トラ猫さんの映画レビュー・感想・評価

トラ猫

トラ猫

映画(116)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ごはん(2017年製作の映画)

3.3

ブルク7での上映最終日の舞台挨拶付きの回に仕事帰りにダッシュでなんとか間に合って鑑賞できました。

前回の拳銃と目玉焼きも舞台挨拶での鑑賞でした。この映画監督の出演者の舞台挨拶は、なんか普通の舞台挨拶
>>続きを読む

RANMARU 神の舌を持つ男(2016年製作の映画)

3.3

劇場公開されてからだいぶ経ってからの鑑賞。
なんと、今回の鑑賞は、
1日一回だけの上映で
レイトショーだったのですが、
なんと生まれて初めて劇場に
一人だけで鑑賞することが
出来ました。
貸し切りみた
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.5

お正月休みに見ようと決めていたので、ようやく『ローグ・ワン』を鑑賞できました‼︎

今回のローグ・ワンは、エピソード4に繋がる物語ということで、見るの楽しみにしてました♬

見た感想は、家に帰って、
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.0

この監督の作品なんだか好きなのと、フォロワーさんのレビューを読んで気になって、ようやく鑑賞できました♬

タイトルがでるタイミングが、絶妙(笑)

途中から、ウルっときてしまいました‼︎

ほんと、こ
>>続きを読む

土竜の唄 香港狂騒曲(2016年製作の映画)

4.6

関西テレビなんでもアリーナにて関西で一番早い試写会で鑑賞。
過去作全て鑑賞済み。


連続の作品は、どんどん面白くなくなっていくのに、本作は
2時間9分の上映時間があっというまに過ぎてしまうテンポの良
>>続きを読む

機動戦士ガンダム THE ORIGIN IV 運命の前夜(2016年製作の映画)

3.2

シャアとララァの出逢いが描かれている本作を劇場公開初日に観れて良かったぁ。

次回作の予告は、エンドロールの最後に来年秋とのこと。
楽しみが続いていくのが嬉しい♬

PK(2014年製作の映画)

4.3

フォロワーさんのレビューを読んでとっても気になってたPKをようやく鑑賞♬
休日というのもあって満員の中で鑑賞しました。

PKって、題名からしてサッカー映画かなと思っていたら、あらま そういうことか
>>続きを読む

バースデーカード(2016年製作の映画)

4.1

皆さんにレビューにある謎の言葉 【アタック25】の意味が気になってて、やっと鑑賞できました。

博多華丸大吉のネタ アタックチャーンスを想像しながら(笑)

見終わり、こういうことかと納得と同時に、め
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

4.5

試写会にて鑑賞。
好奇心を持ったことを楽しいことに変換してきた放送作家の
修治が余命半年と告げられ
最愛の家族に残す最後の企画。

悲しい物語だけど、登場人物
みんながあったかく
心があったかくなる
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.0

公開初日レイトショーにて鑑賞。
実写版も全て鑑賞済み。
原作は未読。中途半端に知ってる程度。



CGも綺麗だし、すごく迫力のある映像に圧巻でした。実写版とはまた違った味わいがある作品だと思います。
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

この映画は、公開前から注目していてようやく鑑賞できました♬

主人公のルーの明るい笑顔を見ていると、つられて自分も笑顔になってしまった(о´∀`о)

物語が進むにつれて、どんどん綺麗になっていくルー
>>続きを読む

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

雨宮三兄弟の絆の深さがしっかり描かれていて見ていて面白かったです。
幼少期の三兄弟のシーンは、かなりジーンときちゃいました♬

あの長男役の男の子いい演技してたなぁ。

また久しぶりの石黒賢さん 悪役
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

有村架純ちゃん観たさに試写会に応募しての鑑賞♬

この映画を見終わって学生時代を懐かしく思った(笑)

学生時代 自分の将来のビジョンを早くから描いて、目標に向かってた人を羨ましく思ってたなぁ。

>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.5

ダークエンジェルの時から
好きだったジェシカ アルバと
トランスポーターのジェイソンステイサムが出る映画と聞いたら
見ずにはいられない(笑)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

原作未読。
公開からフォロワーさんのレビューを読んでずっとみたかった作品をやっと鑑賞出来ました♬

「障がい」や「イジメ」という重いテーマを、アニメでここまで描くのってあんまり見たことなかったので、衝
>>続きを読む

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

3.6

原作未読での鑑賞。
映画館には、かなり沢山の観客、時間ギリギリにいきましたが、なんとか端の席をGET♬

広瀬すずさん演じる天真爛漫なヒロインと山崎賢人さん演じる母親の死がきっかけで自分の殻にこもって
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

5.0

もう皆さんの評価をみて見たくて見たくてウズウズしてました(笑)

ほんとは、初日に見たかった映画でしたが、もうどの回も満席で
二日目の鑑賞になってしまいました。

二日目でしたが、私が見た回も、満席で
>>続きを読む

青空エール(2016年製作の映画)

4.2

トーホーシネマズ梅田にて鑑賞。
原作未読。

初めはそこまで期待していなかった映画だったけど、この青春映画は、かなり面白かった♬

野球部と吹奏楽部の二人の本気で青春を駆け抜けていくのを、素敵な音楽が
>>続きを読む

傷物語II 熱血篇(2016年製作の映画)

3.6

トーホーシネマズ梅田にて鑑賞。
原作未読。

アニメ映画。西尾維新さん。

前回の鉄血編に続き熱血編を
見てきました。
アクションシーンは、迫力
があり、主人公の成長を69分と短い映画でしたが表現でき
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.8

梅田ブルク7にて鑑賞。
原作未読。予告編を観て
これ絶対おもしろいやつやんと
勝手に想像して期待が膨らんだ
反面見終わった後
脱力感がハンパない(笑)

役者さんの演技は文句なし。

内容が私には難し
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.8

シネリーブル梅田にて鑑賞。
皆さんのレビューを読んで、
この映画は、映画館で
見てみたいと思い
普段行かない映画館に突撃して
きました♬

1日2回だけの上映みたいで、
あんまり人気ないだろうと
思っ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.8

梅田ブルク7にて劇場公開二日目に鑑賞。

ノリノリの音楽に乗せての乱闘シーンは、すごくテンポがよくかっこ良かったです。
てか、琥珀さん強すぎ(笑)

最後の方、なんかいろんな決着がつかないので、アレっ
>>続きを読む

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

4.3

大阪ステーションシネマにて皆さんの高い評価のレビューを見て観たくなり鑑賞♬

冒頭からこの映画の世界に引きずりこまれました。
もう魅せ方が上手い(笑)

今年見た洋画のホラーでは
ダントツのNO1です
>>続きを読む

ターザン:REBORN(2016年製作の映画)

3.5

梅田ブルク7 試写会にて鑑賞。

2Dでの鑑賞でしたが、ターザンのジャングルを駆け抜けるスピード感や迫力の戦闘シーン、家族愛、ジャングルの王者としての存在感が伝わってきました。

後半の仲間を集め反撃
>>続きを読む

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

4.1

梅田ブルク7にて鑑賞。

フルCGの映画は、ここまで進化したかと思える程、綺麗な映像でした。魔法を使った戦闘シーンは
かなり迫力あります♬

後から知ったのですが、声優は
綾野剛さんだったんですね。
>>続きを読む

ウォークラフト(2016年製作の映画)

3.3

トーホーシネマズ梅田にて劇場公開2日目に鑑賞。

劇場は、外国人の方もいて小さいスクリーン4ながら満員でした。

あの綺麗な映像は、でっかいスクリーンでみたら、更に迫力あると思います‼︎



原作が
>>続きを読む

全員、片想い(2016年製作の映画)

3.3

梅田ブルク7にて劇場初日に鑑賞。

片思いの短編オムニバスを7本リスナーから集めラジオで紹介していく本作。印象に残ったのは、ぼくのサボテンの森絵梨佳さん。あんな素敵な上司いたら、惚れてまうやろ〜って、
>>続きを読む

ホーンテッド・キャンパス(2016年製作の映画)

3.0

大阪ステーションシネマにて
劇場舞台挨拶先行上映会にて鑑賞。

ホラー好きには、少し物足りない
感はあるものの、フレッシュな
俳優さんの演技をみるのは
嫌いじゃないので、この点数。

貞子vs伽椰子(2016年製作の映画)

4.5

トーホーシネマズ梅田にて鑑賞。

待ちに待った劇場公開初日に
鑑賞してきました♬
映画 貞子vs伽倻子
ジェイソンvsフレディ
みたいな期待外れでない
ことを、期待しての鑑賞
でしたが思っていた以上に
>>続きを読む

夏美のホタル(2015年製作の映画)

4.0

ミント神戸にて鑑賞。

普段大阪でしか映画は見ないのですが、ミント神戸しか近くでやってなかったので、見に行ってきました。

有村架純さんを見たい気持ちが、映画館まで僕を突き動かしました(笑)

派手さ
>>続きを読む

アウトバーン(2016年製作の映画)

2.8

トーホーシネマズ梅田にて劇場公開2日目にて6ポイント鑑賞。

予告を見て、俳優陣&スピード感溢れるカーチェイスを期待していてかなり楽しみにしていましたが
、8番シネマ【少人数】で公開していたことの意味
>>続きを読む

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

4.0

梅田ブルク7にて劇場公開2日目に鑑賞。


さやかが美味しそうにご飯を食べてたシーンを沢山観れただけで、こっちまで幸せな気持ちになれたので、この点数♬

さやかのあの美味しそうにたべる表情にやられまし
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

4.9

大阪ステーションシネマにて劇場公開2日目に鑑賞。

映画の予告をみて、綺麗な映像、面白そうなストーリーに惹かれ
気になっていました(笑)

この映画は、マイベストに
入る大好きな作品の仲間入り
に決定
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

4.0

トーホーシネマズ梅田にて劇場公開初日にて観賞。

この映画は、前半と後半でかなり趣きが異なり、前半は、笑いがあり、後半は、こんな猟奇的な映画流して大丈夫と心配になりました。

でも、よくぞ、ここまで
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.7

試写会にて鑑賞♬

この映画めっちゃ面白い。
いい加減だけど、やるときは
やるスタンスが最高(笑)

エンドロールが始まっても
席を最後までたたない
方がいいです♬

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

3.6

集英社連合試写会にて鑑賞。

二階堂ふみさんと山崎賢人さんの
共演で、どんな映画になるのか
楽しみで鑑賞♬

恋愛映画なので、女性率高め。

Sで金髪の山崎賢人さんのイメージがあまりなかったのですが、
>>続きを読む

>|