コーダイさんの映画レビュー・感想・評価

コーダイ

コーダイ

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはガバガバなので深く考えずに見るのに適した作品


中盤で駆逐艦大破→旧式の戦艦動かせないか?→元乗組員のジジイ達登場→Thunderstruckがかかる胸熱シーン

やたらと有名な「だが今
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イカつい神父がランブレッタに乗ってるという100点のビジュアル。

手だれのエクソシストが元修道院の悪魔を祓いに行くだけのシンプルなお話。
ラッセル・クロウだからアクションなくてもフィジカルでなんとか
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どっかでやらかしたキャプテンマーベルの尻拭いに付き合わされる話。

キャプテンマーベルを強く設定しすぎたせいで、まぁなんとかなるんでしょって思えてしまい危機感が全くないまま終わったように感じました。鼻
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ:ザック・スナイダーカット(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

無印を劇場で1回見ただけなのでなんとなくしか内容覚えてなかったけど見覚えのない人が結構出てくる。

正直スーパーマンは、いてもいなくても迷惑極まりないやつだねって話

これがザック・スナイダーが描きた
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

最近は謎とか考察ありきの話が多い中で、「THEこういうのでいいんだよ」作品。

もはや花火みたいな謎ショットガン?と真俯瞰の長回しがかっこよかったです。

犬と直接的な触れ合いはないけどジョンがちゃん
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

1本の映画に収まらなくなって後編ありきで作られたって話ですが、合わせて1.5本分くらいの内容しかないのでは?と思うくらい話の進展が遅く薄い残念な内容。戦闘も前作や昨今のスパイダーマンでウェブアクション>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ロケットの過去は精神を削られながらもチームならではの乱戦からのドヤァ…感がとてもよかった。シリーズ通して家族がテーマなのを貫いているのも完成度高くて好き。


ラストのクイルとアダムウォーロックで「
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

並行世界から能力ダウンロードして強くなるミシェル・ヨーのカンフーを観る映画なので深い設定とか細かいことは気にしないでSFコメディなんだと言い聞かせれば楽しめる作品でした。

キー・ホイ・クァン出てるの
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

量子世界がスターウォーズにしか見えないけどアントマンはコメディ寄りなのでお話としては普通に面白かったなーという印象でした。

とにかくババアとジジイがかっこよくて、マイケルダグラスはおとぼけ博士を演じ
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「山王戦を宮城リョータを中心に描いた場合」という話。井上先生自身が監督しているだけあって、なんであのシーン削ってるんだよ!とかはなくストーリーを知っていても手に汗握るのは元々のストーリーが洗練されてい>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

また災害に立ち向かう系の話なのかな?と思ってみていましたが被災者であるすずめが不思議な体験を通じて気づかないふりをしていた事実と向き合い前に進む姿が丁寧に描かれていました。

震災という事実がある以上
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くもチャドウィック・ボーズマンのための映画。前作に続いて部族の誇り的な話を軸にしていてワカンダの王様が変わるくらいでMCUとしては物語は進まなかったなー

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

今更ソーの精神的成長を描かれても…って感じ。

意地悪な言い方をするとただのガンズアンドローゼスのMV

逆に言うとCMで流れてるあの曲ととても良くリンクしている


あと林寛治が出るタイミングが早い

>|