もりかえさんの映画レビュー・感想・評価

もりかえ

もりかえ

映画(243)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

前から思ってたけどいちいちみんなシンジに対して説明が足りなすぎてイライラする、そのせいでシンジはよくわからないまま行動起こして破滅していちいち絶望するんだから早く説明してあげてほしい、もう彼のメンタル>>続きを読む

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH(TRUE)2/Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

エヴァってこんなすごい作品だったんだ、、って感動した。映画版じゃなくてアニメの方の25.26話は急にハッピーエンドが訪れて???ってなったけどこの映画は終わり方の救いようのない感じが好き

臨床心理の
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

-

めっちゃ奔放な子だけどちゃんと失敗してるところがいい

機動戦士ガンダム(1981年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ガンダムっていうロボットでガンガン戦いまくる話だと思ってたけど意外と戦争をリアルに表現してる感じがした
人の喋り方とか動きとかまだ馴染めないし納得いかない部分も多いけどとりあえずシリーズは全部見たい

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

余計なこと言わない人がずっと隣で話聞いてくれてて、その人がたまに話す言葉が胸に沁みる、みたいな感じの映画

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

二フラーかわいい、魔法生物のシーンが1番すき。
ダンブルドアの人間味がめっちゃ出てた、最後入ればいいのに笑

余命10年(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


観たあと放心状態になる感じの映画
エンディングも余韻あっていい
どっちがかわいそうなんだろうね、が印象的。

余命がわかってるってある意味幸せなことかもしれないと感じた。もちろん健康に、生きたいだけ
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます


あんなに性の話をオープンにしあえる親子関係いいな、自分が親だったらああいう風に問答無用で味方になってあげたい。
カズオの「あの人は大切な人の優先順位がつけられないんだ」っていう言葉もすごいしっくり来
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

みんなの演技が凄すぎた、、さすがって感じ

予告で半分の花火をだいぶ誇張しすぎな気がしたなあ〜

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.2

昔みて再び。予想してた以上にヴェネツィアで、感動した。緑多い番って感じ。戻りたい。
おじさんの名前がボンゴレなのじわる

バクマン。(2015年製作の映画)

3.2

日本の漫画が世界的に有名なのって日本人のめっちゃ頑張っちゃう気質みたいなのもあるのかな〜って思った
山田孝之、役にはまりすぎてすごい
染谷将太の顔すき

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.6

気持ち悪いしこれが世の中のよくあることなんだとしたらちょっと悲しい。


てるちゃん、序盤で個人的に親友に助けてもらってるのにお礼全然言わないところが気になった笑

うどんが美味しそう。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.8

歴史的建造物や世界史がいい感じに組み込まれてて、フィクションとはいえリアルだった。舞台が壮大ですごい!映画全体の構想が大きい

最初誰が主人公なのかよくわかんなかった

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

3.6

こういうアメリカの日常系は英語が聞き取りやすいし自然でいい!
もちろん偏見があるだろうけど出てくる恋愛観がザ・アメリカっぽい描かれ方をしているように感じた。

最後あそこがくっつくの納得いかない〜!!
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター みんなの物語(2018年製作の映画)

3.0

ウソッキーかわいい
ウソッキーがおじさんぽこぽこ殴るところほんと好き

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

2人のやりとりがとても自然で、本当のカップルをみているようだった。

こういうお別れの仕方って、客観的にみるともっと寄り添えとか簡単に言えてしまうと思うけど、自分たちの立場だったらきっとそんな簡単に割
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

3.3

ストーリーは王道で、予想がちょっとついてしまったけど、それでもストーレートな親子愛によって泣かされてしまった。
親ってほんとにすごい。ポケモンの話ではあるけど親ってこういうことなんだろーなって胸がじん
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

キャプテンK、最初からいい人って知ってたよ。

お姉ちゃん、かわいい。親友もかわいい。

犬部!(2021年製作の映画)

4.5

ずっと観たかったやつ。

まさに現代の動物にまつわる問題の様々な面を扱っている、けれど暗いだけじゃなくてどこか温かい終わり方でよかった。ちょっとポジティブすぎな感じもするけど。

動物に対してなんの対
>>続きを読む

>|