こぶさんの映画レビュー・感想・評価

こぶ

こぶ

映画(74)
ドラマ(23)
アニメ(0)
  • 74Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.1

マフィア映画はほとんど見ないけど、この作品は好きで何度も見てます。
音楽は全ておそらく当時流行ってた音楽で、サントラも買ったほど素晴らしい。
主人公演じるレイリオッタもカッコ良くて、デニーロも勿論カッ
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

マーベル好きなので、ラストのインフィニティウォーの繋がりの場面は嬉しかったです。楽しめたは楽しめましたが、ストーリーは平凡かな。ゴーストの登場も雑…元祖ワスプのお母さんも30年あの世界にいてバッチリ化>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.2

今回も笑いましたー🤣マーベルやらDCやら、色んな小ネタ満載でした!元ネタ知らない人は損します。
アベンジャーズと絡んで欲しいなぁ。
ガーディアンのキャラ達とは上手くいきそうw

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本日見てきました。あっという間の2時間半。
サノス強かったな。
結局サノスの圧倒的勝利で、指パチンで生物半分死んだようですが…。
ドクターストレンジが言ってた、ただ一つの勝つ方法は何だったのか?
ワカ
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.7

レオナルドディカプリオ、この映画観て凄いなーと思いました。あと、珍しくジョニーデップが普通の青年を演じてます。ある意味、貴重な作品。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

レクター博士ですよ。この映画の存在意義は。こういう名作はもう生まれないのかなぁ。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

楽しみにしてたのに。何だこれ?勿体ない。DC系の映画はいつも勿体ない。ウィルスミスの映画になっちゃったね。

アバター(2009年製作の映画)

3.4

普通です。可もなく不可もなく。映像はキレイだが、それだけ。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.0

世界観もキャラクターも好きです。最初に見たときは、まあまあな感じでしたが、回数重ねると面白くなってくる。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

今までで一番泣きました、映画館で。隣にいた女性も号泣。素晴らしかった。しかし、また観たい!とは何故か思わない。何故だろう…

>|