kojiメンさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

kojiメン

kojiメン

映画(973)
ドラマ(8)
アニメ(0)

権力に告ぐ(2019年製作の映画)

3.0

実話映画。
2012年、銀行売却問題にメスを入れた映画。
韓国政府が敗訴したら、賠償金5兆ウォンは国税から支払われるクレイジーな事件。
しかし主人公の検事さん、本当に言動全てがカッコ良かった。

SP 国家情報局:Mr.ZOO(2019年製作の映画)

1.6

ディズニーCG&「ホームアローン」系の幼少向けのムービー。
感想はノーコメンツ!

タチャ ワン・アイド・ジャック(2019年製作の映画)

3.4

かなり面白かった。
だから韓国映画はあなどれない。
俳優も、味があるやつばかり。
爽快感MAX。

ディープ・ブルー3(2020年製作の映画)

2.0

超b級。最近サメシリーズ。たくさん新作&準新作で見かける。
もう少し、この系、レンタル疎遠しないと脱力感MAX。

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

1.7

いきなりオープニングソング:「チャカチャス/jungle fever」に狂喜したけど、内容は幼少向け。
あと主役の子役黒人、ビギーにクリソツ。超ビクったわ。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

2.3

深いdeepな映画なのか?尺だけ長く伝わる内容の薄い映画なのか?
賛否両論のムービー。
起承転結が欲しかったん?って感じの映画。

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.1

なかなか、内容と映像が凝った映画。
人との関わり、人との生きざま、
人との共感を人生観の中で不可欠に教えてくれるヒューマン映画。ややベストムービーなり。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.6

ファンジョンミンが霊媒師役と思いきや、意味不明のラスト。
あと尺の問題もありで、疲労感と睡魔感マックスなり。

ベルリンファイル(2013年製作の映画)

2.6

クラシック韓国映画観賞。
密偵スパイストーリーもの。
北と南の対立を色濃くフィクション化。並盛り一丁なり。

ソウル・サーファー(2011年製作の映画)

3.5

実話映画。
主人公のベサニーハミルトンは、本当に肝の強いサーファーレディ。
劇中のように障害になれば、普通はメンタルズタズタになるけど、ファイティンがすごかった。モアベストムービー。

イーグル・ジャンプ(2016年製作の映画)

3.5

実話映画。
勝利より努力。 のピッタリな半生をムービー化した最高の映画。
主人公のエディは、スキーが本当に好きで人間性も実直。素敵なヒューマン映画。ベストムービー。

オーバー・エベレスト 陰謀の氷壁(2019年製作の映画)

2.6

中国制作、フィクションマウンテンムービー。
ダークエンドのちょいツライ内容。
チャイナ系では、やや見れる内容なり。

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

2.8

発達性障害の父と難病の娘のココロ温まるコメディムービー。
こういう映画でイマイチなのはないっしょ!
後半は、こみ上げるね!やはり。

地獄少女(2019年製作の映画)

2.1

TVである「世にも奇妙な物語」のノリの映画。
マンガのように、地獄少女を「お嬢」と1回でもいいから呼んでほしかった。

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

1.3

こんな感じな奴、超苦手なジャンル。
もう少し、シリアスで、モノクロの強いおチャラ系なら良かった。

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.0

他映画のレッドスパローやソルトにクリソツなムービー。
KGBのヘレンミレンがいい演技をあらゆるシーンで露呈してた。
実年齢76歳を感じさせないシャレオツ感満点💯

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

2.5

クライムサスペンス。刑務所のたてこもりシーンは、少し無理があった感じ。で、映画は、波盛りってことで。
しかし、またまたアナの可愛さが出て良かった。

囚われた国家(2019年製作の映画)

2.0

エイリアンが、地球を支配して、人類の統治者になるストーリー。
内容も難しく、この映画をヒットさせるのも、苦境だと思う。
「マッチを擦り、戦争を起こせ」のOPの台詞から辛かった。

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.0

現代社会にありがちな、警察と黒人差別での、無差別暴行や殺人を
フィクションで映画化。
緊張感たっぷりのベストムービー。
ベリーグー。

悪の偶像(2017年製作の映画)

2.8

金髪男、ソルギョングの抜群の演技が光る映画。
ベテラン俳優ならではで、圧巻。
映画自体は、ミステリーサスペンスで、二度見しないとラストがわかりません。波盛りムービー。

悪人伝(2018年製作の映画)

2.7

実話映画。
だけど、国の凄さがリアルすぎるくらい出てた。
あと、脚色味付けがハンパないと
個人的感想でアール。

シー・フィーバー 深海の怪物(2019年製作の映画)

2.2

オーシャンミステリーホラーもの。
ステーブンキング推奨作品。
悪くはないけど、ホラー特有の音とかBGMが物足りなかった感じなり。

WAR ウォー!!(2019年製作の映画)

1.8

インド映画は、どれを観ても尺が長い。
やはり教祖様の教えなのかね!
もう少し、日本映画と同様、センスを上げて欲しいな。以上

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

2.2

映画自体、起承転結の希薄さがつきまとう映画。
しかし、準主人公のアナがあまりにも可愛いすぎて、この点なり。

架空OL日記(2020年製作の映画)

2.8

「ある!ある」って失笑する、映画。
映画よりNHKBSPあたりで放送した方がヒットしそう。
あと大好きな、熟女の坂井真紀が出ててなんか嬉しかった。

アトラクション -侵略-(2020年製作の映画)

2.0

ロシア発のSF映画。
音の良さとCG的な部位は
魅了させるけど、内容が
希薄すぎ!
でも今後期待できるロシア映画。
がんばれジャパニーズムービー
つまらん恋愛映画なんて断捨離だ。

カツベン!(2019年製作の映画)

2.1

NHKテレビ小説みたいな
ノリの映画。
これだけの大物俳優陣出演
の作品で、なんか物足りん
がんばれジャパニーズムービー
米・韓映画に負けるな。

長沙里9.15(2019年製作の映画)

3.1

実話映画。
戦争に若き学生兵を送還する
慈悲の映画。
終始、こみ上げるシーンが多数。
国のために命を捧げた学生兵に
哀悼の意を表す。やはり韓国映画は良い。ベストムービー。

デンジャー・クロース 極限着弾(2019年製作の映画)

3.0

実話映画。
外し覚悟でレンタル観賞。
真逆のベストムービー。
劇中のラージの死には、
胸を打たれた。
スミス少佐の男気のある
言動に感動しかなかった。
エンドロールも苦しかった。

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.0

実話映画。
主役のキムユンソクも演技力バツグン。ソガンホと人気実力とも引け目を取らない渋い男優。
映画は、多数殺人犯の話で、韓国ポリスの手緩いところが露呈されてた。韓国映画はオモロい。

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.0

毎度毎度評価が高い米監督映画。
映画としては、斬新かつdeepなカットがあってso gooなんだけど、
進行内容と難しいセリフが多くて、何度もチャプターリバース。
まるで、この映画のように・・。

透明人間(2019年製作の映画)

2.5

「アップグレード」の監督作品。
Deepなサスペンスホラー。
透明人間スーツ欲しかったな。
スーツ着てプレデターとVSしてみたい感ありすぎ。
並盛でした。

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

2.5

国民的人気サギ映画続編で期待したが、パターンすぎるとこが多数ありで、この点数。
広末涼子の可愛さとビビアン・スーの50歳手前なのに美貌すぎて真ん中のポイントなーり。

ジュディ 虹の彼方に(2019年製作の映画)

2.9

実話映画。
歌手ジュディ.ガーランドの生涯の話。
エンターテイメントの実力歌手が
47歳で逝去。
有名人気歌手はこういう死に方が多いのかな?ドラッグ、酒、男。
本当にやりきれない気持ちでいっぱいになる
>>続きを読む

野性の呼び声(2020年製作の映画)

1.3

CGドッグとハリソンフォードのムービー。
内容が希薄。