらの文化というか発想は理解しがたく
キャラクターはどれも刺々しく
ディ○ニーとかのヒロインみたいな
正義然とした
>>続きを読む

NN4444(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


旦那?彼氏?がまずダメダメ💢
首元噛まれて死ぬならもうちょい🩸しようか
結構稼いでたんちゃうか?
ってくらい豪華なマンション
『楓のために頑張ってる』とは言いたくなるわなぁ
楓では部屋を維持できそ
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.5

被災したことない自分が
軽々しく気持ちがわかるとは言わないが
やっぱり嬉しいんだろうなぁ

会えない人の写真
いなくなった人の写真
頭の中に思い出が生きてるとは言っても
記憶はやがて風化していく
でも
>>続きを読む

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛を終わらせない方法って何だと思う?

いろんな答えがあるんだろう
人によって答えは違うだろう

弥生の答えは
『手に入れないこと』

ふむ🤔……………同意
手に入れてしまうことで
愛はいつしか情に変
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.5

IMAXで鑑賞
映画館で観るべき作品

SFといってもスターウォーズみたいな
フォースとかライトサーベルとかはない
でも肉弾戦や飛行船の銃撃とか
迫力もまずまず

ただなんといっても一番は砂虫ことサン
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

偶然殺人を目撃して
それをネタに脅し…
は予告ですでに分かっている

もっと言うと
殺人も冒頭に見せてしまい
実は殺人ではなくて…とか
脅したら逆に犯人に追い詰められて…
みたいな簡単な展開でもない
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

内容はいうまでもなく
音楽が素晴らしいというのが
映画を好きになるのに大きく影響する

好きな曲がこれだけたくさん出てくると
もう好きにならずにはいられない🎶

地上波なので吹替だったけど
吹替はもち
>>続きを読む

フィリピンパブ嬢の社会学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

1度目はパークスシネマで鑑賞
時間がちょうどあったので何気なく観たら
意外と面白かった

舞台挨拶があるとのことで
初見参のシアターセブンで2度目の鑑賞

何となくだけど
(おそらくミ○ミの帝王とかで
>>続きを読む

52ヘルツのクジラたち(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

仲間に聞こえない52Hzで鳴くクジラ
その鳴き声は誰にも届かない
世界で一番孤独なクジラ

孤独なのになんでクジラ"たち"なのか…🤔❓

孤独なクジラは一頭ではなかった
貴瑚ちゃんだけじゃなかった
>>続きを読む

ロッタちゃん はじめてのおつかい 2Kリマスター版(1993年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

登場人物がみんな優しくて
嫌な奴が1人も出てこない
いくつかのエピソードを集めたような
想像どおりのほっこり癒しストーリー

パパもママもお兄ちゃんもお姉ちゃんも
隣のベルイさんも
おそらくバムセも
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

3.5

やっと観れた

前半はテルマの軽さがどうにも…
週末のちょっとしたバカンスの予定が
やっぱりテルマの脇の甘さとクズ男達の為に…
事件を重ねるにつれて
だんだん大胆になっていく

ハルはありえないくらい
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

twist & crush🎵

コメディ・アクション
分かりやすく純粋に楽しめる

アルフィー(猫の方)
クールで可愛すぎる❤︎
マシューボーン監督の実際の飼い猫らしい🫢

ラグランジ
大好きDUA
>>続きを読む

FEAST -狂宴-(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

拍子抜け…と言っていいのか
もっとドロドロした展開を想定してたから
復讐とか逆襲とか…🩸

フィリピンと日本の文化の違いなのか
自分がおかしいのか
被害者の家族が出来すぎなのか

加害者側
轢き逃げの
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『僕はストーカーだけど
あいつは殺人鬼だ』
なんちゅう2択…
名言だと思ったけど…ただのストーカーちゃうし

最後の展開はかなり好き
ミスリードが過ぎるけど
斉藤由貴の顔見てて…ん?🤔面影が…
て思っ
>>続きを読む

劇場版 マーダー★ミステリー 探偵・斑目瑞男の事件簿 鬼灯村伝説 呪いの血(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

んー期待したほどでは💧

テトロドトキシンとトリカブトが中和する⁉️
んなバカな🤨
って思って調べたら動物実験の報告があった
中和とはいえないけど
単独摂取したより時間がかかったと
毒性がいくらか減衰
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

『チャーリーとチョコレート工場』とも同じ系譜
ファンタジー色はないものの
チョコを食べて
ギスギスしてた人たちがまる〜くなるお話

糖尿病のおばあちゃんが亡くなるっていうのは
リアリティありすぎだけど
>>続きを読む

梟ーフクロウー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

韓流が好きというわけではないので
そもそもの史実を知らなかった
(ただの勉強不足?🫣)

だからか展開が読めずに面白かった
その状況でどうやって無実を証明するんや⁉️
あれ?黒幕あんたちゃうん❓
みた
>>続きを読む

一月の声に歓びを刻め(2024年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

難しかった

監督曰くテーマは性被害とかではないということだけど、そっちの匂いはずっと漂っている

人はそれぞれ思うことがあり
それを胸に抱えて生きている

いろんな罪や悲哀を
(今回の映画はマイナス
>>続きを読む

身代わり忠臣蔵(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何から何まで軽い
良くも悪くも軽い

気軽に観れるともいえるし
配信になってから観てもいいかなとも…

時間があったので鑑賞
嫌いじゃないけど
合成が雑なのはわざと?🤔
全体にポップにするためにあえて
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったより良かった
決して明るく観れる内容ではなかったけど
サスペンスとしても面白かった

高良健吾くんのカタギじゃなさそうな空気感が
バッチリハマってるし
あと石田卓也くん、どこで観たっけなぁ🙄
>>続きを読む

ジェヴォーダンの獣 ディレクターズ・カット(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待以上✨
実際にあった事件をもとにした作品
後半はフィクションかな
映像的にちょっと💧てとこもあるけど
全体的な雰囲気に寧ろマッチしてて良いかも

中世的な雰囲気は元々好きだし
昨日見たジャンヌ・デ
>>続きを読む

ジャンヌ・デュ・バリー 国王最期の愛人(2023年製作の映画)

3.5

まず公妾の文化に頭が追いつかない
時代が違うといえばそれまでだけど
公妾になるためにまずは人妻でないといけない
しかもある程度の階級以上の…って

ヴェルサイユに残るために
慌てて伯爵と結婚して伯爵夫
>>続きを読む

フェルメール The Greatest Exhibition-アート・オン・スクリーン特別編-(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まさか観ると思わなかったけど
何故かムビチケは購入してた
で、たまたま時間ができて観れた
本日4本目だけど意識はしっかり😅

前にフェルメール展に行ったことがあるから
知ってた内容もあったけど
今回は
>>続きを読む

サイレントラブ(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

読み返すとかなり理屈っぽいから注意⚠️
もっとコンディションいい時に観るべきか?

泣けそうで泣けなかった
泣けばいいというもんでもないけど
盛り上がりのピークがそこまで高くないから
最後のキスシーン
>>続きを読む

VESPER/ヴェスパー(2022年製作の映画)

3.0

おもてたんと違かった…

STAR WARS とか DUNE とかの系譜かと
勝手に誤解してたのが悪いんだけどね

配信されたら見直してみよう
また見方が変わると違うかも🤔

コット、はじまりの夏(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

観る前は寝ちゃうかなぁ〜と思ってたけど
思ったより入りこんだ

いやぁ…Catherine Clinch❣️
コット役の少女が美しすぎる😮‍💨😮‍💨😮‍💨
9歳の少女の凛とした美貌に完全に持っていかれ
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

程よい軽さで心地よく観れる
劇場も時々笑いが起こる感じで
読後感ならぬ観後感もよく
ぜひファミレスの方も映画化を

と言ってるけど
原作漫画は未読(ファミレス行こ!も)
TVでお薦めしてたから読みたい
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

朝観るつもりが寝坊して観れず
そこから1日中トラブル続きだったけど
時間できてリトライしたら…
なかなかの良作

原作未読なので
再現性が凄いらしいとかは分からないけど
世界観はしっかり伝わってきた👍
>>続きを読む

>|