ゆきこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ゆきこさんの鑑賞したドラマ
ゆきこ

ゆきこ

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

クドカンは天才。
昭和の体育教師が令和のコンプラにがんじがらめなテレビ業界にタイムリープっていう設定も、意味不明なミュージカルぶちこんでくる演出も、あとお断りのテロップ芸も唯一無二。
最初はミュージカ
>>続きを読む

0

僕らの食卓(2023年製作のドラマ)

-

3話で挫折。
犬飼くん好きなんだけど、なんかぎこちない感じが気になって見続けられなかった。

0

タイガー&ドラゴン(2005年製作のドラマ)

4.8

これ19年前だって。当時も大好きでDVDBOXもってるけど、ほとんど見返したことなかったからたぶん10年以上ぶりくらいに見た。
やっぱ最高。オールスターすぎるし、全員適役すぎる。みんないいけど、岡田く
>>続きを読む

0

おっさんずラブ-リターンズ-(2024年製作のドラマ)

3.0

春田と牧にまた会えるのがすごーくたのしみだったけど、今回はあんまりのれなかった。
牧と部長のバトルもちょっと長いなあ~と感じてしまって。

最終回みんな幸せでよいラストでした!

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

3.5

おもしろいと噂だったので、遅ればせながら一気見した。
終盤の盛り上がりと、
ここで終わるのか!というラストはうまいが

ちょっと暴力的シーンが多すぎだし、
ずっと主人公を好きになれなくて、
自分にはは
>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

-

見てるのが辛いので、2話で離脱。
リアルなんだろうなと思う。

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.2

あきこさんの結婚式でのスピーチで泣いた。
子育ては、いちばんペイの高い仕事。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

まあまあだなっ!

最後まで展開予想つかなかったからやっぱバカリさんうまい

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

4.5

こんな面白いドラマやってたの
全然知らなかった。
最後すいちゃんに騙された。

どうでもいいけど、私は金曜日生まれ。

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.0

season1より、さらに二人の関係が深まり、ラブラブ度がましていて、とても幸せでした。
相変わらずわたるくんはかわいい。

0

時をかけるな、恋人たち(2023年製作のドラマ)

3.6

30分とコンパクトで、かわいくて、お風呂で見るのにぴったりでした。

■吉岡里帆がただただかわいい。
■様子のおかしいイケメンさせたら瑛太の右に出る人はいないのでは。だが、唐突にただのイケメンになると
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.1

忠次の最後のえびすくいで泣いて、もうえびすくいは見られないと思ってたら、
大ラスえびすくい終わりでとても良かった。


雑感メモ
■徐々に老けていく、メイク、特に手のシワとか細かくてお見事。
■松山ケ
>>続きを読む

0

ガラパゴス(2023年製作のドラマ)

3.5

最後が、やや駆け足?
そして、最後の最後がちょっと説教くさかったかなあ。

派遣問題は、本人の問題なのでは?と思っちゃってたところがあったので、思いを改めました。

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

3.9

やっと見終わりました。
仕事やらが立て込んでるときに、
岸本家に訪れる困難を見れずに手が止まり、
ななみがループの仕事でうまく行かないときに、自分のことのように心が苦しくなりまた止めてしまい、となかな
>>続きを読む

0

MALICE(2023年製作のドラマ)

2.5

林遣都くんと佐藤隆太と高梨臨のトリプル主演で、ユネクオリジナルドラマというので楽しみにしてたけど、なんだかちょっとチープだったなあ。

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

日曜劇場の意地を見た。

ラストシーンで
「また黒須は裏切られてしまうのか~」
と思ったのは私だけじゃないはず(笑)

月曜日に誰かと話したくなるドラマを
日曜の夜に見せてくてれありがとう!

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

れんくんは好きなキャラクターで、ドラマのアイビーハウス篇にれんくんがいなかったのが(かわりに風呂光さんがいた)残念だったので、今回登場して嬉しかった。
志尊くんにぴったり!でしたが、原作のキャラを意識
>>続きを読む

0

CODE ー願いの代償ー(2023年製作のドラマ)

3.0

コード側の意図みたいなものが、最後何かあるのかと思って最後まで見続けたのに、あの終わりかたは残念でした。

染谷くん好きな役者さんなんだけど、なんか今回ははまらなかったというか、セリフ回しがわざとらし
>>続きを読む

0

離婚しようよ(2023年製作のドラマ)

4.0

みなさんが書かれている通り、錦戸くんの色気が爆発していた。
が、特筆すべきはお母様の竹下景子。竹下景子さんがでられているドラマをあまり見たことがなかったけど、お美しくていい感じに嫌みな(でも可愛げのあ
>>続きを読む

0

育休刑事(2023年製作のドラマ)

-

気軽にみれて、見たら楽しいけど、絶対続きを見たい!にならなくて、最後まで行き着かず、、、

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

-

一話で離脱。
田舎のじめっとした感じが、田舎者がゆえに苦手なのと、
池井戸潤的爽快感は、スケールアップして日曜劇場でたのしめそうなので、、、

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.5

みねくんがよい。

何か悪いことが起こるのかもと思わせといて何も起こらず、ケセラセラ~🎵と元気な声で終わってよかった~。

サチがいない会合?でサチからの伝言をわぶちゃんが代読するのと、最後のウエディ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

若林さんに、おばあちゃんとマエケンさんと、そして春日がいてよかったなあ。
春日がよく描かれ過ぎてるって若林が言ってたけど(笑)。
全然仕事ないときに「どう考えても幸せなんですけど」って言ってる春日とか
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

4.2

さすが日曜劇場!
福山さんと洋ちゃんと上川さんと、さらに寺尾聰が揃った画面圧すごかった。
大泉洋ってすごい役者だなあ。
おじさんでも父親にだったり兄にだったりに対する幼さみたいなのがあって、それを感じ
>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.3

赤礎くん山田くんがイケメンで
ふたりのキャラのコントラストがよかった。
山田くんのひねくれ萱島直哉好きー。

んだけど、お話のつっこみどころは満載だったかな。中盤あたりもりあがったんだけどな。
最後は
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.5

なんとモヤモヤの残るラスト。
いろいろ言いたいことあるけど、また次も見ちゃうな。

染谷くん回が段違いによかった。

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.8

NetFlixで一気見。

政治家全員悪人顔だな。

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

4.0

満足できる予定調和というのかな、
安心できるストーリー
いい音楽
うまい演者(クールな圭くんもよい)
楽しく見れました。

あ、彰ちゃんがいいやつだったのが、意外でした!が、本心出してからの永山絢斗が
>>続きを読む

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.7

ゆいと、魚住さんをいい感じに見せないラストも正しいと思ったけど、ゆいちゃんが魚住さんと幸せになる世界線もみたい気もする。魚住さん推しなもので、、、。

0

星降る夜に(2023年製作のドラマ)

3.0

美しい二人のいちゃいちゃを愛でるドラマ

ムロツヨシおそるべし

千葉くんに向かってお腹出てきたんじゃないと言わせる脚本よ

おディーン様!!

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

バカリズム天才
色んな人が書いてるだろうけど、
あの独特の女子の感じを書けるバカリさんって、、、。


バカリズム脚本ドラマ見たことがなかったので、これから一気見します!

0

美しい彼 シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.4

八木勇征くんの、完璧に美しいお顔はシーズン2も健在!そして完全に清居からの矢印が強めなのもよき~。
映画楽しみ!
(4話じゃ物足りないので、3.4)

0

Get Ready!(2023年製作のドラマ)

-

妻夫木聡 藤原竜也
1話ゲスト池松壮亮
2話ゲスト柄本明
と、すごい演者をそろえてるのに
申し訳ないが2話で離脱。
割りとふつうの感じの(普通じゃないけど、、、)藤原竜也を見れるのなかなかないから残念
>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

-

トリックとかSPECぽいというコメを見てみたけど、全然違う。1話脱落。

0