mjさんの映画レビュー・感想・評価

mj

mj

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画として、とても良作だったと思います!
ヒューマンドラマを楽しみながらも、マクドナルド創業とフランチャイズ展開の歴史が知れるし、フランチャイズを成功させたレイの私生活のことも分かる作品でした。レイが
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

とても美しい映画でした。映像も美しいし、何より音楽が素敵。

何も知らずに行くと「美女と野獣」じゃん、となりますが笑(自分も同じでした)
細田守さんご自身が「この映画はインターネット上の『美女と野獣』
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.5

あんまり期待しすぎずに見ましょう!
綾瀬はるかの天然っぽいキャラ、信長の人の良さ、話のオチなど割と良い話にまとめてあるので、疲れてて癒されたい時にはちゃんと嫌してくれる映画。

コメディー感と真面目な
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

2009年にアメリカで起こったUSエアウェイズ1549便不時着水事故、また事故発生時における機長の判断の妥当性を調査委員会が追及する場面を実写化した映画。

パイロットは、場合によって人の生死に影響を
>>続きを読む

ヘッドハンター(2012年製作の映画)

4.8

スピーディな展開、最後は主人公にとってハッピーエンドになる展開が良かった。ハラハラドキドキしました。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

ニコラスケイジ演じるジャックはウォール街で成功して社長になりお金に全く困らない生活をしているが、その人生の分岐点の中に「ウォール街に行く代わりに恋人と別れる必要がある or 恋人と一緒に居れるがウォー>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

ほっこりする素敵な作品でした。登場人物がみんな真っ直ぐで、終わった後すごくすっきりした作品。邦画の雰囲気も楽しめるし、飽きる展開もなくて良い映画が観れた。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

高畑勲さんの晩年最期の作品。かぐや姫が天に召される時、地上の人々の愚行、私利私欲を見てきたにも関わらず、地上の世界は素晴らしいものだとかぐや姫が最後に語った部分が高畑さんのメッセージの様で泣けた。生き>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

5.0

8年、諦めずに待ち続けた尚志がカッコよかった。これが実話だなんて...。佐藤健、土屋太鳳の演技も良く、また素敵な映画を一つ観てしまいました。

アラジン(2019年製作の映画)

5.0

原作の良さを活かしながら、カッコ良くミュージカル風に蘇ったアラジンでした!ウィルスミスの雰囲気といい、英語だからアラビアよりアメリカンな感じがありましたが笑、アリ王子登場時のパレードはとても迫力があっ>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

-

ド派手な夫婦喧嘩。もはやコメディ感もありましたが、とても楽しめました!

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

今までに観た恋愛映画の中でも最上位に入るくらい良かった。家族、恋人との愛、生と死についてこれ程まで考えさせてくれる作品があるだろうか。