小林さんの映画レビュー・感想・評価

小林

小林

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった

ハン・ソロってキャラクターは元々知らなかったけど、範馬刃牙の花山みたいに人気になったコンテンツのキャラを深掘りするのおもろいよね

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

なるほど
こうやってコーホーコーホーでお馴染みのダースベイダーが誕生したわけね

そしてアミダラ出産→死亡きっつ

ダークサイド落ちまくり

オビワンもやってらんねーな

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

常時アナキンが情緒不安定

オビワンもなんか頼りない

アミダラ女王わんぱく

クローン元の賞金稼ぎはマスターウィドウ?に首ポーンされた

賞金稼ぎの息子がウィドウ?に復讐しそう

ヨーダ最後グッジョ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

YouTubeで怪獣の大きさランキング見て、スターウォーズででっかいよくわからんやつ出てて「あっスターウォーズ見たい」ってなった。

アマプラ派だったけど優良レンタルしかなくて、ディズニープラスなら1
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ペリカン出たらオールマイティラボが思い浮かぶ体になっちゃった…

映画終わったら観に来てた男の子の声で「お母さん!意味わかんなかった!」って聞こえて「おじさんも同じ気持ちやで」ってなった。

観てた方
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

除霊は物理
最後のハンドサインはあの意味があったのか
仲間軒並みやられててあかんよ
助手が最後覚醒したのにシンプルアタックで退場は可哀想
スマホ触らずに映画見るのもいいっすね

名探偵コナン 業火の向日葵(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

榮倉奈々の動機雑すぎねえか?

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆきちゃん絶対やなことあるだろうなと思ってたらトラックパンチくらってビビった

そして2日くらいたって片腕片目でアンコールライブ出るとかジャズなん?(絶対違う

ゆきちゃんママ、見舞いに来てたけどマジ
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大塚明夫かっこいい

YouTube500万人突破!とかあの山に登った!とか言ってるのって大体男性だよね

やっぱり原始的な部分なんだろうな

だからこそ発展もするけど争いもするよね

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

3回くらった

遊園地
被災地の行ってきます
幼少期のお母さんを呼ぶ声

あとちっこい猫が大きくなって助けてくれるのいいね

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

じじい病気どこいった?

ガスパーデのアメの弱点をコックのサンジが見破るの好き

ガスパーデのキャラあっさいなー

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ラム
-恐怖!!羊マンの逆襲-

生まれたての子どもを人間に奪われ、取り戻しに行ったら射殺されてしまった母羊の恨みが羊マンを生んだ!!

勧善懲悪!!
この秋!君は羊マンに恋をする!?

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホビット馬鹿すぎて萎える

エルフのおとっつぁん、どっかで見たと思ったら、マトリックスやん

最後なんでフロドとガンダルフ船乗ってん!?と思ったら原作読まないとわからん感じなんすね

実家に帰ったホビ
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった

レッド見た後に試聴

レッドは真理的な描写が多かったけど、スタンピードはガチのバトルアニメでわかりやすく、スーパードライ飲んだ状態でも楽しめた。

やっぱり合わせ技っていいわ
最後のサ
>>続きを読む

ムーンフォール(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初ごちゃごちゃ

中盤ご都合主義

最後ごちゃごちゃ

アマプラでコアラさんって方が書いたレビューに賛同

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろかった。
先日アマプラでトップガンを見て、そこから本日映画館で観てきました。

ザ・トム・クルーズって映画でオチは読めたけど満足。
途中からイーサン・ハントかな?って立ち回りもあっておもろい。
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかく「すげえな」とずっと言ってた。
でも一人で7年の月日を使って作成した!ってーのは後から知った方がいいのかも。
事前情報で知っていたので、映画の感想よりも「これ1人で作ったのか」という別の感想が
>>続きを読む

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

彼女の出会いでやらかす
サッカーで軍の周りでやらかす
そして日本兵と角質を持つ

ここらへんの伏線があって最後のヒーロー感が際立ってたけど、ちょっと長いかな

老兵活躍や退役軍人活躍も熱い

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

中ボス倒した後、めっちゃキスしまくってワロタ

コンテイジョン(2011年製作の映画)

4.0

なんでこんなレビュー数多いんだろ?って思ったら納得

海外だと銃とかもあるからスト、暴動とか起きたら危険が増えるな

モーフィアスいてワロタ

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

うーん

よくわからん

あまり向いてないだけかもしれない

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

あっちゃんの動画で下知識はあったが、やっぱりところどころ短縮されていた。

でも書き込みやばいな。

ただただテツオがかわいそうな印象。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.5

ネオとモーフィアスの別れ際のハグ良かった

でも結構ノリと勢いみたいなところあるので考察でも見てみるか

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たけどAIの話なんやね

子どもの頃見た映画を大人になってから見ると気づきがあるなあ

あなたの番です 劇場版(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

娘さんの敵討ちのおやっさんかわいそう

管理人は酔っぱらって死んじゃった?

黒島ちゃんのさよならの描写騙された

内山も黒島ちゃんを守ろうとしてた?

神谷さんが2人も殺したんだぞ!ってなんか駄々っ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.8

おもろかった

ストーリーガバガバだけど、アクションはさすが

最後はビビった

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

まじか

人間不信になりそう

論理と感情を操るとここまで人って

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにホラー

まーおもろかったんじゃん

>|