uniさんの映画レビュー・感想・評価

uni

uni

  • List view
  • Grid view

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.0

期待はしていなかったけど、CUBEが好きなので鑑賞。
想像以上につまらない。
役者同士が見つめ合う謎の長い時間、フォーカスするところがおかしい(とにかく靴を色んな角度から映します)
計算式が簡単すぎ。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

研究者達とその時代背景の話、残酷な被害の映像はない。
真剣に見ても、勉強不足だとやはり難しい部分があったが、見た後で一つ一つ調べるとなるほどそうゆう事だったのかと。 
予備知識なしでも、トリニティ実験
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.1

全てはシェフのエゴ。
嫌いな映画に出てた、有名大学で学費ローンじゃない、恐らくお嬢様だからは可哀想すぎんか。

28週後...(2007年製作の映画)

3.4

子供と父親悪い。警備甘い。
そしてゾンビはやっぱり面白い。
なんとなく消化不良

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.8

小説を先に読んだ。
もっと細かい設定があったはずだけど
その辺には触れられてなかった。
時間潰しにはよかった

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ライアンレイノルズとドウェインジョンソン
のコンビ最高。
途中までビショップうざいなと思ってたけど最後大好きになる。
続編期待

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.4

毎回同じ感じだけど面白い。
後半30分くらいを見るためだけに前半は耐え。

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.6

迫力あって良かった。
漫画読んでそこまでハマらなかったので
どうかな〜と思いながら見たけど
こっちの方が好きだった。実写大成功。

磯村勇斗◎

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.5

湯川と石神が久々に再開するシーンが
すごく好き。

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.4

真面目に見る内容ではないけど
最初の方は面白いし
主人公がかっこよくてなかなか良かった。

ベテラン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画あるあるの胸くそ展開と
コメディのバランスが良かった。
仲間が最高。面白かった。
運転手さん生命力すごくて安心した。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.6

ワクワクする映画。
ラプトルが可愛い
吹き替えで見たら、いい声だけど
ただの玉木宏で違和感。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

3.4

「IT」に似た雰囲気がある。
化け物が個性的で面白い。
屋敷に行こうと言ったのも、本を持ち出したのも女の子なのに
巻き込まれた周りが可哀想すぎる。
ホラーって大概理不尽。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.4

高いところそわそわする。
設定がちょっと雑ってゆうのはあったけど
楽しめた。良い家族。

オールド(2021年製作の映画)

3.3

設定は見たことなくてよかったけど、
それだけ。とゆう感じ。

>|