はむさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

劇場版 幼女戦記(2019年製作の映画)

3.5

相変わらず凄いな

音響いいな
2期見たいなぁ

2020年30本目

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

3.8

出演者豪華やね

地味にジャッキーちゃん出てたのは見逃しませんでした

2020年29本目

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.4

ツッコミ要素山盛りやけどそうせんと話にならへんもんな笑

それにしても恐竜の肉感すげぇ

2020年28本目

16ブロック(2006年製作の映画)

3.5

いい緊張感出てて面白かった
最後のスナイパーナイス判断

確かエンディング2パターンあるはず
2020年27本目

舟を編む(2013年製作の映画)

4.0

自然と引き込まれた
こういう映画見ていて心地いい
えっこんな奥さん最高やん

なんやかんや宮崎あおいかわいい

2020年25本目

カンフー・ヨガ(2017年製作の映画)

2.0

序盤CGやしゾウやし三国無双にしか思えんかった

ジャッキーも年老いたな
終盤の魅せるシーンもお爺さんとおじさんの闘うシーンやからなんかもう・・・な

あとほぼ3分の2はよく分からん若者の戦うシーン
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.9

途中まで完全にラブストーリーかと思ってたので思いっきりブン殴られた感じ
すげぇわ吸い込まれたわ

個人的にすぐ感情的になりすぎる女の人はちょっと無理なので恋愛感情抱くのはあるのかなって思う

2020
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.0

いろんな映画などのオマージュが詰め込まれてて終始にやけてしまった

最初のレースのシーンで引き込まれ
シャイニングがほぼまんまシャイニングだったんで「うぉぉぉぉ」って声が出た
でまさかここでゴジラの音
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.7

後半の激しい銃撃戦のシーンが緩急あって良い

個人的にスローモーションを多様してるアクションはあまり好きではないのですがこの映画に限ってはとても引き込まれた

吹替視聴
2020年21本目

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.4

シャーロックホームズと聞いて頭脳的な映画かと思いきやなかなか肉弾戦が多い

意外と嫌いじゃない
あと音楽も良かった

吹替で視聴
2020年20本目

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

パリの街並みや音楽がとても良い

一つ悔しいのが自分がもっと芸術家達や時代背景の知識があったらもっと楽しめたかなと思った

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.3

ロック様流石ウィンク姿似合うな

てかこういう映画ばっかり出てんな
好きやけど

2020年19本目

ペット(2016年製作の映画)

3.2

見だしたらハプニングの連続で面白かった
吹き替えで見たけどバナナマンが終始付き纏って離れなかったのがダメだった

2020年15本目

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

最初はシンプルな暴力映画だと思っていましたがこれが中盤からすごい展開になっていって面白い!

不覚にも「走れ!フォレスト・ガンプ!」で笑ってしまった

これはわかった上で2回目見ると感じ方がだいぶ違う
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

七つの大罪「貪食」「淫蕩」「金銭欲(強欲)」「悲嘆」「怒り」「怠惰」「虚栄心」「傲慢」
にのっとった連続殺人

バッドエンドなのは間違いないけど胸糞胸糞言うから覚悟してたけど思ったほどじゃないよ

>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.6

おじさん達が楽しそうで何より

ただ友情を大切にする映画でした
友達は宝物だと心から思います

2020年13本目

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

悪役を一つのチームにしていくところがこの映画の盛り上がりやった気がしました

ウィルスミスがほぼ主役でハーレークイーンが準主役みたいな感じで進んで行くけども内容はもっと馬鹿してドンパチかなと思いきや意
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

個人的にワイヤーアクション出てくると萎える
長澤まさみ美しかった
2020年7本目

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.4

面白かった
最後の庇い合う所よかった
いい終わり方だった!

2020年4本目

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

3.8

テレビシリーズから4年の年月が経ってからの話

結構個人的にはテレビシリーズが賑やかだったので序盤いろんなひとがいなかった事に衝撃的だった
けど映画を作る事で再び集結するんだけど一つ返事でOKするのは
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

映像どうやって撮ってるかわからないぐらい丁寧に作られてて凄い
ワンカット過ぎてゲームのプレイ動画に見えた笑

緊張感の緩急があってあっという間に終わってしまった
あとこの映画は映画館で見ないとダメなや
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.2

なんかスターウォーズじゃなくて違う映画の方が良かったんじゃ感があるね

2019年31本目

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.3

チューバッカとハンソロが観れただけで満足

ライトセイバーってジェダイじゃないと扱えないものやと思ってたけどそうじゃないのね

2019年30本目

劇場版 天元突破 グレンラガン 螺巌篇(2009年製作の映画)

4.6

「俺たちを誰だと思っていやがる!」

めちゃくちゃ満足
濃厚過ぎたお腹いっぱい最高

2019年22本目

劇場版 天元突破 グレンラガン 紅蓮篇(2008年製作の映画)

4.1

「アニキは死んだ! もういない!
だけど俺の背中に! この胸に! 一つになって生き続ける!
穴を掘るなら天を衝く
墓穴掘っても掘りぬけて
付きぬけたなら俺の勝ち!
俺を誰だと思っていやがる!
俺はシモ
>>続きを読む

この素晴らしい世界に祝福を!紅伝説(2018年製作の映画)

4.1

90分という時間だけどテレビシリーズと同じギャグとテンポで全く飽きなかった

映画館で観る予定がなかったけど見た結果めちゃくちゃ良かった!

2019年20本目
2021年10本目