こぐれさんの映画レビュー・感想・評価

こぐれ

こぐれ

映画(310)
ドラマ(0)
アニメ(0)

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

4.0

もっと早くにみとけばよかった。。。
マンガのパスポートブルーが大好きだった幼少期をおもいだしたw
あの頃に小説読んだり映画みれたりできてたら!!っておもた。
宇宙に一度でも夢を見た人、夢を見ている人は
>>続きを読む

かいじゅうたちのいるところ(2009年製作の映画)

2.8

絵本のような世界観!!
個の深さは正直俺にはわからなかったが童話、絵本のような起承転結のストーリーの雰囲気をゆったりとみるべき!?細かいツッコミはなしで。謎な部分がおおかった。

バードマン あるいは(無知がもたらす予期せぬ奇跡)(2014年製作の映画)

4.0

時間があっとゆー間に過ぎた。
派手さはないが人間味をすごく感じる作品。役者、俳優などを生業にしている人の心情や時代の進む速さの中で、生きる価値を見出す難しさを感じた。

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

4.0

面白かった!!無駄に芸能人を使った配役もなかったっぽいしちょい涙でちゃったw気軽にみれるからよい

僕達急行 A列車で行こう(2011年製作の映画)

3.8

ゆるーくのんびりみれるか映画!!少し電車が好きになったw
あと、擬音の使い方がコメディーチックで雰囲気がいい♩

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

オダジョーと松田のあの感じすき!!内容も一つののもごとに携わることや時間の儚さ、人と携わるコミュニケーションとか?
まぁ見てて笑えるとこもあるし楽しかった!!あおいちゃんがかわいいw

俺たちダンクシューター(2008年製作の映画)

2.3

定番のアメリカンコメディ。。。。からも熱いものもありまぁまぁの作品。くだらないwけどこんなゆるさがいいと思う

[リミット](2010年製作の映画)

3.5

映画より舞台、劇を観ている印象。登場人物はたくさんいるが、画面上には主人公だけ。そんななか話がすすんでいく。個人的にはすごい好き!!まじ、最後までみてほしい作品。エンドロールで流れる曲が作品と異なりす>>続きを読む

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.9

実際の出来事をもとに作られた映画であり、ど派手さはないがストーリー性は抜群。また、ニコラスケイジがよい!!正義とは?必要悪とは?間接的共謀者は善か悪か?とかまぁスビート感もあり見終わったらじっくり考え>>続きを読む

ブタがいた教室(2008年製作の映画)

3.0

ベタだけど考えさせられる作品。大人として、子供として、人間として何を正と考えることが正しいのかとおもう。環境や生き方に考え方は左右されるだなーと改めて思う。

>|