HAORIさんの映画レビュー・感想・評価

HAORI

HAORI

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.4

全然観ないジャンルに挑戦!
おもろかった...HEROsに出てくるメガネの人がいたのが1番テンション上がった✌🏻

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

ムロツヨシ演技うますぎ...
編集業やってた身からしてとても胸糞悪い映画だったけど、あり得るんだろうな。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

なんとなく避けてた映画
あ〜めっちゃ分かるわ〜。
菅田将暉時代もあったし、有村架純時代もあったし、なんなら今はもうよく分かんないし。
苦しかったわ〜。

ピカチュウとポケモンおんがくたい(2015年製作の映画)

3.3

懐かしすぎるポケモン出て来てアゲ。

ニコニコポケモン達は最高でしかない。

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

BLを通して仲良くなるおばあちゃんと高校生
尊い。
まなちゃんの、いるわ〜こういう子感が凄い良い。かわいい。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょうど良い長さ。
結局グループホームはどうなるのかなあ。

高校生の時、政治経済の先生が健常者である私は障害を抱えた人を意識せずとも嫌な目で見ていた事があると話していた。
デリケートでかなり難しい問
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

有村架純作品をあまり見たことが無かったけど、引き込まれた。(語彙力)
それぞれのキャラクターにそれぞれの世界観を持ってるのに調和していくのが観ていて気持ちいい。

母性(2022年製作の映画)

3.0

女という生き物が不気味すぎて気持ち悪くなった。

怪物(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます


誰にとって誰が怪物なのか。
怪物は本当にいたのか。

勘違いや差別、ハラスメントなど様々な問題視されている部分が凝縮されているが混乱はしない。
観ていてずっとふわふわと不思議な気持ち。

いろんな役
>>続きを読む

DC がんばれ!スーパーペット(2022年製作の映画)

2.8

分かりやすくて何回かえ、どうなっちゃうの!?ってワクワクした。
アベンジャーズ子供版!みたいな感じ🐕
子供がとっても喜びそうな映画⭐️

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

演技うますぎるやろ...。
悲しい映画だと思って見始めたけど、ユーモラス溢れて素晴らしかった。
熱中できるものがあるという事は本当に素敵な事。逆風に立ち向かう気持ちを忘れたくないものです。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.8

最後の最後までやられた!流石すぎる。
英雄と呼ばれる詐欺師いいなかっこいい。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

話はサクサクと進む中、聞いたことある音楽、みたことある光景が心を躍らせるっ!!!
それぞれのキャラはイメージと違う部分もあったけどそれはそれでとっても良かった!!

製作者たちの抜かりなく、魂こもった
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

とても良かった。

途中から主人公が家族1人1人に観えて、それぞれの強い思いが重なり合った時に家族の愛をすごく感じた。
喧嘩も多いしジョークも多いし、笑えるシーンもあって久しぶりに心が大満足した映画。
>>続きを読む

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

3.5

あーー懐かしいボンゴ😭!!!
ボンゴが一輪車乗ってる姿を幼少期に何回ビデオで観たことか...😭!!!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.9

怖い怖い。
やだやだ。
けど最初よりおちゃらけジョークみたいなのご増えて面白さもある。
けど、暗い。

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.0

息が詰まるぜ。。。

最初の
魔法ッワクワクッ!!!
みたいな気持ちが懐かしく感じます。。。

途中外でラーメン食べながら観てたけど
ホラー要素入ってきて1人で飛びあがっちゃった。
思い出したら恥ずか
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.1

始まりからかっこよすぎてテンションぶち上がり。
不死鳥の騎士団かっこよすぎる。

4に入ってから面白いけどハリーポッター観るのが苦しくなってきた、、、

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

一気見3作品目。
他の作品より若干中弛み感はあるけど面白い。
いよいよ、本題に触れてきたな、、って言うスタートラインに立った感じ。
次回作から楽しみを増幅させる様な作品。

>|