MasayaKoichiさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

MasayaKoichi

MasayaKoichi

映画(539)
ドラマ(4)
アニメ(0)

クロニクル(2012年製作の映画)

3.9

普通の高校生が超能力者になる話。
はい。大好物です。
カメラワークがビデオで撮影するかんじ。ブレアウィッチ的な。
その意味ある?って思うたけど、それがリアル感生むならよし!

アップサイドダウン 重力の恋人(2012年製作の映画)

3.8

久しぶりのキルスティンダンスト作品
すごく、ファンタジーな設定で借りました。その世界は重力が2つあって、上の世界は上にひっぱられる重力があるので、世界が逆さま、
その世界の狭間で出会う男女のお話。おも
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.0

昔シュワちゃんがやってた映画のリメイク。小さい頃やってたの見て、とても印象に残ってた作品。コリンファレルが主演だったので楽しめました☆

アフター・アース(2013年製作の映画)

2.5

映画としては普通なんだけど、ナイトシャマラン監督ってことで、裏をかかれたり、どんでん返しを期待してたので残念

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

最高の恋愛映画です。神経質な男ジャックニコルソンが恋をします。
彼はいつも同じようにしないと気がすまない。同じ店の同じ席で同じ注文、カトラリーの位置や、鍵の締め方など、そんな彼が衝動的に行動するシーン
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.3

名俳優ジャックニコルソン、モーガンフリーマンのコンビ、余命宣告された2人が出会い、死ぬ前に人生を楽しむお話、年とったらまた観て彼らのように生きたいです☆

イントゥ・ザ・ウッズ(2014年製作の映画)

2.9

シンデレラ、赤ずきんちゃん、ジャックと豆の木などなど、色々な童話が混ざったミュージカル。
キャストも豪華☆
童話好きならぜひ!

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.6

シンシティの街で起こる色々な話を
短編にまとめた映画
モノクロベースに少し差し色入るだけのかなりオシャレな雰囲気

内容はバイオレンスです。
僕は好き!

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

3.8

実話です。
ホーキング博士の自伝
身体が動かなくなる病気にかかってしまった人生

エディレッドメインの演技やばいです。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

4.1

金持ち、イケメン、仕事もできる
完璧な男と庶民の学生の恋の話

最大のテーマは2人の趣味の違い。
趣味というより、趣好?

お互いに好きなのに、そこが違うせいで相入れない、切なさ、歯痒さ。

アダルト
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

レイチェルマクアダムス
ライアンゴズリングの
ラブストーリー
もうそれだけで最高なのに
ストーリーも良いんだから
たまりませんね

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.6

亡くなった彼から
送られてくる手紙
泣ける映画です。
素敵なストーリー

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

クリストファーノーラン監督

マジシャン2人が競い合い、落とし合い、奪い合う。

裏をかいて、また裏をかいて、
そうきたかーと思って、
終わりかと思いきや。
さらに裏!
驚かされます!
見所バッチリ
>>続きを読む

ブラック・ダリア(2006年製作の映画)

3.0

20歳の頃に観た映画
その頃と今では
見方が違うだろうな
また観てみたい

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

2.9

非常に人気あって
評価高い映画
昔と最近
2回観ましたが
そんなに好きになれない
内容より
雰囲気とか楽しめる方に
オススメです。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.7

予告がメチャメチャ良くて
期待マックスで観てしまった
人の脳は10パーセントしか使ってなく
それが20パーセント
30パーセントとなっていき
ラスト100パーセントになったとき。

アンダー・ザ・スキン 種の捕食(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

これね!びっくりしましたよ。
スカーレットヨハンソン出演で、エイリアン?の話なので面白そうと思って借りたら、

???
なにこれ?

スカヨハしゃべった時間およそ10分程
全体的にほとんど会話なし。
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

友人との距離があと1センチで恋人になるのに。
というもどかしい感じ。
共感できる人も多いはずでは?
素敵な恋の話です。
オシャレな雰囲気もあって、
好きな映画です☆

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.7

小説家が自分で作った理想のキャラクターが、なんと実在して目の前に。
マンガっぽいストーリーだけど、
雰囲気とヒロインのゾーイカザンのおかげで、オシャレな映画です。

マディソン郡の橋(1995年製作の映画)

3.6

ちょっと古い映画だけど有名な映画ですよね。
ひと夏の不倫の話してですが、
全然嫌悪感なく観れます。
なぜか良い話にすら思えてしまう。

メリル・ストリープとクリスとイーストウッドの演技にも注目

表情
>>続きを読む

キリング・ミー・ソフトリー(2002年製作の映画)

3.0

誰が悪者?
疑う怖さがあります。

ハラハラと楽しめる映画でした。

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.4

臓器提供のためだけに生きてる子供達の話。
クローンとかも最近よくありますよね。
自分達の人生が実は〇〇のためだった。って話。

テーマはよくあるけど、キャストや雰囲気がよいので、良作に思えます。

>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.6

1つの家族がテーマ

別居中の両親と、
娘と息子。
それぞれにストーリーがあり、1つの映画で色々楽しめます。

子供に文章を書くことを強制する教育。

無理強いはしないけど、書くことって大事だし、良い
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.7

タイムトラベル大好きです。
みんなあこがれますが、
今回はタイムトラベルに少し振り回されるといか、
タイムトラベラーの苦悩もあったり。

過去未来行き来するので、少しこんがらがるけど、ちょっと頭使って
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.5

2人の恋のストーリー
いろんな1日を切り取ってみる内容展開。

賛否両論あるラストでしたが、
楽しめました。

アンハサウェイ出てるだけで、もう楽しいよね☆

ヒドゥン・フェイス(2011年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

これ面白かったー!
有名じゃないけど良作☆

最初、幽霊とかオカルト?
って思ったけど、
ん?彼怖い人?
って思ったけど、
えーそんな展開?
って。
良くできたストーリーでした!
騙されたい方!ぜひ!

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

アンハサウェイ今時のネット通販の女社長、ゾゾタウン的な?
そこにシニアインターンとして、ロバートデニーロが入社。
履歴書もプローフィール動画をyoutubeにアップしといて、なんて所からスタート
大丈
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

すごく頭いいけど、問題児なマットデイモン。
素敵なカウンセラー、ロビンウィリアムズとの出会いで変わっていくお話し。

黒板の難問を解いちゃうシーンとか、
バーで嫌な感じの秀才をこてんぱんにしちゃうシー
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.7

ミッションのためにチームを作る映画作品好きです。この映画も巨大カジノをジョージクルーニー、ブラピ、マッドデイモンなどなどがそれぞれの役割で任務遂行していくお話、最後に噴水の前のシーン好きです。続編あり

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.2

予告で、死ぬ前8分間を体感できる。

これは面白そうだと思い、借りました。

ラストとか好きだけど、
メチャメチャ推しってほどじゃないです。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.8

鈴木えみさんが、オススメしてて気になっていたグザヴィエドラン
監督 出演 モデル
色々こなす若き才能

この映画では映像をInstagramのように
正方形での撮影を試みてます

他にも観てみたいです

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.9

ライアンゴズリング
寡黙な役です
全然しゃべらないけど、
かっこいい

ヒロイン役キャリーマリガンも素敵

ラストシーン会話はないけど
目での演技にイチコロされました

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

誰もが憧れる雑誌社に入社した
アンハサウェイ
最初はダサく、いけてなかったけど
だんだんキレイになっていって
上司の無茶難題にも応えていく。

そんなストーリー
女性が憧れる映画ですね☆

HICK ルリ13歳の旅(2011年製作の映画)

3.4

クロエグレースもレッツと
エディレッドメインが
出演なので観てみました☆

まぁまぁ印象に残る話でした。
2人が好きなら観てみて♪

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.1

父を失った息子と、母親の前進していくお話。
父親になったばかりの自分としては、心に残るものがありました。
父親を亡くした子供や、妻は、その後どう思い、生きていくのか。

生きなければ!守らねば!
と思
>>続きを読む