よつさんの映画レビュー・感想・評価

よつ

よつ

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5

ナチスドイツを扱ったコメディ、という前情報は入れていた。どんな毛色の作品なのか興味をもちつつ恐々見た。
ナチスドイツに傾倒(コンプレックスからくる諸々の事情はありそうだけど…)してる幼い少年が主人公と
>>続きを読む

ロバと王女(1970年製作の映画)

4.8

装飾美術がすごい。ドレスが全部素敵だった。
近親相姦から逃げる為にロバの皮を被るっていうのがなかなかえげつなくて驚いた。

長屋紳士録(1947年製作の映画)

5.0

物凄く良かったし刺さった。
父親役でよく見る俳優が若くてびっくりした。調べたら笠智衆っていう人で日本人離れした名前で、それにも驚いた。
人物を小さく捉えたショットが多かった。ミニチュアみたいな可愛らし
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.8

杉咲花がハマり役だった。ミステリアスで影のある役がすごく良かった。

同い年だと思ってたけど違う学年で入学してた、本当の名前は違うと言ってたとか、周囲の人からの証言にゾクっとさせられる。
正直モヤっと
>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

4.8

小津安二郎が撮る、家にいる一人の人間っていうショットが好きなのかもなと思った。今、フレームの中で、この人の本当の気持ちがでてるってことが伝わる。最後の父が果物の皮を剥いてただ座ってるだけのシーンが好き>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.8

やっぱりエクソシストもの面白い!エクソシスト、悪魔の物理攻撃に祈りや儀式で立ち向かうのがかっこいいし、祈りの文句もかっこいい。

バイクに乗って遠征するの良い。お坊さんがバイク乗るのと同じ感じ。最後、
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

4.5

粒子が目立つ映像の感じは好きだったけど、話は期待しすぎた感…。題名が面白そうだったから期待してたんだけど…。

死んだことを自覚してない幽霊からしたら霊媒師の方が幽霊みたいっていうのは面白かった。
>>続きを読む

ヒズ・ガール・フライデー(1940年製作の映画)

5.0

何も考えずに見れるし確実に面白い。
家庭に入ろうとしてたヒルディが特大スクープの局面にあって記者の頃に戻るのがかっこいい。
面白いけどウォルターずるい…。裏から手を回して邪魔していくのがずる賢いけど面
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

まじでゴールデンカムイだった。

正直、実写…大丈夫なの?って気持ちが強かったんだけど、まさかここまで爽快に殴られるとは思わなかった。謝るしかない。

セリフが原作のままなのすごくない?まずそこに感動
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

面白かった…!
画が全部良い。白黒の魚眼レンズのようなもので撮ってるシーンが好き。セットのかっこよさも際立ってるし、何よりひとつひとつのショットへの執着というかこだわりが見えていちいちかっこよかった。
>>続きを読む

赤い河(1948年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった。
西部劇的な映画を初めて見たかもしれない。一万頭の牛を大移動させるという課題自体が面白いし、どきどきする。
本当に牛を追って撮影したのだろうか…だとしたらものすごい労力とコスト
>>続きを読む

スカイ・クロラ The Sky Crawlers(2008年製作の映画)

3.8

幼稚園生ぐらいの時に予告編か何かを見て怖かったのを覚えてたから探して見た。

まじで音量調節難しい。全員声が小さいから音量デカくしたら戦闘機のシーンで耳ぶっ壊される。
キャラクターの人形みたいな不気味
>>続きを読む

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

4.8

女の友情が良かった。お互い相手のことを思ってる感じ。迷惑かけてる割合ではリーの方が多いけど。好きな男でも友達の悪口を許さないところとか、なんかアツかった。

ミュージカル、軽い気持ちで見れるし、高確率
>>続きを読む

三つ数えろ(1946年製作の映画)

3.5

一人の監督の作品を感覚空けずに見てみようと思い、とりあえずハワード・ホークスにした。
正直微妙だった…。人物がどんどん出てくるので覚えられないし、今何してるんだっけ…?となってしまう。
温室にいる車椅
>>続きを読む

たそがれ清兵衛(2002年製作の映画)

5.0

小さい時に終盤の斬り合いのシーンだけ何かの拍子で見てて、暗い家屋の中の斬り合いから、雨戸を壊して黄色い花が咲いてる庭がパッと画面に現れたのがすごく印象に残っていた。
それを改めて見ることができたのが嬉
>>続きを読む

軽蔑(1963年製作の映画)

4.8

男女の絶妙ないざこざ。はっきりしない物言いと態度にお互い心が離れていく過程が良かった。
今日一日で同じ監督の映画を2本見たけど、別れそうな雰囲気の男女の感じが上手いなと思った。どうにか関係修復しようと
>>続きを読む

勝手にしやがれ(1960年製作の映画)

4.7

ショットがセリフの中の単語ごとに切れるシーンが面白かった。車に乗って彼女を口説いてるシーンとか、流れる背景が細切れているのが面白い。なんであんなことをするのか気になった。

フランス=ストライプみたい
>>続きを読む

サタデー・ナイト・フィーバー(1977年製作の映画)

4.8

ジャケットの圧が強すぎてコメディかと思ってたけど、人間ドラマだった。
くねくね踊るのくせになる。

青春劇的な部分もあったけどやっぱり一番良かったのはディスコで踊るシーンだった。

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

5.0

良かった…。エモだった…。

死んだ仲間に思いを馳せつつそれぞれが進んでいくの良い。秘密基地のくだり、可愛かった。子供時代のキラキラ度がすごい。

ペニーワイズの怖さよりルーザーズのエモさが勝った。「
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.5

まじでシンジくんにしか聞こえなかった。作画がものすごく凝ってて綺麗だった。
乙骨が2年生組と友情築いていくの良かった。
キングヌーの歌もまんま乙骨のことだったんだな〜と思った。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった…。終盤に向けての緊迫感えげつない。
裏切り者を探すっていうシンプルな筋なのにめちゃくちゃ面白い。意気揚々と出かけて行ったら次のシーンでは血まみれになって苦しんでるっていう即オチ感、面白かっ
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

5.0

冒頭の排水溝のシーンがやっぱりすごいインパクトだった。見れて満足。

ある程度ホラー耐性がついちゃったのですごく怖いというわけでは無かったけど、ペニーワイズ、不気味だった。
頭ふりながら追いかけてくる
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

5.0

面白かった〜!ポップでおしゃれ!ブダペストホテルの内装がめちゃくちゃ可愛かった。
シンメトリーなフレーム構成かわいい。

東京物語(1953年製作の映画)

5.0

物凄いものを見てしまった。
なんだろうこのやるせなさというか残酷さというか…。残酷とはまた違うのかな。
ただただすごいものを見てしまった。

熱海の部屋の前の二組のスリッパを撮ったあのショットにやられ
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

5.0

面白かった〜!やっぱこういうアメリカのドタバタ映画好き。何も考えず笑えるしハラハラする。
ギズモ、遠目から見たらめちゃくちゃ可愛いけど近くで見たらちょいキモなのがまた良い…!
ビミョ〜に喋ってるのがめ
>>続きを読む

洲崎パラダイス 赤信号(1956年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

川沿いに並ぶ日本家屋が綺麗だった。
場所柄もあってか人と人の距離がめちゃくちゃ近い。全員顔見知りな間柄が昭和感あって良かった。
あと、ざらっとした質感の白黒じゃなくしっとりしたキメの細かい感じの質感の
>>続きを読む

戦場のメリークリスマス(1983年製作の映画)

4.5

難しかった…。
何というか、色んな関係性があることは伝わったし、ふわっと思うところはあったんだけど、上手く言い表せない…。
年を重ねてから見たらまた良いのかもしれない。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.5

全セリフがミュージカル!挑戦的。ずっと音楽が鳴ってるというのも不思議な気分になる。

どちらかが幸せになってどちらかが不幸になるのは悲しくて嫌だったので結ばれなかったけど二人とも幸せになれてよかった。

ザ・セル(2000年製作の映画)

5.0

面白かった〜!ダミアン・ハーストの影響力も感じた。輪切りの馬、絵面が強い。
アングラが過ぎる世界観、好きだった。小さいときに見たら軽くトラウマになりそう。
洗礼式がトラウマを引き起こしたっていうのがキ
>>続きを読む

天使のたまご(1985年製作の映画)

5.0

序盤の、少年に会う前の少女だけのパートが物凄く憂鬱な気分になる。特にこれといってショッキングな出来事は起こらないし、たまごを抱えた女の子が廃墟のような街を散策するだけなのに…。

面白いというより、世
>>続きを読む

カリガリ博士(1920年製作の映画)

4.8

アバンギャルド映画の先駆けという話を聞いたのでみた。
セットが面白かった。キュビズム?かシューレアリズム?かどっちかなのかな…?
幽霊に取り憑かれて家族を失った男に幽霊自身が自分のことを語るという初っ
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

5.0

見てて楽しくなるミュージカルだった。のんびりしたフランスの片田舎って感じで、見てて癒される。全面ガラス張りのカフェがオシャレだった。
結構頻繁に歌い始めるのが面白かった。いい感じに運命の人とすれ違って
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

面白かった〜。前半のサイコホラーな展開と家族間の権力争いに『犬神家の一族』を彷彿とさせる。最近見たばっかだったので余計にぽいな〜と思いながら見た。
序盤から血みどろで湿度高め。水木の戦争の記憶も思って
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

怖さと面白さはもちろん、アニメーションの凄みを感じた。ほんとに食いついて見てしまう。
千年女優でも思ったけど、女性の表情とか肉感、仕草の描写力がえげつない。
綺麗な人もそうじゃない人も生々しい。 
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

4.5

怖かった!面白かった! 
じっとりした怖さ。音楽がめちゃくちゃ怖い。くるんじゃないか…くるんじゃないか…って思ってたらこなかったりするからうぉぉ…!ってなる。

呪いのビデオ普通に怖かった。ちょこちょ
>>続きを読む

キートンのセブン・チャンス/キートンの栃麺棒(1925年製作の映画)

5.0

面白かったー!花嫁の数が思ってた50倍ぐらい多かった。
キートン、足速すぎる。ディズニーアニメの走り方だった。ボートで逃げるとき花嫁たちが泳ぎだすの笑った。
木に飛び乗って倒れるのは流石に死んだと思っ
>>続きを読む

>|