ikoさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

こんなにも落ちてしまうものなのか。。ドロドロの世界。。恐い。

J・エドガー(2011年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

FBIをつくったフーバー長官の話。最初の方は革新的な操作方法を取り入れてすごい人だなと思ったけど、後半は溺れていくというか何というか。。。

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.8

ロストワールドは5回くらい見たのかな。何でこの人達こんなにバカなんだ!とヤキモキする(笑)

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

ジュラシックパークを見たのは何回目だろう。公開時、金曜ロードショーと10回近くは見てるな。毎回ハラハラ。これぞ男の子向け映画!

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ハワイを舞台にした作品。重い話なのに重過ぎない。あの自然が吸い込んでくれるからかな。ジョージクルーニー、いい味出してました。走るシーンが印象的!

私だけのハッピー・エンディング(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

後半20分泣きっぱなしだった。。。この邦題、素晴らしい。ハッピーエンディング。

009 RE:CYBORG(2012年製作の映画)

4.2

009の原作は知らないけど、世界規模のストーリーが個人的にツボでした。002ジェットがカッコいい!!003フランソワーズは原作でもこんなにエロいのかな。結末がもう少し凝ってほしかった!

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.0

最後素晴らしいじゃない!オチもしっかりしていて、ディズニーはヘタな映画つくらないな!それに最近のディズニー映画はプリンセスの設定が色々で面白い。

アジャストメント(2011年製作の映画)

3.1

途中までは謎が謎で面白かったけど、中盤からは設定が設定だけに尻つぼみだったな。。

セブン(1995年製作の映画)

3.9

確かに凄い映画だと思う。7つの大罪というテーマだけに。けど、あのラスト、俺にはダメだ。。

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5

重い!でもありだな。前半の空気感は素晴らしかった。それに女優さん可愛かった。

スノーホワイト(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

結局誰かとくっついたりしないんだ。。

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.2

設定は面白かったけどなぁ。ひねりが欲しかった!それにしてもトッドは爽やか!!

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラストは素晴らしい。だけど、、、シュタインズゲートと何か関係あったりするのかな。

ブリッツ(2011年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

うーん。最後がなぁ。あの終わり方は好きになれない。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.8

文句無しの面白さ!アメコミっぽさが一番あったかもなー。アクションシーンが多くて完全に虜です。

アルゴ(2012年製作の映画)

4.8

素晴らしいの一言につきる。ノンフィクションなのにこんなにもエンターテイメント性を持たせられるなんて。最後までハラハラした。流石アカデミー作品賞。ベンアフレックは凄い!

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

ズーイーにブラッドリーと大好きな俳優がたくさん!ジムキャリーはたくさん笑わせてくれた!それにしてもズーイーには萌えました。。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

アイアンマン以来急激に好きになったマーベルヒーロー!文句無しの作品でした。キャプテンアメリカは良いキャラしてます。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.2

心が洗われる映画だ。実話ってのがまた泣ける。それにBGMの引き立てが素晴らしい。

図書館戦争(2013年製作の映画)

4.3

実写化大成功だと思います!アクションがどはで!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

アイアンマン。全く知らないヒーローが私の中で一気に最上位ヒーローに!3に期待大!

アイデンティティー(2003年製作の映画)

4.5

ずーっと怖くてヒヤヒヤしながら。そして最後、えーーーー!?ってなった。そしてどーなってんの?!とひとりで呟いてた。。

サンクタム(2010年製作の映画)

4.0

ずーっとハラハラ。怖い怖い。自然は刻一刻と姿を変える。そして人間も自然以上に姿、考えを変える。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

緻密に伏線が張り巡らされてスカッとする終わり方。悲しい部分もあったけどじんわりと涙を誘う映画だった。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

3.9

親子で楽しめ映画だね!スカッとする!もう少しロボットデザイン凝って欲しかったので4まであと少し。

恋とニュースのつくり方(2010年製作の映画)

3.8

邦題が少し気に食わないけどストーリーはスピード感があって引き込まれた。少しだけ仕事頑張ろうかと思った(笑)

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.8

心温まるストーリー。それにしてもクロエの表情演技は素晴らしい。