すぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ドラゴンボールZ 燃えつきろ!!熱戦・烈戦・超激戦(1993年製作の映画)

3.0

絶対勝てないやん!絶望!


すぐに騙されちゃうしすぐに諦めちゃうベジータ
ピンチでも恐ろしくプライドが高くてかわいい

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃ自然にきもちわるい
花を燃やす描写がよかった

ボーイズオンザランの元ネタはこれか〜、と終盤気づく

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.5

私の苦手なタイプの邦画…と思って見たけど案外おもしろかった
魚喃キリコの漫画みたい

共感はしないけど理解はできるよテルちゃん
好きに生きなね

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.2

胸クソかな…と思って期待せず見たら思ってたのと違っておもしろかった

所々声小さすぎてボリュームの調整が難しい…

竜星くんのシャカリキ感イイネ!

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

死なない!


真剣佑は元気にしてるほうがすきだな

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

伊勢谷友介最高だわ〜〜〜〜〜〜

藤原竜也の表情が素晴らしくて
漫画でカイジが><ってなってる顔が目に浮かぶ。かわいい。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

原作は好みじゃなかったけど地上波で見たいな〜と思っていたところにありがたい正月放送。
テンポが良くて見やすかった。
長澤まさみがかわいいのは真理だけど最後のシーンは要らないのでは…

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヘンリー目当てで観に行ったけど頭痛がするほど泣いた〜〜


病気になってもパンプアップされた肉体が隠しきれてなくてソワソワしてしまった…

マレフィセント(2014年製作の映画)

4.0

マレフィセントかわいい

そもそも泥棒しに来たヤツは信用しちゃダメだな

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

5.0

2023.6.11

2前に再観賞
やっぱりさいこー
めちゃくちゃめちゃくちゃ良かった!
たのしみ!!!!!!!!!




2019.8.24

最高of最高of最高
音楽と映像とアクションが気持ち
>>続きを読む

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

3.0

後篇だけ見てごめんなさい

原作を夢中になって読んだ記憶がある
キャスティング良かった


原作でも映画でも判事の子好き

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0

テレビで千と千尋の神隠しがやってるのに、何故わざわざレンタルしてまで今ホームアローンを見ているのか、私にもわかりません。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

確かに騙されたんだけど、騙された〜〜ッ!ってなるほどワクワクしなかった。
でもおもしろかったし見やすかった。

ハッカーはフィジカルの強さも求められるようでなかなか大変だ…

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

グロすぎ泣いた…
アンドロイドおじさんたちが同じすぎて(それが鍵なんだけど)混乱した

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.5

1より歌う

クマーラめちゃくちゃいい奴だったのでバラーラデーヴァ許さんの気持ちになった

お召し物と装飾品がセンス良くて素敵

ペット(2016年製作の映画)

4.0

スノーボール様…!!

かわいくて泣いちゃった

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

暗そうな邦画が漠然と苦手で避けてたけど、おもしろかった。
演技と温度がすごい。
感想が書けない。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

バーフバリ!バーフバリ!

漫画とか演劇みたいでおもしろかった
そして独特の好意の表現…!

水がきれいだったのが印象的

ドラゴンボールZ 激突!!100億パワーの戦士たち(1992年製作の映画)

3.0

絶望…!!

ビッグゲテスターのでき方(?)がおもしろかった
ベジータはかわいい

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

3.0

アンドロイドが身近になった近未来でまず考え得ることのいちばんはじめの一歩、みたいな映画

優しくて優しくて最後は泣いた。
私もロビンウィリアムズの微笑みに弱いタイプなので…

ドラゴンボールZ 龍拳爆発!!悟空がやらねば誰がやる(1995年製作の映画)

3.0

は〜〜ベジータってほんと好き
この時代もタピオカが流行っていたんだな…

画面がチカチカするので気をつけて

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.8

こんなだったっけと思いながら見た。
原作を読んだときも微妙だったけど映画も微妙…

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

2.8

琥珀さん結婚おめでとう視聴
おそらく二度目

エンターテイメント〜〜!!
ファンじゃないけど一派だいたいわかるので楽しんで見られた
窪田くんかっこいい山田くんかわいい〜〜
コンセプトがしっかりした各チ
>>続きを読む

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

色彩と自然がめちゃくちゃきれい。

ボビーの存在のおかげで最後まで見られたけど、わりと嫌な気持ちにはなった
ボビーほんと頼りになる…厳しくも優しい…ていうかめちゃくちゃ優しい
あんなおじさんが見守って
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.5

わかりやすい!!!!!
大統領かっこよかった

ウェルカムパーティー作戦…

インターステラー(2014年製作の映画)

-

めっちゃ難しかった…映画好きな人ってほんとみんな頭がいいな

わかったようでわからん
おもしろいのはわかる

ユリイカ!のとこは好き
ユリイカという言葉がすきなので

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

かわいい〜〜!!!
かわいいって100回くらい言うのを我慢できない!!
俺たちの親愛なる隣人!!
最高だった〜〜ほんといい子だしかわいい〜〜

メイおばさん若い!(ゲームやった後なので)
親友もめちゃ
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.0

えっめっちゃ難しくない!?
これを何度も見て安室の女になってるみんなめっちゃ賢くない!?
梓さんかわいかった

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

4.5

よかった!
エレンペイジはもちろん最高なんだけどコーチ含めチームメイトが超クールで見てて気分が良かった〜〜

プールのシーン素敵。ずるいな!

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

ゴジラ先輩〜〜!!

アメリカ人が考える日本人みたいな描写に笑った。『日本』って文字飾るわけなくない??
仕事相手を下の名前で呼ぶのめっちゃ違和感!

シンゴジラが好きだけどこういう救世主っぽいゴジラ
>>続きを読む