こけ子さんの映画レビュー・感想・評価

こけ子

こけ子

  • List view
  • Grid view

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

異常であり得ない世界は紛れもなくファンタジーなのに、まっさらなベラを通して見ていると女性蔑視や格差社会、個々人が抱えるバイアスなどの問題はリアルで、それをコミカルに皮肉って描かれているのがおもしろい>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

2.0

たぶんいろんな意味やメタファーがあるんだろうな〜と思うものの何ひとつ拾えなかった、残念

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.0

「終わりから始まりまで」巻き戻っていくのが不可逆感があって切ない
胸がぎゅっとなる

クリープハイプの音楽が物語に彩りをもたせていてすごく良かった

オアシス 4K レストア(2002年製作の映画)

4.0

♪誰もさわれない ふたりだけの国

って感じ

2人の愛の大勝利を見せつけられた

でも2人だけの国に閉じ込めたのは周りの人間で




ジャージャー麺食べるシーンでコンジュが顔についた汚れをジャンド
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.0

仕事の前日の休日の夜に観たいなって思った


パリの夜にぐっときちゃったけど綺麗な話で終わらせないとこが好き笑


ウィノナライダーが信じられないくらい可愛い

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

誰かと生きるってことは分からないことを分かろうとする、の繰り返しで

でもどんなに近づいたと思っても、結局人はどこまで行っても1人だから、思い通りにならない自分との対話を繰り返すことが生きていくことで
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

く、く、紅だァーーーーーーーッッッッ😭

聡実くんがあまりに聡実くんでニコニコしちゃった☺️
愛って与えるものらしいで、の後の鮭の皮のシーン、好きです

Gメン(2023年製作の映画)

2.5

ストーリーはおもしろいのに一人ひとりのキャラが立ちすぎててそっちに気を取られる

ペトルーニャに祝福を(2019年製作の映画)

3.0

娘を溺愛して甘やかしているように見えて実は娘を信頼してない母親がしんどかった

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.0

降霊術の演出が良かった
結末は主人公の自業自得感が否めないけどひとりの人間が孤立し破滅していく様は怖かった

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

解説読んで「す、すごい…(おもしろ)」になった
自力じゃ理解するの難しかった

回路(2000年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

理系の頭の良い人たちの言ってることが難しくてよく分からない&スケールがでかすぎて心が置いてけぼりだったので能天気で頭が悪そうな川島くん(失礼)のこと心の支えにしていたのに残念なことになった…
開かずの
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

映画の感想ではないかもだけど、
観ながらなんか自分は世間一般の常識とか倫理観とかをいつの間にかある程度身につけていたんだな〜みたいなことをぼんやり考えていた
それはすごく良かったことでもあるし少しつま
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「おまえらみたいな卑怯な人間になるくらいなら死んで結構だ!」と怒鳴っていた三上さん

就職が決まったあたりから良い方向に話が進んでいるはずなのに、信条をねじまげてレールに乗ろうとする姿が見ていてとても
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.0

教育というものの本質を教えてもらった気がした

戦争はやっぱり悪でしかない

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

日常にいつもぴったり寄り添う孤独や死の影、諸行無常に抗うように大切を重ねる彼の生き方が苦しくなるほど愛おしくて生きたいと思った

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

漫画が大好きで、実写なかなか見られてなかったけどすごく良かった…

天真爛漫な笑顔の下に携えてるはち切れそうな感情が家族やもじくんの優しさでポロポロ溢れてくる様に胸がいっぱいになった

エクリプス(2017年製作の映画)

3.0

妹弟を守ろうとするお姉ちゃんの頑張りに涙がとまらない

ブラックサン(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

特殊能力で謎を解き明かしていく系好きなのでおもしろかった

過去とリンクしながら復讐を果たしていく描写、よかった

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

デジタルネイティブ世代すごい…
ネットを自分の手足のように使いこなすのが見ていて気持ちいい

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

殺伐、混沌、笑い、って感じ

歴史的な場面で笑かそうとしてくるので怒る人もいそうだけど、あの戦国時代でロマンチックでもドラマチックでもなく命の価値はだれも同じな感じがするのが個人的に好きだった
すべて
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

想像してたよりショックが大きかった

その人をその人たらしめる要素として記憶ってすごく大きいよな…
しかも認知症は性格まで変えてしまう場合もあるから本当に残酷…

父さんが亡くなったのを息子は母さんに
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ずっと「うぉ〜〜〜〜つらいww」って言いながら見てたけどラストで後ろから追突🚗された時は「キター!よっしゃー!」って思っちゃった

天使のたまご(1985年製作の映画)

3.0

1回目は寝落ちしてしまい、2回目に完走

ノアの方舟をモチーフにしてるのかな?ってこと以外まったく何も分からない

他人の夢を覗き見たような映画

オープンハウスへようこそ(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人も目的もはっきりせずモヤっとする〜

お湯を水にするのしつこくてむかつく

>|